Железобетонная несъемная стеновая опалубка

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к несъемным стеновым опалубкам и может быть использована для возведения сборно-монолитных стен промышленных и гражданских зданий. Задачей полезной модели является обеспечение высокой технологической надежности оценки прочности бетона монолитного сердечника сборно-монолитной стены при использовании неразрушающего контроля. Указанная задача достигается за счет того, что в опалубке, состоящей из двух тонкостенных плоских железобетонных плит, соединенных пространственным арматурным каркасом, нижний и верхний пояса которого расположены в бетоне плит, при этом наружная поверхность каждой плиты выполнена гладкой, а внутренняя - шероховатой, в одной из плит выполнены сквозные отверстия, каждое из которых заполнено пробкой из поризованного материала, например, из экструдированного пенополистирола. Площадь каждого отверстия не менее 100 см, а граница любого из них удалена от края плиты не менее чем на 5 см.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к несъемным стеновым опалубкам и может быть использована для возведения сборно-монолитных стен промышленных и гражданских зданий.

Известна железобетонная несъемная стеновая опалубка для возведения сборно-монолитных стен [1] в виде тонкостенной железобетонной плиты с гладкой наружной и шероховатой внутренней поверхностями, содержащей пространственный арматурный каркас, в котором один из поясов расположен в бетоне плиты.

Признаки аналога, совпадающие с существенным признаками заявляемой полезной модели, - опалубка выполнена в виде плоской железобетонной плиты с гладкой и шероховатой поверхностью с пространственным арматурным каркасом.

Недостатками конструкции данной опалубки следует считать ее низкую функциональность, обусловленную работой только в качества ограждения стены (конструкция опалубки рассчитана на монтажно-транспортные нагрузки и давление твердеющей бетонной смеси), а также отсутствие конструктивной связи между наружной и внутренней опалубкой стены.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой конструкции является выбранное в качестве прототипа конструктивное решение железобетонной несъемной стеновой опалубки (железобетонный элемент несъемной опалубки с несущим арматурным каркасом «Филигран» для сборно-монолитных стен) [2], содержащее две тонкостенные плоские железобетонные плиты, соединенные пространственным арматурным каркасом, нижний и верхний пояса которого расположены в бетоне плит, при этом наружная поверхность каждой плиты выполнена гладкой, а внутренняя - шероховатой.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, - опалубка, содержащая две тонкостенные плоские железобетонные плиты, соединенные пространственным арматурным каркасом, нижний и верхний пояса которого расположены в бетоне плит, при этом наружная поверхность каждой плиты выполнена гладкой, а внутренняя - шероховатой.

Недостатком прототипа следует считать отсутствие конструктивных решений, обеспечивающих высокую технологическую надежность оценки прочности бетона монолитного сердечника стены неразрушающим контролем.

Задачей полезной модели является обеспечение высокой технологической надежности оценки прочности бетона монолитного сердечника сборно-монолитной стены при использовании неразрушающего контроля.

Указанная задача достигается за счет того, что в опалубке, состоящей из двух тонкостенных плоских железобетонных плит, соединенных пространственным арматурным каркасом, нижний и верхний пояса которого расположены в бетоне плит, при этом наружная поверхность каждой плиты выполнена гладкой, а внутренняя - шероховатой, в одной из плит выполнены сквозные отверстия, каждое из которых заполнено пробкой из поризованного материала. При этом пробки выполнены из экструдированного пенополистирола. Площадь каждого отверстия не менее 100 см2, а граница любого из них удалена от края плиты не менее чем на 5 см.

Полезная модель поясняется чертежами 1 и 2. На фиг.1 дано аксонометрическое изображение опалубки; на фиг. 2 - фрагмент сечения с отверстием в плите, заполненным пробкой.

Железобетонная несъемная стеновая опалубка состоит из двух тонкостенных плоских железобетонных плит 1, соединенных пространственным арматурным каркасом 2, нижний и верхний пояса которого расположены в бетоне плит, при этом наружная поверхность каждой плиты выполнена гладкой 3, а внутренняя - шероховатой 4. В одной из плит выполнены сквозные отверстия 5, каждое из которых заполнено пробкой 6 из поризованного материала. Поризованный материал пробки - экструдированный пенополистирол. Площадь каждого отверстия не менее 100 см2, а граница любого из них удалена от края плиты не менее чем на 5 см.

