Тест-система для определения наличия синтетических красителей в напитках

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и представляет собой тест-систему для определения наличия синтетических красителей в напитках. Предложенная тест-система представляет собой емкость, внутри которой расположен адсорбент, контактирующий с образцом анализируемого напитка, при этом указанный адсорбент расположен с возможностью перемешивания с образцом анализируемого напитка. Предложенная тест-система позволяет обеспечить уменьшение количества адсорбента, необходимого для анализа одного образца напитка, исключит необходимость использования дополнительных дозирующих устройств, а также уменьшит время проведения анализа. 4 п.ф., 1 табл.

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, более конкретно, к устройствам для контроля качества напитков. Полезная модель представляет собой тест-систему для определения наличия синтетических красителей в напитках, которая может быть применена на предприятиях для контроля качества напитков.

В настоящее время контроль качества напитков представляет собой важную и актуальную задачу. В частности, некоторые напитки, заявляемые как приготовленные из натуральных компонентов, могут содержать синтетические красители. Следует учесть, что некоторые синтетические красители могут быть вредны для здоровья, вызывая аллергию, астму или другие расстройства. В связи с этим, существует необходимость в создании устройств для определения наличия синтетических красителей в напитках.

Определение синтетических красителей обычно проводят с применением хроматографии, капиллярного электрофореза и других методов. Устройства для реализации данных методов, такие как приборы для хроматографии или электрофореза, достаточно сложны, имеют большое число компонентов и требуют значительного количества дополнительных приспособлений для регулирования параметров проведения анализа, в связи с этим их стоимость достаточно высока. Кроме того, анализ указанными методами требует больших временных затрат за счет длительной пробоподготовки. В связи с этим, создание простых устройств - тест-систем, позволяющих быстро и с минимальными расходами определить наличие синтетических красителей в напитках, позволит значительно сократить как временные, так и материальные затраты на проведение анализа.

В патенте РФ 2384840 на изобретение «Способ экспресс-диагностики натуральности винных изделий» предложена тест-система, представляющая собой предметное стекло с нанесенной в виде дорожки жидкой смесью 0,1%-ного водного раствора смеси аминокислот, взятых в равных пропорциях, 0,5%-ного водного раствора нейромедиатора дофамина, 1 мМ водной концентрации нуклеотидных оснований ДНК гуанина, цитозина, тимина, аденина, взятых в равных пропорциях, и 25%-ного водного раствора сернокислой магнезии. По периферии дорожки наносят образец анализируемого напитка. О натуральности образца напитка судят по наличию в тест-системе ориентированных субпараллельных агрегатов или структурных элементов при исследовании в поляризационном свете с использованием кварцевого компенсатора. Данная тест-система предназначена для комплексной оценки, поэтому ее компонентный состав достаточно сложен. Кроме того, поскольку контактирующая с напитком смесь является жидкостью, требуется аккуратное нанесение дорожек и образца анализируемого напитка, что увеличивает затраты и время проведения анализа.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной полезной модели (прототипом) является тест-система для определения наличия синтетических красителей, в качестве которой можно было бы использовать патрон для твердофазной экстракции, например, как описано в ГОСТ Р 52470-2005 «Продукты пищевые. Методы идентификации и определения массовой доли синтетических красителей в алкогольной продукции».

Такая тест-система представляет собой емкость, внутри которой расположен адсорбент, предназначенный для контакта с образцом анализируемого напитка, при этом адсорбент расположен в виде неподвижного слоя, через который сверху пропускают образец анализируемого напитка, а снизу выходит оставшаяся после адсорбции жидкость с непросорбировавшимися компонентами.

Проходя через слой адсорбента, синтетические красители, содержащиеся в напитке, адсорбируются, о чем можно судить по изменению цвета адсорбента. Жидкость после адсорбции на выходе из емкости также имеет окраску, отличную от окраски исходного напитка, в случае наличия в нем синтетических красителей. Таким образом, изменение окраски позволит сделать вывод о наличии синтетических красителей в образце напитка.

Однако такая конструкция тест-системы имеет ряд недостатков.

В частности, для обеспечения необходимой полноты сорбции требуется обеспечить достаточное время контакта образца напитка с адсорбентом. Это достигается путем создания слоя адсорбента определенной высоты (как правило, 10 мм и более). Таким образом, для такой тест-системы требуется сравнительно большое количество адсорбента.

Например, при использовании в качестве адсорбента оксида алюминия, предложенного в указанном выше стандарте, необходимое количество адсорбента составит не менее чем примерно 1-2 г на один патрон для пропускания одного образца напитка (примерно 25 см3 ).

