Способ приготовления компота из нектарина

 

Способ приготовления компота из нектарина, предполагающий подбор и приготовление сырья, бланшировку, заполнение стеклянной тары половинками или целыми плодами, заливку их сахарным сиропом, укупорку и пастеризацию, отличающийся тем, что перед укупоркой вводят 0,25-0,75% от массы продукта спиртовой вытяжки из листьев нектарина, собранного в период массового накопления в них биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для консервирования плодов, в частности для приготовления компота из нектарина или персика.

Известен способ приготовления компота из нектарина (персика), который предполагает отбор здоровых, свежих, не червивых, равномерно вызревших, определенного размера плодов, их мойку, нарезку половинками или кусочками, бланшировку, размещение в стеклянные банки, заливку на несколько часов горячим 70-75% сахарным сиропом, укупорку банок и пастеризацию (Белоусов Д.П., Осипов A.M. Технология консервирования и технологический контроль. М.: Изд-во "Экономика".-С.233-241, 1965).

Общие существенные признаки известного и заявляемого способов: подбор и приготовление сырья, заливка его сахарным сиропом и пастеризация.

Компот, приготовленный известным способом, имеет низкую витаминную и биологическую ценность, вследствие воздействия высоких температур в процессе варки значительно снижается содержание витаминов и других полезных веществ, обладающих антиоксидантной активностью.

Наиболее близким по технической сути заявленному является, принятый за прототип, способ приготовления компота из нектарина, по которому выбирают и сортируют сырье по качеству, степени зрелости и размерам плодов, моют плоды, бланшируют, заполняют банки половинками или целыми плодами, заливают 70-75% сахарным сиропом и пастеризуют (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Консервы для детского и диетического питания. Консервы фруктовые. Быстрозамороженные продукты. М.: Пищевая промышленность. Т.2. - С. 222-250, 1974).

Общими существенными признаками заявленного способа и способа-прототипа являются отбор и подготовка сырья, бланшировка, заполнение половинками или целыми плодами стеклянной тары, заливка плодов сахарным сиропом и пастеризация. Известный способ так же не позволяет получить компот с высокой биологической ценностью, так как в процессе варки утрачивается значительная часть биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами.

В основу заявляемой полезной модели поставлена задача - усовершенствовать способ приготовления компота из нектарина путем комплексного использования плодов и его листьев, позволяющий получить продукцию, максимально обогащенную биологически активными веществами, обладающими антиоксидантной активностью.

Поставленная задача решается тем, что в способе приготовления компота из нектарина, который предполагает подбор и приготовление сырья, заполнение половинками или целыми плодами стеклянной тары, заливку их сахарным сиропом, закупорку и стерилизацию, в соответствии с полезной моделью, перед укупоркой вводят 0,25-0,75% спиртовую вытяжку из листьев нектарина, собранных в период массового накопления в них биологически активных

веществ (аскорбиновой кислоты, фенолкарбоновых кислот, гликозидов кверцетина и др.).

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. Выбирали свежие кондиционные плоды нектарина сортов Рубиновый 8 и Евпаторийский, собранные в период технической зрелости, затем их бланшировали, заполняли стеклянные банки половинками или целыми плодами, после чего заливали сахарным сиропом, а перед укупоркой к компоту добавляли 0,25% вытяжку из листьев нектарина, собранного в августе - в период массового накопления в них биологически активных веществ. Полученный продукт имел цвет, характерный для этого сорта плодов и тонкий гармоничный вкус. Биологическая ценность указана в таблице.

Пример 2. Способ осуществлялся подобно примеру 1, но добавляли 0,5% спиртовую вытяжку из листьев нектарина. Полученный компот имел цвет, характерный для этого сорта плодов и тонкий гармоничный вкус. Биологическая ценность указана в таблице.

Пример 3. Способ осуществлялся подобно примеру 1, но добавляли 0,75% спиртовую вытяжку из листьев нектарина. Полученный компот имел цвет, характерный для этого сорта плодов и тонкий гармоничный вкус. Биологическая ценность указана в таблице.

Как видно из таблицы, добавление в процессе приготовления компота 0,25-0,75% спиртовой вытяжки из листьев нектарина, собранного в период массового накопления в них биологически активных веществ дает возможность при сохранении высоких органолептических показателей, получить продукцию, максимально обогащенную веществами, обладающими антиоксидантной активностью.

Способ приготовления компота из нектарина, предполагающий подбор и приготовление сырья, бланшировку, заполнение стеклянной тары половинками или целыми плодами, заливку их сахарным сиропом, укупорку и пастеризацию, отличающийся тем, что перед укупоркой вводят 0,25-0,75% от массы продукта спиртовой вытяжки листьев нектарина, собранного в период массового накопления в них биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью.



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого продукта специального потребления для диетического и лечебно-профилактического применения
Наверх