Технологическая линия для производства концентратов плодово-ягодных киселей функционального назначения

 

Полезная модель направлена на разработку технологической линии для производства концентратов плодово-ягодных киселей функционального назначения. Указанный технический результат достигается тем, что технологическая линия для производства концентратов плодово-ягодных киселей функционального назначения, содержащая сообщенные между собой участок подготовки сыпучих материалов, участок обработки и участок расфасовывания и упаковывания, причем участок подготовки сыпучих материалов включает бункера, просеиватели с магнитоуловителем, мельницу, дозатор, участок обработки включает смеситель компонентов, сушильную установку, мельницу, просеиватель, дозатор, смеситель сухих продуктов, а участок расфасовывания и упаковывания включает бункер накопитель и фасовочно-упаковочный аппарат, перед участком подготовки сыпучих материалов дополнительно установлен участок подготовки жидких материалов, включающий последовательно расположенные цистерны и функциональные емкости, соединенные при помощи насоса-дозатора со смесителем компонентов, а в качестве сушильной установки установлено инфракрасное сушильное оборудование, со сменными лотками из нержавеющей стали.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к линиям для производства пищевых концентратов.

Известна линия производства пищевых концентратов киселей, включающая емкости для хранения сырья, центробежные разгрузители, бурат, дозаторы, резервную емкость, купажную емкость, фильтр, насос-дозатор, брикетный пресс, заверточный автомат, расфасовочный аппарат, счетное устройство, стол подготовки коробок, накопительный стол, обандероливающий стол, обандероливающая машина (Кретов И.Т. Технологическое оборудование предприятий пищеконцентратной промышленности / И.Т.Кретов, А.Н.Остриков, В.М.Кравченко // Воронеж: Издательство Воронежского университета. - 1996.-с.45-47.).

Недостатками данной технологической линии является низкая пищевая ценность конечного продукта вследствие использования плодового или ягодного экстракта, лимонной кислоты и пищевых красителей в виде основного сырья концентратов.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является линия для производства обогащенных продуктов питания, содержащая связанные между собой в технологической последовательности магнитные колонки просеиватели, бункера, автомукомер, дозаторы, насосы, смесители компонентов, вальцовую сушилку, дробилки (Фиргер П.Д. Перспективное оборудование для производства пищевых концентратов / П.Д. Фиргер, О.Г. Комяков, А.И. Каверин, Ю.В. Козлов // М.: АгроНИИТЭИПП, выпуск 4. - 1990. - С.15 -17.).

Недостатками данной линии является снижение пищевой ценности конечного продукта, ухудшенные органолептические показатели, низкие сроки хранения продукта за счет высокого теплового воздействия, в связи, с чем ухудшается цвет и вкус готового продукта.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является разработка технологической линии концентратов плодово-ягодных киселей функционального назначения, обладающих повышенной питательной ценностью, увеличенным сроком хранения, за счет использования инфракрасной сушилки, а также расширение арсенала средств подобного назначения.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия для производства концентратов плодово-ягодных киселей функционального назначения, содержащая сообщенные между собой участок подготовки сыпучих материалов, участок обработки и участок расфасовывания и упаковывания, причем участок подготовки сыпучих материалов включает бункера, просеиватели с магнитоуловителем, мельницу, дозатор, участок обработки включает смеситель компонентов, сушильную установку, мельницу, просеиватель, дозатор, смеситель сухих продуктов, а участок расфасовывания и упаковывания включает бункер накопитель и фасовочно-упаковочный аппарат, перед участком подготовки сыпучих материалов дополнительно установлен участок подготовки жидких материалов, включающий последовательно расположенные цистерны и функциональные емкости, соединенные при помощи насоса-дозатора со смесителем компонентов, а в качестве сушильной установки установлено инфракрасное сушильное оборудование, со сменными лотками из нержавеющей стали.

