Устройство для определения качества спиртосодержащих и безалкогольных напитков

 

Объект полезной модели: устройство для определения качества спиртосодержащих и безалкогольных напитков. Область использования: полезная модель относится к контролю качества и свойств спиртосодержащих и безалкогольных напитков, расфасованных в бутылки и может быть использовано для повышения уровня продаж при реализации ликероводочной продукции и напитков. Сущность полезной модели: в заявляемом устройстве определяют качество спиртосодержащих и безалкогольных напитков при их хранении и реализации, за счет использования малогабаритных контрольно-измерительных приборов, которые размещены в пробке или внутри бутылки, приборами могут быть спиртометр и/или термометр; они могут быть погружными, аналоговыми, механическими, цифровыми или использующими другие способы измерения и выдачи измеряемых показателей; бутылки могут быть выполнены из любого материала, любого цвета и формы, а также могут оснащаться «дозаторами». Технический результат: используется как маркетинговый прием для повышения уровня продаж спиртосодержащих и безалкогольных напитков. Обеспечивает дополнительный контроль качества произведенных напитков для работников отдела технологического контроля на фирме-производителе, а также потребителей напитков (% алкоголя и температура), является носителем дополнительной информации, приведенной на этикетке бутылки, в т.ч. служит дополнительной рекламой; обеспечивает защиту потребителя и фирменных производителей от разного рода подделок, недобросовестной конкуренции, снижает риск приобретения поддельной продукции, позволяет избежать морального ущерба покупателей и фирменных производителей.

Полезная модель относится к контролю качества и свойств спиртосодержащих и безалкогольных напитков, расфасованных в бутылки и может быть использовано для повышения уровня продаж при реализации ликероводочной продукции и напитков.

Развитие современных технологий производства спиртосодержащих и безалкогольных напитков привело к появлению широкого ассортимента этой продукции на прилавках торговых предприятий. Их изготовление и реализация не всегда носит законный характер. Имеют место случаи, когда недобросовестные производители играют на популярности хорошо известных марок вин, ликероводочных изделий, напитков других производителей, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. В связи с этим, вопросы защиты от разного рода подделок в области производства спиртосодержащих и безалкогольных напитков имеет очень важное значение, как для самого производителя так и для потребителя.

Контроль качества поступающих для реализации напитков остается актуальным на сегодняшний день.

Автору известно устройство определения качества спиртосодержащих напитков, предназначенное для определения сахара и спиртов в процессе их изготовления на стадии брожения, изложенный в книге: [1. Агабальянц Г.Г. и др. Химико-технологический контроль виноделия. Пищевая промышленность. М. 1969 г., стр.397-407], и усовершенствованное устройство определения качества спиртосодержащих напитков, защищенное

патентом Украины на изобретение [2. Патент №14900, МПК 6 G 01 N 33/14, опубл. 30.06.97 г, Бюл. №3 ].

В известном устройстве для придания необходимого качества спиртосодержащих напитков контролируют их состав в процессе приготовления путем использования ареометра-виномера для непрерывного слежения за ходом брожения виноматериала и одновременного определения количественного содержания сахара и спирта.

Данное устройство эффективно в промышленных условиях во время изготовления спиртосодержащих напитков. Обеспечивает производителя непрерывной оперативной информацией о ходе брожения, необходимой для активного воздействия на ход технологического процесса для получения качественного продукта. Позволяет оптимизировать технологический процесс в зависимости от интенсивности и стадии брожения материала.

Недостатком устройства является отсутствие стадии контроля качества готовых спиртосодержащих напитков после их разлива, расфасовки в герметично закупоренные бутылки и поступления в торговую сеть для реализации. Существует вероятность отсутствия защиты товара от разного рода подделок.

При покупке спиртосодержащего напитка покупатель оценивает его качество лишь визуально, полагаясь на информацию, изложенную на этикетке, и только после откупоривания бутылки и дегустации, может по достоинству оценить его качество. Несоответствие качества приобретенного товара ожидаемым свойствам связано с финансовыми потерями покупателя, наносит моральный и физический ущерб как покупателю так и производителю фирменной продукции, снижает потребительский спрос выпускаемой продукции.

