Ледобур

 

Полезная модель относится к устройствам для бурения лунок на льду, например для рыбалки, и обеспечивает при простой и универсальной конструкции, как ручной, так и электрический привод ледобура. Ледобур содержит трубчатый несущий элемент с размещенным на нем шнеком с режущей головкой, сопряженный с несущим элементом переходный элемент, который может быть выполнен либо совместно с несущим элементом в виде единой детали, либо в виде отдельного элемента, с возможностью размещения любого из его концов в несущем элементе и фиксации с ним, и коленчатую рукоятку. Переходной элемент выполнен со штырем на конце для фиксации на нем патрона электродрели или шуруповерта, а также со сквозными отверстиями, в одно из которых устанавливается конец коленчатой рукоятки, фиксируемый в отверстии посредством резьбового крепежного элемента. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к устройствам для бурения лунок на льду, например для рыбалки.

Известен ледобур с приводом от электродрели или шуруповерта, содержащий трубчатый несущий элемент с размещенным на нем шнеком с режущей головкой и с установленным на одном из его торцов переходным элементом, выполненным в виде полого вала с отверстиями, снабженного втулкой со штырем с возможностью фиксации на штыре патрона электродрели или шуруповерта (Патент РФ 113456, опубл. 20.02.2012).

Недостатком известной конструкции является возможность только электрического привода ледобура от электродрели или шуруповерта. Несмотря на удобство и высокую скорость такого бурения, бывают случаи, когда потребитель заинтересован в наличии рукоятки для возможности ручного разбуривания лунки (например, при разряженном аккумуляторе электродрели).

Известен ледобур, содержащий трубчатый несущий элемент с размещенным на нем шнеком с режущей головкой и коленчатую рукоятку. Ледобур снабжен узлом складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента (Патент РФ 120850, опубл. 10.10.2012 г.)

Данная конструкция, напротив, позволяет производить только ручное бурение и не обеспечивает при необходимости привода ледобура от электродрели или шуруповерта.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание простой и универсальной конструкции ледобура, обеспечивающей ему как ручной, так и электрический привод.

Технический результат достигается тем, что ледобур, содержащий трубчатый несущий элемент с размещенным на нем шнеком с режущей головкой и коленчатую рукоятку, дополнительно содержит переходный элемент, сопряженный с несущим элементом и выполненный со штырем на одном его конце с возможностью фиксации на нем патрона электродрели или шуруповерта, а также со сквозными отверстиями с возможностью установки в одном из них концевого участка рукоятки, выполненного резьбовым и фиксируемого в отверстии посредством ответного резьбового крепежного элемента, выполненного, например, в виде гайки-барашка, при этом рукоятка снабжена фиксатором в виде консольного трубчатого элемента, размещенного на ее концевом участке с возможностью контактирования с одним из отверстий в переходном элементе.

Переходный элемент может быть выполнен в виде единой детали с трубчатым несущим элементом, а может быть выполнен в виде отдельной съемной детали с возможностью размещения любого из его концов в несущем элементе, выполненным либо полым со сквозными отверстиями в его противоположных стенках, либо с центральной расточкой со сквозными отверстиями в ее противоположных стенках, при этом переходной элемент закреплен на несущем элементе через отверстия в них посредством резьбовых элементов крепления.

Кроме того, ледобур может быть снабжен предохранительным элементом в виде пластины, выполненным с возможностью его закрепления на переходном элементе через одно из его отверстий посредством резьбовых элементов крепления.

Наличие в конструкции турбобура трубчатого переходного элемента, сопряженного с несущим элементом и выполненного на конце со штырем с возможностью фиксации на нем патрона электродрели или шуруповерта, а также со сквозными отверстиями с возможностью установки в одном из них концевого участка рукоятки, выполненного резьбовым и фиксируемого в отверстии посредством ответного резьбового крепежного элемента позволяет обеспечить турбобуру, как ручной (при помощи коленчатой рукоятки, закрепленной на переходном элементе), так и электрический привод. Выполнение рукоятки на ее концевом участке с дополнительным фиксатором в виде консольного трубчатого элемента с возможностью его контактирования с одним из отверстий переходного элемента обеспечивает надежную фиксацию коленчатой рукоятки на трубчатом несущем элементе, за счет размещения фиксатора в отверстии переходного элемента, и, как следствие, надежное бурение в ручном режиме. Причем простота конструкции позволяет надежно зафиксировать ручку, как в рабочем положении ледобура, так и в его сложенном состоянии, например при транспортировке, а при электрическом приводе турбобура ручка может быть просто снята.

Предохранительный элемент в виде пластины, зафиксированный на несущем элементе препятствует потери ледобура в лунке при возможном ослаблении крепления патрона электродрели или шуруповерта на штыре переходного элемента.

Полезная модель поясняется графически, где на фиг. 1 представлен ледобур с переходным элементом, выполненным в виде одной детали с несущим элементом без крепления к нему ручки; на фиг. 2 показано крепление ручки к переходному элементу ледобура; на фиг. 3 показан переходной элемент, выполненный в виде отдельной детали; на фиг. 4 показан ледобур с переходным элементом, выполненным в виде отдельной детали в собранном положении, на фиг. 5 показан ледобур с приводом от электродрели и предохранительным элементом.

