Устройство для экспресс-анализа растворов

 

Полезная модель относится к средствам контроля качества жидкой продукции, в частности, алкоголя. Техническая сущность заключается в том, что известное устройство для экспресс-анализа растворов, содержащее источник поляризованного излучения в виде лазера, оптическую кювету и систему регистрации с фотоприемником и аналого-цифровым преобразователем, снабжено размещенным между лазером и кюветой полупрозрачным зеркальным отклонителем и фотоприемником контроля мощности, а лазер выполнен гелий-неоновым с вертикальной поляризацией. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ Обеспечение возможности экспресс-анализа и определения концентрации растворенных веществ в стационарных и полевых условиях. 1 фиг. ил.

Полезная модель относится к средствам контроля качества жидкой продукции, в частности, алкоголя.

Известны устройства (поляриметры) для измерения концентрации сахара, глюкозы, фруктозы и др. веществ, растворенных в прозрачных жидкостях, на основе использования эффекта естественной оптической активности этих веществ с регистрацией величины поляризации (Ляликов Ю.С. Физико-химические методы анализа. - М.: Госхимиздат, 1960, - 438 с.).

Недостатком известных устройств является низкая чувствительность регистрирующей системы.

Указанный недостаток устранен в устройстве для экспресс-анализа растворов, содержащем источник поляризованного излучения в виде лазера, оптическую кювету и систему регистрации с фотоприемником и аналого-цифровым преобразователем (Патент РФ на изобретение 2145418 МПК: G01N 33/14, опубл. 10.02.2000 г. - прототип).

Недостатком известного устройства, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является сложность и громоздкость.

Задачей, решаемой использованием заявляемой полезной модели, является создание компактного прибора для экспресс-анализа растворов в полевых условиях.

Техническая сущность заключается в том, что известное устройство для экспресс-анализа растворов, содержащее источник поляризованного излучения в виде лазера, оптическую кювету и систему регистрации с фотоприемником и аналого-цифровым преобразователем, снабжено размещенным между лазером и кюветой полупрозрачным зеркальным отклонителем и фотоприемником контроля мощности, а лазер выбран гелий-неоновым с вертикальной поляризацией.

Снабжение устройства размещенным между лазером и кюветой полупрозрачным зеркальным отклонителем и фотоприемником контроля мощности обеспечивает регистрацию величины поляризованного луча.

Выполнение лазера гелий-неоновым с вертикальной поляризацией обеспечивает первичную поляризацию луча.

Таким образом, заявляемая совокупность признаков является существенной и необходимой для достижения поставленной цели.

На фиг.1 изображена блок-схема заявленного устройства.

Устройство для экспресс-анализа растворов содержит гелий-неоновый лазер с вертикальной поляризацией 1, полупрозрачный зеркальный отклонитель 2, фотоприемник контрольной мощности 3, оптическую кювету 4, матричный фотоприемник с зарядовой связью 5 для определения узла поворота поляризованного луча и аналогово-цифровой преобразователь 6.

Заявленное устройство работает следующим образом.

При прохождении поляризованного луча от лазера 1 через оптическую кювету 4 плоскость поляризации поворачивается на некоторый угол, зависящий от концентрации растворенного оптически активного вещества, например, сахара в алкоголе. Регистрируя величину угла поворота а аналогово-цифровом преобразователе 6, проградуированном на различные виды оптически активных веществ, оперативно определяется степень концентрации их.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Обеспечение возможности экспресс-анализа и определения концентрации растворенных веществ в стационарных и полевых условиях.

Устройство для экспресс-анализа растворов, содержащее источник поляризованного излучения в виде лазера, оптическую кювету и систему регистрации с фотоприемником и аналого-цифровым преобразователем, отличающееся тем, что снабжено размещенным между лазером и кюветой полупрозрачным зеркальным отклонителем и фотоприемником контроля мощности, а лазер выбран гелий-неоновым с вертикальной поляризацией.



 

Наверх