Для повышения уровня продаж фирмы-производители применяют маркетинговые приемы для защиты своего товара от недобросовестной конкуренции.

Автору известно устройство для разлива и хранения спиртосодержащих и безалкогольных напитков, расфасованных в герметично закупоренные бутылки [2. Патент Украины на промышленный образец №6990 «Пляшка з трубочкой (комплект)» опубл.17.02.2003 г Бюл.№2]. Внутри герметично закрытой бутылки с напитком находится пластиковая трубочка, применяемая для потребления напитка после открытия бутылки. Способ привлекает покупателей своей оригинальностью, удобством использования.

К недостатку устройства относится то, что в нем не решена проблема контроля качества содержащихся в бутылке спиртосодержащих и безалкогольных напитков, предложенных к реализации. О соответствие вкусовых качеств напитков потребительским свойствам, можно определить только после покупки и открытия бутылки. Ограниченность достоверной информации о покупаемом напитке не способствует увеличению уровня его продаж.

В основу полезной модели поставлена задача разработки устройства для контроля качества готовых к употреблению спиртосодержащих и безалкогольных напитков, которое обеспечит защиту фирменных производителей от недобросовестной конкуренции, повысит число продаж напитков путем снабжения потребителей дополнительной достоверной информацией о качестве приобретаемой продукции и снизит риск приобретения некачественной продукции.

Для решения указанной задачи предложено устройство для определения качества спиртосодержащих и безалкогольных напитков при их хранение и реализации, содержащее бутылку с пробкой для герметизации, согласно изобретению, внутри бутылки размещены малогабаритные контрольно-измерительные приборы, которыми могут быть спиртометр и/или термометр, вмонтированные в пробку или погруженные в напиток,

содержащийся в бутылке, приборы могут быть аналоговыми, механическими, погружными, цифровыми, или использующими другие способы измерения и выдачи измеряемых показателей; бутылки могут быть выполнены из любого материала, любого цвета и формы, могут оснащаться «дозаторами».

Использование малогабаритных приборов: спиртометра и/или жидкостного термометра, находящихся внутри закупоренной бутылки, привлекает внимание потребителей, используется как маркетинговый прием для повышения уровня продаж спиртосодержащих и безалкогольных напитков.

Обеспечивает дополнительный контроль качества произведенных напитков для работников отдела технологического контроля на фирме-производителе, а также потребителей напитков (% алкоголя и температура).

Является носителем дополнительной информации, приведенной на этикетке бутылки, в т. ч. служит дополнительной рекламой.

Обеспечивает защиту потребителя и фирменных производителей от разного рода подделок, недобросовестной конкуренции, снижает риск приобретения поддельной продукции, позволяет избежать физического и морального вреда покупателей и фирменных производителей.

Устройство эксплуатируется следующим образом.

Малогабаритный измерительный прибор по размеру не превышающий внутренний диаметр горлышка бутылки, выполненный в различно изготавливаемой форме и различного содержания, погружается в бутылку с алкогольным или безалкогольным напитком (водка, виски, вино, пиво, джин, лимонад, ракия, саке и др.) на технологической линии фирмы-производителя. Затем бутылка герметично закупоривается пробкой (крышкой). Погружение прибора в бутылку может производиться другим известным способом.

1. Устройство для определения качества спиртосодержащих и безалкогольных напитков при их хранение и реализации, содержащее бутылку с пробкой для герметизации, отличающееся тем, что внутри бутылки размещены малогабаритные контрольно-измерительные приборы, которыми могут быть спиртометр и/или термометр, вмонтированные в пробку или погруженные в напиток, содержащийся в бутылке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контрольно-измерительные приборы могут быть погружными, аналоговыми, механическими, цифровыми или использующими другие способы измерения и выдачи измеряемых показателей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бутылки могут быть выполнены из любого материала, любого цвета и формы, могут оснащаться «дозаторами».



 

Наверх