Топливный фильтр-отстойник

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к топливным фильтрам-отстойникам дизельных двигателей.

Топливный фильтр-отстойник включает, крышку с отверстиями для подвода, и отвода очищенного топлива, в которое ввернут центральный стержень. К крышке крепится стакан со сливным отверстием закрытым сливной пробкой. Успокоитель отражатель топлива выполнены в жестком креплении с крышкой, при этом успокоитель имеет форму кососрезанного усеченного конуса, в котором просверлены отверстия в три полосы диаметром 4 мм, и расстоянием между отверстиями не превышающим их диаметр. На дне стакана установлен дополнительный успокоитель, выполненный в виде полой полусферы с зазором между его наружной кромкой и внутренней стенкой стакана. Сетчатый фильтрующий элемент расположен на центральном стержне, ввернутый в отверстие диаметром 35 мм в крышке. Внутри сетчатого фильтрующего элемента размещен водопоглощающий материал. Причем сетчатый фильтрующий элемент вместе с водопоглощающим материалом выполнен съемным.

Данное техническое решение позволяет достаточно эффективно распределить поток топлива по успокоителю и сквозь него, а также упростить обслуживание и повысить водопоглащающую способность фильтра-отстойника.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к топливным фильтрам-отстойникам дизельных двигателей.

Известен топливный фильтр-отстойник [1], включающий крышку, стакан с отверстиями для подвода и отвода топлива, закрепленный на крышке центральный стержень, сетчатый фильтрующий элемент, верхнюю опорную пластину и выполненные за одно целое нижнюю опорную пластину, успокоитель и отражатель топлива.

К недостаткам известного фильтра-отстойника можно отнести недостаточно эффективное распределение потока топлива по успокоителю, высокую трудность обслуживания и низкую водопоглощающую способность.

Цель полезной модели - эффективное распределение потока топлива по успокоителю, упрощение обслуживания и повышение водопоглощающей способности фильтра-отстойника.

Указанная цель достигается тем, что в успокоителе топлива просверливают отверстия в три полосы диаметром 4 мм, и расстоянием между отверстиями не превышающим их диаметр. При этом края отверстий имеют закругленную форму, а поверхность успокоителя шлифуют. На сферическом дне стакана устанавливают дополнительный успокоитель, выполняемый в виде полой полусферы, прикрепляемый с зазором между внутренней стенкой стакана и наружной его кромкой. Сетчатый фильтрующий элемент располагают на центральном стержне, ввертываемый в отверстие в крышке фильтра диаметром 35 мм. Внутри сетчатого фильтрующего элемента размещают водопоглощающий материал. Причем сетчатый фильтрующий элемент, вместе с водопоглощающим материалом, выполняют съемным.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является качественное очищение топлива от примесей за счет наличия отверстий в успокоителе, установки дополнительного успокоителя на дне стакана фильтра, а так же за счет применения водопоглащающего материала.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - вид сверху на успокоитель топлива с отражателем.

Топливный фильтр-отстойник состоит из крышки 1 с отверстиями для подвода 2, и отвода 4 очищенного топлива в которое ввернут центральный стержень 3. К крышке прикреплен стакан 5 со сливным отверстием закрытым сливной пробкой 6. Успокоитель 7 и отражатель топлива 8 выполнены в жестком креплении с крышкой 1, при этом успокоитель 7 выполнен в виде кососрезанного усеченного конуса, в котором просверлены отверстия 12 в три полосы диаметром 4 мм, и расстоянием между отверстиями не превышающим их диаметр. На дне стакана 5 установлен дополнительный успокоитель 9, выполненный в виде полой полусферы с зазором между его наружной кромкой и внутренней стенкой стакана 5. Сетчатый фильтрующий элемент 10 расположен на центральном стержне 3, ввернутый в отверстие диаметром 35 мм в крышке 1. Внутри сетчатого фильтрующего элемента 10 размещен водопоглощающий материал 11. Причем, сетчатый фильтрующий элемент, вместе с водопоглощающим материалом, выполнен съемным.

Топливный фильтр-отстойник работает следующим образом. Топливо поступает в фильтр через отверстие 2 для подвода топлива в крышке 1, при этом попадание не отстоявшегося топлива к сетке фильтрующего элемента предохраняется отражателем 8. Далее топливо стекает по усеченной конусной поверхности успокоителя 7 и осаждается через отверстия 12 и щель между внутренней стенкой стакана 5 и наружной кромкой успокоителя 7. Конусная поверхность успокоителя 7 обеспечивает равномерное распределение стока топлива по периметру стакана. Вследствие потери скорости потока топлива крупные, взвешенные частицы примесей оседают на дне стакана. Вымывание осевших механических примесей предотвращается дополнительным успокоителем 9, установленным на дне стакана, затем топливо проходит через съемный сетчатый фильтрующий элемент 10, зафиксированный на центральном стержне 3, далее топливо попадает в полость с водопоглощающим материалом 11, расположенном внутри сетчатого фильтрующего элемента 10. Проходя через фильтры, топливо очищается от воды и механических примесей, затем через отверстие в стержне 3 поступает в топливную систему. Слив отстоящего топлива осуществляется через отверстие в нижней части стакана посредством отворачивания сливной пробки 6.

Эффективное распределение потока топлива по успокоителю обеспечивается его формой и просверленными в нем отверстиями в три полосы, что способствует лучшему осаждению топлива на сферическое дно стакана. А упрощение обслуживания фильтра-отстойника и повышение его водопоглощающей способности достигается за счет быстрой смены сетчатого элемента и применения водопоглощающего материала. При этом срок службы двигателя увеличивается за счет качественной очистки топлива от загрязнений.

Источник информации

1. Топливный фильтр-отстойник - Патент RU 2118199 - Опубл. 27.08.1998, кл. B01D 27/00, 36/04, F02M.

Топливный фильтр-отстойник, характеризующийся тем, что он содержит успокоитель топлива, в котором просверлены отверстия в три полосы диаметром 4 мм, и расстоянием между отверстиями, не превышающим их диаметр, при этом края отверстий имеют закругленную форму, а поверхность успокоителя выполнена отшлифованной, дополнительный успокоитель, установленный на сферическом дне стакана, выполненный в виде полой полусферы, прикрепленный с зазором между внутренней стенкой стакана и наружной его кромкой, сетчатый фильтрующий элемент, расположенный на центральном стержне, ввернутый в отверстие, в крышке фильтра, диаметром 35 мм, а внутри него расположен водопоглощающий материал, причем сетчатый фильтрующий элемент, вместе с водопоглощающим материалом, выполнен съемным.



 

Наверх