Ледобур содержит трубчатый несущий элемент 1 с размещенным на нем шнеком 2 с режущей головкой 3, сопряженный с несущим элементом 1 переходный элемент 4, который может быть выполнен совместно с несущим элементом 1, как единая деталь (фиг. 1) или в виде отдельного элемента (фиг. 3), и коленчатую рукоятку 5, соединяемую с переходным элементом 4 (фиг. 2). Переходной элемент 4 выполнен со штырем 6 на свободном его конце для фиксации на нем патрона 7 электродрели или шуруповерта (фиг. 5), а также в нем выполнены сквозные отверстия 8, в одно из которых устанавливается конец коленчатой рукоятки 5, выполненный с резьбой и фиксируемый в отверстии 8 посредством резьбового крепежного элемента 9, например гайки-барашка. Коленчатая рукоятка снабжена дополнительным фиксатором 10, консольно закрепленным на ее концевой части. Фиксатор 10 выполнен трубчатой формы и при креплении рукоятки 5 к несущему элементу 1 контактирует с одним из отверстий 8 переходного элемента 4 (как правило, это соседнее отверстие с отверстием, в которое установлен резьбовой конец рукоятки 5). При выполнении переходного элемента в виде отдельной детали (фиг. 3) любой из его концов может быть размещен в несущем элементе 1, который либо выполнен полым, либо имеет расточку под установку в ней части переходного элемента 4, при этом в стенках несущего элемента 1 со стороны его сопряжения с переходным элементом 4 (либо в стенках его расточки) выполнены сквозные отверстия, совмещаемые с одним из отверстий 8 в переходном элементе 4. Через эти отверстия посредством резьбовых крепежных элементов, например болта и гайки, переходной элемент 4 фиксируется в несущем элементе 1.

Ледобур может быть снабжен предохранительным элементом 11 в виде пластины, выполненным с возможностью его закрепления на переходном элементе 4 через одно из его отверстий посредством резьбовых крепежных элементов, например болта и гайки. Предохранительный элемент 11 позволяет предотвратить потерю шнека в лунке при ослабленном креплении патрона 7 электродрели или шуруповерта, за счет того, что диаметр предохранительного элемента 11 больше диаметра шнека, а значит и пробуренной лунки.

Ледобур к месту использования для удобства перемещают в разобранном состоянии. Для ручного привода ледобура к переходному элементу 4 присоединяют коленчатую рукоятку 5, фиксируя резьбовой конец рукоятки 5 и дополнительный фиксатор 10 в соседних отверстиях 8. При этом, если переходной элемент 4 выполнен отдельно от несущего элемента 1, то предварительно устанавливают конец переходного элемента 4, выполненный со штырем 3, в несущий элемент 1 и фиксируют его посредством резьбовых крепежных элементов, например болта, установленного в совмещаемые отверстия в стенках несущего элемента и в переходном элементе, и фиксирующей гайки. Таким образом, снаружи остается только часть переходного элемента с отверстиями 8 под крепление рукоятки 5.

При приводе ледобура от электродрели или шуруповерта рукоятка 5 снимается, на штыре 3 переходного элемента фиксируется патрон электродрели или шуруповерта. Предварительно на переходном элементе 4 (в одном из его отверстий посредством резьбовых крепежных элементов) фиксируется предохранительный элемент 11. Если переходной элемент 4 выполнен отдельно от несущего элемента 1, то предварительно устанавливают конец переходного элемента 4, выполненный без штыря, в несущий элемент 1 и фиксируют его посредством резьбовых крепежных элементов. Таким образом, снаружи остается часть переходного элемента со штырем и отверстием для крепления предохранительного элемента 11.

Полезная модель обеспечивает при одной и той же простой и надежной конструкции ледобура, как его ручной, так и электрический привод.

1. Ледобур, содержащий трубчатый несущий элемент с размещенным на нем шнеком с режущей головкой и коленчатую рукоятку, отличающийся тем, что он содержит переходный элемент, сопряженный с несущим элементом и выполненный со штырем на одном его конце с возможностью фиксации на нем патрона электродрели или шуруповерта, а также со сквозными отверстиями с возможностью установки в одном из них концевого участка рукоятки, выполненного резьбовым и фиксируемого в отверстии посредством ответного резьбового крепежного элемента.

2. Ледобур по п.1, отличающийся тем, что рукоятка снабжена фиксатором в виде консольного трубчатого элемента, размещенного на ее концевом участке с возможностью контактирования с одним из отверстий в переходном элементе.

3. Ледобур по п.1 или 2, отличающийся тем, что переходный элемент выполнен в виде единой детали с несущим элементом.

4. Ледобур по п.1 или 2, отличающийся тем, что несущий элемент выполнен полым со сквозными отверстиями в его противоположных стенках со стороны сопряжения с переходным элементом, а переходный элемент выполнен в виде отдельной съемной детали с возможностью размещения любого из его концов в несущем элементе и крепления с ним посредством резьбовых элементов крепления через отверстия в несущем и переходном элементах.

5. Ледобур по п.1 или 2, отличающийся тем, что несущий элемент со стороны сопряжения с переходным элементом выполнен с центральной расточкой со сквозными отверстиями в ее противоположных стенках, а переходный элемент выполнен в виде отдельной съемной детали с возможностью размещения любого из его концов во внутренней расточке несущего элемента и крепления с ним посредством резьбовых элементов крепления через отверстия в несущем и переходном элементах.

6. Ледобур по п.1, отличающийся тем, что ответный резьбовой крепежный элемент выполнен в виде гайки-барашка.

7. Ледобур по п.3, отличающийся тем, что он снабжен предохранительным элементом в виде пластины, выполненным с возможностью его закрепления на переходном элементе через одно из его отверстий посредством резьбовых элементов крепления.

РИСУНКИ



 

Наверх