Комплекс для определения натуральности вин и коньяков

 

Полезная модель относится к винодельческой промышленности, а именно к устройствам для определения натуральности вин и коньяков. Задачей полезной модели является создание упрощенного комплекса для определения натуральности вин и коньяков, позволяющего получать достоверную информацию о подлинности напитка при невысоких трудозатратах, продолжительности определения. Технический результат достигается тем, что комплекс для определения натуральности вин и коньяков содержит технологически связанные между собой емкости для смеси аминокислот, дофамина, натриевой соли ДИК и водного раствора сернокислой магнезии, соединенные через свои дозаторы со смесителем для приготовления биологического индикатора, емкость для исследуемого образца, лабораторный стол для приготовления пробы на предметном стекле для микроскопирования, с установленным рядом сушильным шкафом, а после лабораторного стола расположены соединенные между собой микроскоп и персональный компьютер.

Полезная модель относится к винодельческой промышленности, а именно к устройствам для определения натуральности вин и коньяков.

Известна установка для микродиффузионных измерений сухих красных виноградных вин (Положишникова М.А. Идентификция виноградных вин. // «Партнеры и конкуренты», 11, 2001. - с.7-14). В данной установке используют источник света оптической установки, кювету Фюрта-Ульмана, проекцию кюветы на экране, неподвижную перегородку, подвижную перегородку. Установка используется для метода микродиффузии, который основан на измерении пути диффундирующего вещества в единицу времени. При измерении диффузионного пути сравнивают концентрацию диффундирующего вещества с известной концентрацией раствора в определенной зоне, при этом ведут наблюдение за перемещением слоя жидкости, имеющего одинаковую окраску с окраской эталонного раствора. Вращением макро- и микрометрических винтов перемещают блок с фоточувствительными элементами вдоль экрана и выводят стрелку гальванометра на «0», т.е. фиксируют момент, когда растворы становятся равноокрашенными. По шкале микрометра замечают расстояние, на которое переместились фотоэлементы, а при помощи секундомера - время, за которое это расстояние пройдено. По значению коэффициента диффузии рассчитывают радиус и молекулярную массу ассоциатов частиц.

Недостатком данной установки является сложность ее воспроизведения, длительность определения и при определении коэффициента погрешность определения коэффициента диффузии не превышает 3-5%.

Задача - упрощение установки и продолжительности определения, при невысоких трудозатратах.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение достоверности информации об анализируемом объекте.

Технический результат достигается тем, что комплекс для определения натуральности вин и коньяков содержит технологически связанные между собой емкости для смеси аминокислот, дофамина, натриевой соли ДНК и водного раствора сернокислой магнезии, соединенные через свои дозаторы со смесителем для приготовления биологического индикатора, емкость для исследуемого образца, лабораторный стол для приготовления пробы на предметном стекле для микроскопирования, с установленным рядом сушильным шкафом, а после лабораторного стола расположены соединенные между собой микроскоп и персональный компьютер.

На фигуре 1 представлена схема комплекса для определения натуральности вин и коньяков.

Комплекс для определения натуральности вин и коньяков состоит из емкости 1 для смеси аминокислот, емкости 2 для дофамина, емкости 3 для натриевой соли ДНК, емкости 4 для водного раствора сернокислой магнезии, соединенные через свои дозаторы 5 со смесителем 6 для приготовления биологического индикатора. Емкость 7 для исследуемого образца, лабораторный стол 8, предназначенный для приготовления пробы на предметном стекле для микроскопирования. Сушильный шкаф 9 (марки Binder E 28), установленный рядом с лабораторным столом 8, имеющий микропроцессорный регулятор температуры, что позволяет предварительно программировать процесс сушки и осуществлять естественную конвекцию. За лабораторным столом установлен микроскоп 10, соединенный с компьютером 11 посредством кабеля.

Определение осуществляется следующим образом. В смесителе 6 готовят биологический индикатор. Из емкостей 1, 2, 3 и 4 при помощи дозаторов 5 поочередно вносят смесь аминокислот, дофамин, натриевую соль ДНК, водный раствор сернокислой магнезии в соотношении 3:1:1:5. Смесь тщательно перемешивают. На лабораторном столе 8 тарированной пипеткой на предметное стекло наносят по 0,05 мл биологического индикатора из смесителя 6 и исследуемый образец из емкости 7. Полученную пробу выдерживают 2 минуты, затем сушат в сушильном шкафу 9 в течение 3 минут при температуре 20°С. После чего предметное стекло с пробой помещают под микроскоп 10 и микроскопируют в поляризованном свете с кварцевым компенсатором. На мониторе компьютера 11 появляется интерференционная картина. По наличию в полученной пробе более 70% четко очерченных сконцентрированных многоугольников диагностируют натуральность винного или коньячного изделия. При образовании аморфной интерференционной картины (наличие структурных элементов неопределенной не сконцентрированной формы) диагностируют поддельность исследуемого образца.

Полезная модель позволяет на достаточно достоверном уровне получить информацию о натуральном (подлинном) происхождении анализируемого напитка, используя при этом не дорогостоящее оборудование. Кроме того, для установления факта фальсификации не требуется определять другие показатели химического состава исследуемого образца или проводить сравнение с характеристиками аналогичного образца подлинной продукции.

Комплекс для определения натуральности вин и коньяков, содержащий технологически связанные между собой емкости для смеси аминокислот, дофамина, натриевой соли ДНК и водного раствора серно-кислой магнезии, соединенные через свои дозаторы со смесителем для приготовления биологического индикатора, емкость для исследуемого образца, лабораторный стол для приготовления пробы на предметном стекле для микроскопирования с установленным рядом с ним сушильным шкафом, а после лабораторного стола расположены соединенные между собой микроскоп и персональный компьютер.



 

Наверх