Следует отметить, что одна тест-система используется только для одного анализа, поскольку пропускание нового образца напитка через отработанный адсорбент может исказить результаты теста.

Таким образом, для проведения одного анализа необходимо обеспечить соотношение массы адсорбента к объему образца анализируемого напитка не менее 40-80 г/дм3, что значительно удорожает и усложняет тест-систему.

Кроме того, для достижения степени сорбции красителей, которую возможно оценить визуально, для каждого анализа требуется пропускать через указанный патрон образцы напитка в количестве примерно по 25 см3 . Чтобы избежать «проскока» красителей, необходимо образец анализируемого напитка вносить в тест-систему по частям, таким образом, требуется включение в тест-систему дополнительных элементов дозирования, что усложняет конструкцию тест-системы.

Задачей заявленной полезной модели является создание тест-системы для определения наличия синтетических красителей в напитках с меньшим количеством адсорбента и меньшим количеством дополнительных дозирующих устройств по сравнению с прототипом.

Предложенная в заявленной полезной модели тест-система представляет собой емкость, внутри которой расположен адсорбент, предназначенный для контакта с образцом анализируемого напитка, отличающаяся тем, что указанный адсорбент расположен с возможностью перемешивания с образцом анализируемого напитка.

За счет возможности перемешивания, отсутствующей в прототипе, предложенная полезная модель позволяет обеспечить следующие технические результаты:

- уменьшение количества адсорбента, необходимого для анализа одного образца (при одном и том же объеме емкости и одном и том же объеме образца напитка), поскольку необходимое время контакта напитка с адсорбентом обеспечивается не за счет создания слоя адсорбента определенной высоты, увеличивая количество адсорбента, а за счет перемешивания в течение необходимого времени;

- устранение необходимости в дополнительных дозирующих устройствах и устройствах, регулирующих скорость прохождения образца напитка через адсорбент (при одном и том же объеме образца напитка) за счет одновременного перемешивания всего объема образца напитка с адсорбентом и избежания «проскока» красителей через адсорбент;

- уменьшение времени проведения анализа (при одном и том же объеме образца напитка), поскольку для обеспечения необходимой полноты сорбции красителей при одновременном перемешивании всего объема анализируемого напитка с адсорбентом требуется меньше времени, чем при пропускании каждой порции образца напитка через слой адсорбента в патроне.

Все это обеспечивает удешевление и упрощение анализа напитков на наличие синтетических красителей.

Осуществление полезной модели происходит следующим образом.

В тест-систему, представляющую собой емкость, внутри которой расположен адсорбент, наливают образец анализируемого напитка. При этом адсорбент расположен с возможностью перемешивания с образцом напитка, в отличие от прототипа, где адсорбент расположен в виде неподвижного слоя без возможности перемешивания.

Осуществляют перемешивание адсорбента с образцом напитка любым удобным способом: либо путем взбалтывания вручную, либо с применением перемешивающих устройств, шейкеров и т.п.

За счет перемешивания, осуществляемого в свободном пространстве емкости, обеспечивается равномерный контакт адсорбента с образцом анализируемого напитка, в результате чего происходит адсорбция синтетических красителей, содержащихся в напитке. Перемешивание осуществляют до появления видимых изменений окраски.

Адсорбент извлекает синтетические красители, при этом окраска образца напитка в тест-системе изменяется, о чем можно судить либо визуально, либо проводя измерения при помощи фотометра.

Если напиток не содержал синтетических красителей, его окраска практически не изменяется.

Таким образом, о наличии синтетических красителей в напитке можно судить по изменению окраски образца после перемешивания с адсорбентом в предложенной тест-системе.

В качестве адсорбента в составе тест-системы может использоваться любой адсорбент, подходящий для определения наличия синтетических красителей в напитках.

В одном из вариантов адсорбент представляет собой полимерный адсорбент, содержащий аминогруппы. Примером такого адсорбента может быть хитозан, хитин, хитозан-глюкановый комплекс, хитозансодержащий адсорбент или и т.п.

В одном из вариантов реализации, отношение массы адсорбента в тест-системе к объему образца анализируемого напитка составляет от 1 до 15 г/дм3.

При помощи указанной тест-системы возможно анализировать любые напитки, которые могут содержать синтетические красители: вина, соки, коктейли и т.п.

Примеры

В одном из вариантов тест-система представляет собой флакон с завинчивающейся крышкой, в который помещено различное количество адсорбента. Вместимость флакона такова, чтобы обеспечить вмещение всего объема образца анализируемого напитка и обеспечить возможность перемешивания.

