Способ технологической оценки столовых сортов винограда

 

Способ технологической оценки столовых сортов винограда предусматривает отбор пробы винограда для анализа, определение физико-химических показателей, математическую обработку, составление заключения, замораживание.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, к способам определения пригодности столовых сортов винограда для замораживания.

Известен способ оценки столовых сортов винограда для замораживания, предусматривающий отбор анализируемой пробы свежего винограда, определение в ней физико-химических, биохимических и органолептических показателей и критерия криорезистентности до и сразу после замораживания и составление заключения о пригодности сорта винограда для замораживания по совокупности показателей (Дженеева Э. Л., Анисимов В. Я., Мыскин М. М. и др. Методические указания по проблеме исследований с быстрозамороженными плодами, ягодами и овощами. Москва, 1989. - С. 5-6, 14).

Общими признаками аналога и заявляемой полезной модели являются отбор анализируемой пробы винограда, определение физико-химических показателей и составление заключения о пригодности сорта винограда для замораживания.

Способ аналог не обладает высокой достоверностью, так как не дает объективной количественной оценки пригодности сорта винограда для замораживания.

Кроме того, в известном способе для составления заключения требуется двукратное (до и после замораживания) определение большого количества физико-химических, биохимических и органолептических показателей, что делает способ очень трудоемким и длительным. Подготовка пробы к замораживанию и проведение процесса замораживания требует дополнительных трудо- и энергозатрат.

Наиболее близким к заявляемому способу является экспресс-метод оценки столовых сортов винограда для замораживания методом многокритериальной оптимизации, предусматривающий отбор анализируемой пробы винограда, определение физико-химических и органолептических показателей винограда (растрескиваемость ягод, влагоотдача и оценка вкуса) после его замораживания, математическую обработку полученных данных и составление заключения о пригодности сорта винограда для замораживания. (Ермолина Г. В. Влияние процессов замораживания и дефростации на сохранение качества столового винограда: Дис.... канд. с-х. наук: 06.01.05 / Ермолина Галина Викторовна.- Ялта., 2010., С. 101-106).

Общими признаками прототипа и заявляемого способа являются: отбор анализируемой пробы винограда, определение физико-химических показателей, их математическая обработка и составление заключения о пригодности сорта винограда для замораживания.

Способ-прототип также достаточно трудоемок, требует дополнительных энергозатрат на проведение технологических операций, связанных с подготовкой анализируемой пробы к замораживанию (мойка, сушка) и на проведение процесса замораживания при температуре минус 35°С до достижения в ягоде температуры минус 18°С-22°С, и последующее хранение, согласно общепринятой технологии, при 18°С-22°С.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать способ технологической оценки столовых сортов винограда путем определения наиболее значимых показателей свежего винограда, их математической обработки, что позволит дать объективную количественную оценку пригодности сорта винограда для замораживания. Способ обладает высокой достоверностью и способствует снижению трудозатрат и экономии энергоресурсов в процессе испытания новых сортов винограда для гарантии сохранении высокого качества получаемой замороженной продукции.

Поставленная задача решается тем, что в способе технологической оценки столовых сортов винограда, предусматривающем отбор анализируемой пробы винограда, определение физико-химических показателей, их математическую обработку и составление заключения о пригодности сорта для замораживания, согласно полезной модели, в пробе свежего

винограда определяют влагоудерживающую способность (ВС, %) и содержание связанной воды (Св, %), а заключение о пригодности сорта для замораживания составляют по формуле:

D=0,156×ВС+0,363×Св-23,133;

где:

D - дискриминантная функция, являющаяся критерием пригодности винограда к замораживанию;

ВС - влагоудерживающая способность, %;

Св - содержание связанной воды, %;

0,156; 0,363 и 23,133 -постоянные коэффициенты,

при этом, сорт винограда пригоден к замораживанию при значении D0,5.

Способ осуществляется следующим способом:

Для проведения технологической оценки пригодности к замораживанию столового сорта винограда отбирается средняя проба свежего винограда исследуемого сорта, согласно "Методическим рекомендациям по агротехническим исследованиям в виноградарстве Украины". Под ред. А.М.Авидзба. -Ялта.-НИВиВ "Магарач", 2004.-264 с. Затем в анализируемой пробе определяют влагоудерживающую способность (ВС, %) и содержание связанной воды (Св, %). На основании полученных данных рассчитывают D -дискриминантную функцию, являющуюся критерием пригодности винограда к замораживанию по формуле:

D=0,156×ВС+0,363×Св-23,133;

при этом, сорт винограда пригоден к замораживанию при значении D0,5.