При устройстве сборно-монолитной стены в несъемной железобетонной опалубке определение прочности бетона монолитного сердечника является ответственным процессом, определяющим во многом, качество прогнозирования несущей способности и сроков службы конструкции. В действующих технологических нормах по устройству сборно-монолитных конструкций с использованием несъемной железобетонной опалубки [3] предусмотрен ультразвуковой метод неразрушающего контроля, предполагающий измерение скорости прохождения ультразвука через стеновую конструкцию до бетонирования (через сборные плиты) и после него (сборные плиты и монолитный сердечник). Таким образом, до производства бетонных работ, строительная лаборатория должна произвести ультразвуковой контроль сборных конструкций несъемной опалубке, принятой к производству, что достаточно сложно выполнить при реализации монтажа "с колес", из-за необходимости постоянного присутствия на строительной площадки сотрудника строительной лаборатории. Ультразвуковой контроль также требует точного измерения толщины сборных плит опалубки и монолитного сердечника. Выявленные требования к реализации ультразвукового контроля, таким образом, снижают его технологическую надежность и делают слабо пригодным для практической реализации.

Предлагаемая конструкция опалубки обладает высокой технологической надежностью оценки прочности бетона монолитного сердечника за счет возможности применения широко распространенных механических методов неразрушающего контроля бетона, например, метода ударного импульса. Отверстия в сборной плите обеспечивают доступ для исследования монолитного сердечника, например, при помощи бойка. Поризованный материал пробки (экструдированный пенополистирол), при его внешнем дополнительном обжатии через фанерный лист на период бетонирования и твердения монолитного сердечника, обладает достаточной жесткостью для формирования гладкой поверхности участка монолитного сердечника, контактируемого с внутренней поверхностью пробки. Требуемое обжатие можно обеспечить телескопическими инвентарными стойками опалубки перекрытия, при установке их в распор между двумя стенами. После набора прочности бетона пробка легко извлекается из плиты строительным инструментом (топор, кельма и т.д.), а участок поверхности монолитного сердечника становится открытым для неразрушающего контроля. Указанные ограничения по размерам отверстий и их размещений относительно края плиты определены требованиями по реализации механических методов неразрушающего контроля (ГОСТ 22690). Конструктивное решение опалубки не требует дополнительных замеров геометрии опалубки и монолитного сердечника, а также обязательного присутствия сотрудника лаборатории до начала бетонирования. Кроме этого предлагаемый инструмент контроля отличается доступностью и широко применяется в монолитном домостроении. Все это позволяет с высокой технологичность реализовать неразрушающий контроль прочности бетона монолитного сердечника сборно-монолитной стены на практике.

Таким образом, конструктивное решение несъемной стеновой опалубки обеспечивает высокую технологическую надежность оценки прочности бетона монолитного сердечника сборно-монолитной стены при использовании неразрушающего контроля, что является техническим результатом.

Список использованных источников литературы:

1. Мацкевич А.Ф. Несъемная опалубка монолитных железобетонных конструкций. - М.: Стройиздат, 1986. - 96 с.

2. СТО НОСТРОЙ 2.6.15-2011 «Конструкции сборно-монолитные железобетонные. Элементы сборные железобетонные стен и перекрытий с пространственным арматурным каркасом. Технические условия». - М.: НИИЖБ, Издательство «БСТ», 2011. - 42 с.

3. СТО НОСТРОЙ 2.7.16-2011 «Конструкции сборно-монолитные железобетонные. Стены и перекрытия с пространственным арматурным каркасом. Правила выполнения, приемки и контроля монтажных, арматурных и бетонных работ. Технические условия». - М.: НИИЖБ, Издательство «БСТ», 2011. - 66 с.

1. Железобетонная несъемная стеновая опалубка, состоящая из двух тонкостенных плоских железобетонных плит, соединенных пространственным арматурным каркасом, нижний и верхний пояса которого расположены в бетоне плит, при этом наружная поверхность каждой плиты выполнена гладкой, а внутренняя - шероховатой, отличающаяся тем, что в одной из плит выполнены сквозные отверстия, каждое из которых заполнено пробкой из поризованного материала.

2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что площадь каждого отверстия не менее 100 см2, а граница любого из них удалена от края плиты не менее чем на 5 см.

3. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что пробки выполнены из экструдированного пенополистирола.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Технологическая линия для производства и изготовления строительной стеновой заготовки съемной опалубки относится к области строительства, в частности к оборудованию для производства строительных материалов, предназначенных например, для строительства монолитно-каркасных домов разной этажности с многослойными стенами при использовании съемной опалубки.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Технологическая линия для производства и изготовления строительной стеновой заготовки съемной опалубки относится к области строительства, в частности к оборудованию для производства строительных материалов, предназначенных например, для строительства монолитно-каркасных домов разной этажности с многослойными стенами при использовании съемной опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций
Наверх