Технологическая линия для производства концентратов плодово-ягодных киселей функционального назначения снабжена инфракрасным сушильным оборудованием, которое позволяет практически полностью сохранить витамины, биологически - активные вещества, естественный цвет и аромат исходного растительного сырья. Высокая плотность инфракрасного

излучения активно уничтожает вредную микрофлору в продукте, благодаря чему он может храниться длительное время без ухудшения качества и становится стоек к развитию микрофлоры. При приготовлении готовый продукт восстанавливает натуральные органолептические и химические свойства растительного сырья. Дополнительно установленный участок подготовки жидких материалов, включающий цистерны и функциональные емкости, позволяет за счет использования пюре различных видов расширить ассортимент выпускаемой продукции.

На чертеже, изображена технологическая линия для производства концентратов киселей функционального назначения.

Линия содержит цистерны 1, 2, бункера 3, 4, 5, 6, 7, функциональные емкости 8, 9, насос-дозатор 10, смеситель компонентов 11, просеиватели с магнитоуловителем 12, 17, 19, дозаторы многокомпонентные 13, 18, лотки из нержавеющей стали 14, ИК сушильную установку 15, мельницы универсальные 16, 20, бункера-накопители 21, 23, смеситель сухих продуктов 22, аппарат фасовочно-упаковочный 24.

Линия работает следующим образом. На участке подготовки жидких материалов, плодово-ягодное пюре поступает из цистерн 1, 2, процеживается соответственно в функциональные емкости 8, 9, и поступает посредством насоса-дозатора 10 в смеситель 11, в него же из дозатора 13 подаются по рецептуре подготовленные крахмал, каррагинан и пектин.

На участке подготовки сыпучих материалов, крахмал, каррагинан и пектин из бункеров 3, 4, 5 соответственно, проходят через просеиватель с магнитоуловителем 12, и поступают в многокомпонентный дозатор 13. Сахар также проходит через участок подготовки сыпучих материалов, при этом поступая из бункера 6, проходит через просеиватель с магнитоуловителем 19, размалывается на мельнице 20, и поступает в бункер-накопитель 21.

Полученная смесь в смесителе 11, поступает на участок обработки, где загружается оператором сушилки на лотки из нержавеющей стали 14, затем лотки загружаются в ИК сушильную установку 15, в котором смесь

высушивается и на выходе снимается сухими лентами и размалывается на мельнице 16, дальше проходит через просеиватель с магнитоуловителем 17, и подается в дозатор 18, в который также подается сахарная пудра из бункера 21. Компонентная смесь и сахар из дозатора 18 дозируется в смеситель 22, в который дозируется аскорбиновая кислота по рецептуре продукта через дозатор этого смесителя из бункера 7, где происходит окончательное смешивание компонентов.

Готовый продукт из смесителя 22 подается на участок расфасовывания и упаковывания в бункер-накопитель 23 и направляется на линию фасования и упаковывания, где автомат 24 дозирует, фасует и упаковывает готовый продукт.

Таким образом заявляемая полезная модель за счет предложенной совокупности существенных признаков, изложенных в формуле, позволяет достичь желаемый технический результат.

Технологическая линия для производства концентратов плодово-ягодных киселей функционального назначения, содержащая сообщенные между собой участок подготовки сыпучих материалов, участок обработки и участок расфасовывания и упаковывания, причем участок подготовки сыпучих материалов включает бункера, просеиватели, мельницы, участок обработки включает смеситель компонентов, сушильную установку, мельницу, просеиватель, дозатор, смеситель сухих продуктов, а участок расфасовывания и упаковывания включает бункер-накопитель и фасовочно-упаковочный аппарат, отличающаяся тем, что в качестве сушильной установки установлено инфракрасное сушильное оборудование.



 

Похожие патенты:

Источник агрессивного пара кислоты либо щелочи относится к технике газового контроля и к измерительной технике. Может быть использован для получения определенного агрессивного газового потока в целях калибровки автоматических стационарных или портативных переносных газоанализаторов газовых смесей, предназначенных для количественного измерения определенного газа в воздухе в рабочей зоне агрегатов травления с использованием кислоты либо щелочи.

Технологическая линия и оборудование для производства мелких стеновых блоков из ячеистого бетона относится к области строительных материалов и может быть использована при производстве мелких стеновых блоков из ячеистых материалов.

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к процессам жидкофазного производства чугуна, металлизации и электросталеплавильному производству.
Наверх