Способ идентификации аутентичности виноградных виноматериалов и вин

 

Способ идентификации аутентичности виноградных виноматериалов и вин включает отбор анализируемой пробы, определение физико-химических показателей и заключение об аутентичности. Дополнительно определяют показатели качества: индекс Фолина-Чокальтеу, рН, массовую концентрацию мальвидин-3,5-дигликозида, массовую концентрацию хлоридов, массовую концентрацию калия, массовую концентрацию натрия, массовую концентрацию кальция, массовую концентрацию магния, массовую концентрацию приведенного экстракта, массовую концентрацию винной кислоты, массовую концентрацию яблочной кислоты, массовую концентрацию лимонной кислоты, массовую концентрацию глицерина, наличие ароматизатора и наличие искусственного красителя, а заключение об аутентичности делают путем их сравнения с установленными диапазонами показателей качества для виноградных виноматериалов и вин, которые соответствуют баллам. Проба признается аутентичной, если сумма баллов равняется для белых виноматериалов и вин 90-100, для красных 100-110 баллов, при этом, если значение показателя качества выходит за пределы диапазона, то балл равняется 0.

Полезная модель относится к винодельческой промышленности и может быть использована для подтверждения аутентичности виноградных виноматериалов и вин.

Известный способ идентификации аутентичности виноградных виноматериалов и вин, который предусматривает проверку органолептических и физико-химических показателей (содержание этилового спирта и сахара) на соответствие требованиям ГСТУ 4806:2007. Вина. Общие технические условия (Сертификация в Украине. Нормативные акты и другие документы. -Т.1. - Киев, 1998, с. 107-119).

Общими признаками прототипа и заявляемого способа являются: отбор анализируемой пробы, определение физико-химических показателей и заключение об аутентичности.

К недостаткам данного способа можно отнести то, что, дегустационная оценка и физико-химические показатели (содержание этилового спирта и сахара) недостаточны для достоверного заключения об аутентичности виноградных виноматериалов и вин, потому что, в фальсифицированных образцах значения данных показателей чаще всего находятся в пределах регламентированных действующей нормативной документацией. Способ не позволяет идентифицировать виноградные виноматериалы и вина и выявлять их возможную фальсификацию.

В основу полезной модели поставлена задача повышения точности и достоверности при определении аутентичности виноградных виноматериалов и вин.

Поставленная задача решается тем, что в способе идентификации аутентичности виноградных виноматериалов и вин, который включает отбор анализируемой пробы, определение физико-химических показателей и вывод об аутентичности, согласно полезной модели, дополнительно определяют показатели качества: индекс Фолина-Чокальтеу, рН, массовую концентрацию мальвидин-3,5-дигликозида, массовую концентрацию хлоридов, массовую концентрацию калия, массовую концентрацию натрия, массовую концентрацию кальция, массовую концентрацию магния, массовую концентрацию приведенного экстракта, массовую концентрацию винной кислоты, массовую концентрацию яблочной кислоты, массовую концентрацию лимонной кислоты, массовую концентрацию глицерина, наличие ароматизатора и наличие искусственного красителя, а заключение об аутентичности делают путем их сравнения с установленными диапазонами показателей качества для виноградных виноматериалов и вин, которые соответствуют баллам, проба признается аутентичной, если сумма баллов равняется для белых виноматериалов и вин 90-100, для красных 100-110 баллов, при этом, если значение показателя качества выходит за пределы диапазона, то балл равняется 0.

Способ осуществляется следующим образом.

Отбирают пробу виноматериала или вина и определяют показатели качества: индекс Фолина-Чокальтеу - по ГСТУ 4112.41; рН - по ГСТУ 4112.24; массовую концентрацию мальвидин-3,5-дигликозида - по РД 00334830.54; массовую концентрацию хлоридов - по ГСТУ 4112.11; массовую концентрацию калия - по ГСТУ 4112.27; массовую концентрацию натрия - по ГСТУ 4112.26; массовую концентрацию кальция - по ГСТУ 4112.29; массовую концентрацию магния - по ГСТУ 4112.28; массовую концентрацию приведенного экстракта - по ГСТУ 4112.4; массовую концентрацию винной кислоты - по ГСТУ 4112.16, РД 00334830.52; массовую концентрацию яблочной кислоты - по ГСТУ 4112.17, РД 00334830.52; массовую концентрацию лимонной кислоты - по ГСТУ 4112.21, РД 00334830.52; массовую концентрацию глицерина - по РД 00334830.076; наличие ароматизатора и наличие искусственного красителя - по РД 00334830.024. Полученные значения показателей качества сравнивают с установленными диапазонами показателей качества для виноградных виноматериалов и вин, которые соответствуют баллам (табл. 1), при этом, если значение показателя качества выходит за пределы диапазона, то балл равняется 0. Проба признается аутентичной, если сумма баллов равняется для белых виноматериалов и вин 90-100, для красных 100-110 баллов.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1. Отобрали анализируемую пробу белого столового виноматериала, приготовленного из винограда сорта Рислинг рейнский, и определили показатели качества. Полученные значения показателей качества сравнивают с установленными диапазонами показателей качества для виноградных виноматериалов и вин (табл. 1), которые выражены в баллах, приведенные в табл 2.

Сумма баллов составляет 90, следовательно белый столовый виноматериал аутентичный.

Пример 2. Способ осуществляли аналогично примеру 1, но анализировали пробу красного столового виноматериала, приготовленного из винограда сорта Мерло. Полученные значения показателей качества и баллы приведены в табл 3.

Сумма баллов составляет 0, следовательно красный столовый виноматериал неаутентичный (подделка).

Пример 3. Способ осуществляли аналогично примеру 1, но анализировали пробу красного столового виноматериала, приготовленного из винограда сорта Каберне Совиньон. Полученные значения показателей качества и баллы приведены в табл 4.

Сумма баллов составляет 110, следовательно красный столовый виноматериал аутентичный.

Пример 4. Способ осуществляли аналогично примеру 1, но анализировали пробу "Вина виноградного полусладкого белого "Тамянка". Полученные значения показателей качества и баллы приведены в табл 5.

Сумма баллов составляет 60, следовательно "Вино виноградное полусладкое белое "Тамянка" неаутентичное (подделка).

Как видно из примеров, заявляемый способ идентификации аутентичности виноградных виноматериалов и вин, позволяет с высокой достоверностью определить аутентичность виноградных виноматериалов и вин.

Способ идентификации аутентичности виноградных виноматериалов и вин, который включает отбор анализируемой пробы, определение физико-химических показателей и заключение об аутентичности, отличающийся тем, что дополнительно определяют показатели качества: индекс Фолина-Чокальтеу, pH, массовую концентрацию мальвидин-3,5-дигликозида, массовую концентрацию хлоридов, массовую концентрацию калия, массовую концентрацию натрия, массовую концентрацию кальция, массовую концентрацию магния, массовую концентрацию приведенного экстракта, массовую концентрацию винной кислоты, массовую концентрацию яблочной кислоты, массовую концентрацию лимонной кислоты, массовую концентрацию глицерина, наличие ароматизатора и наличие искусственного красителя, а заключение об аутентичности делают путем их сравнения с установленными диапазонами показателей качества для виноградных виноматериалов и вин, которые соответствуют баллам, проба признается аутентичной, если сумма баллов равняется для белых виноматериалов и вин 90-100, для красных 100-110 баллов, при этом, если значение показателя качества выходит за пределы диапазона, то балл равняется 0.



 

Наверх