В тест-систему наливали анализируемый напиток. Крышку емкости плотно закрывали и начинали интенсивное перемешивание до получения видимых изменений окраски.

Адсорбент извлекает синтетические красители, при этом окраска образца напитка в тест-системе изменяется, о чем можно судить либо визуально, либо проводя измерения при помощи фотометра. Если напиток содержал натуральные красители, его окраска практически не изменяется.

Анализ изменения окраски оценивали визуально по пятибалльной шкале: 5 - ярко выраженные изменения, 4 - выраженные изменения, 3 - умеренные изменения, 2 - едва заметные изменения, 1 - изменения в окраске не обнаружены.

При оценке 4 и 5 можно с уверенностью судить о наличии синтетических красителей в напитке. При оценке 2 и 3 необходимо осуществлять определение изменений с использованием фотометра. При оценке 1 можно сделать вывод о том, что синтетические красители в напитке не обнаружены.

Проведено несколько серий опытов с применением тест-системы согласно настоящей полезной модели и тест-системы в виде патрона для твердофазной экстракции (прототип).

В первой серии опытов анализировали одинаковый объем напитка (25 см 3) с применением разных количеств хитозансодержащего адсорбента. Для избежания «проскока» образца через слой адсорбента, в тест-системе согласно прототипу напиток дозировали постепенно с применением дозирующего устройства.

Результаты представлены в таблице 1.

Согласно представленным результатам, для обеспечения достоверных результатов анализа при помощи тест-системы согласно настоящей полезной модели не требуется более 15 г/дм3 адсорбента.

Для обеспечения достоверных результатов анализа при помощи тест-системы согласно прототипу 15 и 25 г/дм3 адсорбента недостаточно, необходимо 50 г/дм3 адсорбента. При меньшем количестве адсорбента в тест-системе согласно прототипу наблюдается «проскок» красителей через слой адсорбента, следовательно, результаты анализа становятся неверными.

Показано, что время прохождения напитка через патрон было больше, чем время, в течение которого проводили перемешивание для достижения необходимой полноты сорбции.

Следовательно, предложенная тест-система позволяет при одном и том же объеме образца значительно упрощает и удешевляет проведение анализа напитков.

Таблица 1
Результаты определения синтетических красителей
Образец напитка Отношение массы адсорбента к объему напитка, г/дм3Определение с применением тест-системы согласно заявленной полезной модели Определение с применением тест-системы согласно прототипу
Визуальные различия в окраске напитка до и после теста, баллыСинтетические красители в напитке обнаружены (да/нет) Визуальные различия в окраске напитка до и после теста, баллыСинтетические красители в напитке обнаружены (да/нет)
Натуральный вишневый сок с добавлением синтетических красителей Е122, Е129, Е133 (50 мг/дм3)1 4да1 Нет, наблюдается проскок синтетических красителей
155 да1
255да 2Определение затруднено, нет достоверных различий
50 5да5 Да
Натуральное красное вино с добавлением синтетических красителей Е122, Е129, Е133 (50 мг/дм3)1 4да1 Нет, наблюдается проскок синтетических красителей
155 да1
255да 3Определение затруднено, нет достоверных различий
50 5да5 Да
Натуральный вишневый сок11 нет1нет
151 нет1нет
252 Определение затруднено, количество адсорбента избыточно 1нет
5021 нет
Натуральное красное вино111нет
1511нет
253 Определение затруднено, количество адсорбента избыточно 1нет
5031 нет

1. Тест-система для определения наличия синтетических красителей в напитках, представляющая собой емкость, внутри которой расположен адсорбент, предназначенный для контакта с образцом анализируемого напитка, при этом указанный адсорбент расположен с возможностью перемешивания с образцом анализируемого напитка, отличающаяся тем, что указанная емкость снабжена крышкой.

2. Тест-система по п.1, отличающаяся тем, что отношение массы адсорбента в тест-системе к объему образца анализируемого напитка составляет от 1 до 15 г/дм3.

3. Тест-система по любому из пп.1 или 2, отличающаяся тем, что адсорбент представляет собой полимерный адсорбент, содержащий аминогруппы.

4. Тест-система по п.3, отличающаяся тем, что адсорбент представляет собой хитозан, хитин, хитозан-глюкановый комплекс, хитозансодержащий адсорбент или их комбинацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к адсорбционным способам очистки газов и разделения газовых смесей, и в частности к способам осушки и очистки сжатых газов, и может быть использовано в химической, пищевой и нефтегазовой промышленности для получения газов необходимого состава с требуемой степенью осушки и очистки
Наверх