Данные значения D свидетельствуют о получении замороженного винограда "хорошего" при D=0,5 и "очень хорошего" качества при D0,5.

Пример 1.

Отобрали пробу свежего винограда сорта Агат донской массой 1000 г, в которой определили влагоудерживающую способность винограда (ВС=82,24%) и содержание связанной воды (Св=25,74%).

Полученные результаты подставили в формулу для расчета значений дискриминантной функции.

D=0,156×82,24+0,363×25,74-23,133=-1,0.

Полученное значение дискриминантной функции меньше 0,5 свидетельствует о том, что исследуемый сорт винограда Агат донской не пригоден для замораживания.

Органолептическая оценка пробы винограда сорта Агат донской после проведения контрольного замораживания и последующей дефростацией показала низкое качество замороженной продукции (высокая растрескиваемость ягод, водянистая консистенция).

Пример 2.

Способ осуществляли аналогично примеру 1, но отбирали пробу винограда сорта Брумериум.

ВС=82,71 %,

Св=25,66%

Полученные результаты подставили в формулу для расчета значений дискриминантной функции.

D=0,156×82,71+0,363×25,66-23,133=-0,9.

Полученное значение дискриминантной функции меньше 0,5 свидетельствует о том, что исследуемый сорт винограда Брумериум не пригоден для замораживания.

Органолептическая оценка пробы винограда сорта Брумериум после проведения контрольного замораживания и последующей дефростацией показала низкое качество замороженной продукции (высокая растрескиваемость ягод, водянистая консистенция).

Пример 3.

Способ осуществляли аналогично примеру 1, но отбирали пробу винограда сорта Молдова.

ВС=92,87 %,

Св=32,62 %

Полученные результаты подставляют в формулы для рассчета значений дискриминантной функции.

D=0,156×92,87+0,363×32,62-23,133=3,2.

Полученное значение дискриминантной функции больше 0,5 свидетельствует о том, что исследуемый сорт винограда Молдова пригоден для замораживания.

Органолептическая оценка пробы винограда сорта Молдова после проведения контрольного замораживания и последующей дефростацией показала высокое качество замороженной продукции (низкий показатель растрескиваемости, плотная консистенция мякоти ягод).

Пример 4.

Способ осуществляли аналогично примеру 1, но отбирали пробу винограда сорта Памяти Вердеревского.

ВС=89,47 %,

Св=29,68 %

Полученные результаты подставляют в формулы для расчета значений дискриминантной функции.

D=0,156×89,47+0,363×29,68-23,133=1,6.

Полученное значение дискриминантной функции больше 0,5 свидетельствует о том, что исследуемый сорт винограда Памяти Вердеревского пригоден для замораживания.

Органолептическая оценка пробы винограда сорта Памяти Вердеревского после проведения контрольного замораживания и последующей дефростацией показала высокое качество замороженной продукции (низкий показатель растрескиваемости, плотная консистенция мякоти ягод).

Как видно из примеров, заявляемый способ технологической оценки столовых сортов винограда позволяет дать объективную количественную оценку пригодности сорта винограда для замораживания. Способ обладает высокой достоверностью и способствует снижению трудозатрат и экономии энергоресурсов в процессе испытания новых сортов винограда для гарантии сохранении высокого качества получаемой замороженной продукции.

Способ технологической оценки столовых сортов винограда, предусматривающий отбор анализируемой пробы винограда, определение физико-химических показателей, их математическую обработку и составление заключения о пригодности сорта для замораживания, отличающийся тем, что отбирают пробу свежего винограда, определяют в ней влагоудерживающую способность (ВС, %) и содержание связанной воды (Св, %), а заключение о пригодности сорта для замораживания составляют по формуле:

D= 0,156 × ВС+0,363 × Св-23,133;

где:

D- дискриминантная функция, являющаяся критерием пригодности винограда к замораживанию;

ВС- влагоудерживающая способность, %;

Св- содержание связанной воды, %;

0,156;0,363 и 23,133 - постоянные коэффициенты,

при этом сорт винограда пригоден к замораживанию при значении D 0,5.



 

Наверх