Мед с фитодобавками серии "никитский сад"

 

1. Мед с фитодобавками, который содержит мед натуральный с добавками растительного происхождения (фитодобавки) отличается тем, что в качестве фитодобавок содержит: экстракт из листьев мирта или эхиноцеи, лепестки розы, плоды субтропических культур, а именно зизифус, инжир, фейхоа, грецкий орех, миндаль.

2. Мед с фитодобавками в соответствии с п. 1, который отличается тем, что в качестве фитодобавок содержит плоды субтропических культур (зизифус или инжир, или фейхоа, или грецкий орех, или миндаль) при следующем количественном соотношении компонентов, мае. %: мед - 50-75, плоды субтропических культур (зизифус или инжир, или фейхоа, или грецкий орех, или миндаль) - 25-50.

3. Мед с фитодобавками, согласно п. 1, который отличается тем, что в качестве фитодобавки содержит лепестки роз при следующем количественном соотношении компонентов, мас.%: мед - 93-97, лепестки роз - 3-7.

4. Мед с фитодобавками, согласно п. 1, который отличается тем, что в качестве фитодобавки содержит экстракт из листьев мирта или эхиноцеи при следующем количественном соотношении компонентов, мас.%: мед - 96-97, экстракт из листьев мирта или эхинацеи - 3-4.

5. Мед с фитодобавками согласно п. 1, который отличается тем, что в качестве фитодобавки содержит плоды зизифуса, ядра грецкого ореха и лепестки роз при следующем количественном соотношении компонентов, мас.%: мед- 50-75, плоды зизифуса- 11-22, ядра грецкого ореха- 11-22, лепестки роз - 3-6.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам с повышенной биологической активностью на основе натурального меда и добавок растительного происхождения.

Мед и продукты пчеловодства широко используются в питании человека. Известно, что мед содержит до 60 разных компонентов. Важной составною частью меда являются легкоусвояемые углеводы. 100 г меда содержат 335 ккал, это важный энергетический продукт, который используют для быстрого восстановления энергии после физических и психологических нагрузок. Ассортимент продуктов питания на основе пчелиного меда постоянно расширяется за счет внедрения новых технологий, разработки новых рецептов.

Известна натуральная композиция на основе меда, которая содержит мед натуральный и лекарственные растения в виде в виде водно-спиртовых настоек с содержанием спирта не меньше 70% об., при этом, в качестве лекарственных растений композиция содержит листья мяты или мелиссы, траву фиалки, траву зверобоя, траву душицы, корни пырея ползучего и листья крапивы (патент РФ 2000109111, A23L 1/08, A23G 3/00, 2002 г.)

Наиболее близко заявленному подходит натуральная композиция на основе меда, которая содержит мед натуральный и биологический активный компонент, в качестве которого используют обработанную хвою кедра в следующем соотношении компонентов: мед натуральный -2 части, хвоя кедра-1 часть (заявка на изобретение РФ 2004131483 A, A23L 1/30 2004 г.)

Известная композиция имеет общеукрепляющее и выраженное оздоровительное действие, но не имеет высоких органолептических характеристик и использование ее в качестве пищевого продукта ограничено из-за очень специфического вкуса и аромата.

В основу заявляемого технического решения, поставлена задача, дополнить натуральный мед дополнительными биологически активными компонентами, оптимизировать химический состав данного пищевого продукта для придания ему новых пищевых и биологических свойств и достижения высоких органолептических показателей.

Поставленная задача решается путем получения меда с фитодобавками, который содержит мед натуральный и добавки растительного происхождения (фитодобавки), который отличается тем, что выбраны из ряда: экстракт из листьев мирта или эхинацеи, лепестки роз, плоды субтропических культур, а именно зизифус, инжир, фейхоа, орех грецкий, миндаль.

В заявляемой полезной модели, предусмотрены следующие количественные и качественные соотношения меда и фитодобавок, мае. %:

Мед 50-75
Плоды субтропических культур (зизифус или инжир или орех грецкий или миндаль) 25-50;
Мед 93-97
Лепестки роз 3-7;
Мед 96-97
Экстракт из листьев мирта или эхинацеи 3-4;
Мед 50-75
Плоды зизифуса 11-22,
Ядра ореха грецкого 11-22,
Лепестки роз 3-6.

Дополнительные биологические свойства меда с фитодобавками обуславливаются характеристиками добавок растительного происхождения, которые входят в его состав.

Введение в рецептуру плодов субтропических культур, предварительно проваренных в сахарном сиропе и подсушенных, позволяет обогатить продукт такими ценными микроэлементами как калий (который в значительном количестве содержится в плодах инжира), витамин С (содержится в плодах зизифуса), йод (содержится в плодах фейхоа).

Ядра грецкого ореха, которые содержат ненасыщенные жирные кислоты, положительно влияют на биохимические процессы в миокарде, благодаря тому, что ненасыщенные жирные кислоты запускают обменные процессы в сердечной мышце.

Введение в рецептуру экстракта из листьев мирта повышает антисептические свойства меда, а экстракта из листьев эхинацеи - его иммунные свойства.

Лепестки розы, отваренные в сахарном сиропе, позволяют обогатить продукт эфирным маслом розы, которое имеет антисептические и ранозаживляющие свойства.

Ниже приводятся примеры конкретного использования, которые демонстрируют процесс приготовления меда с фитодобавками, для возможных количественных и качественных соотношений его компонентов.

Пример 1

На 100 кг готового продукта берут 75 кг меда натурального и 25 кг плодов фейхоа.

Плоды фейхоа сортируют, моют, проваривают в сахарном сиропе, подсушивают, укладывают в банки, заливают подготовленным жидким медом. Банки закрывают и пастеризуют.

Пример 2

На 100 кг готового продукта берут 65 кг меда натурального и 35 кг ядер миндаля.

Ядра миндаля сортируют, проводят их термическую обработку, охлаждают, просеивают, укладывают в банки, заливают подготовленным жидким медом. Банки закрывают и пастеризуют.

Пример 3

На 100 кг готового продукта берут 97 кг меда натурального и 3 кг экстракта из листьев мирта.

Экстракт из листьев мирта добавляют непосредственно в мед, равномерно перемешивают, разливают в банки. Банки закрывают и пастеризуют.

Пример 4

На 100 кг готового продукта берут 95 кг меда натурального и 5 кг лепестков розы.

Лепестки розы выдерживают в сахарном сиропе, подсушивают, укладывают в банки, заливают подготовленным жидким медом. Банки закрывают и пастеризуют.

Пример 5

На 100 кг готового продукта берут 50 кг меда натурального, 22 кг плодов зизифуса, 22 кг ядер ореха грецкого и 6 кг лепестков роз.

Все ингредиенты подготавливают, укладывают в банки, заливают подготовленным жидким медом. Банки закрывают и пастеризуют.

Все образцы меда с фитодобавками, приготовленные на примере конкретного использования, имеют высокие органолептические показатели - приятный без посторонних запахов аромат; сладкий, с привкусом, характерным для использованного сырья, вкус. Цвет меда - от светло-желтого до светло-коричневого, с включениями целых плодов, или их кусочков, единичных лепестков розы, кусочков ореха разной формы и размера. Мед с экстрактом мирта представляет собой однородную вязкую массу.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что мед с фитодобавками серии "Никитский Сад" в рамках заявленных сбалансированных соотношений обеспечивает высокие органолептические характеристики, обогащает рацион питания дополнительными биологически активными компонентами, нормализует функционирование иммунной системы, имеет общеукрепляющее и оздоровительное действие на организм человека.

1. Мед с фитодобавками, который содержит мед натуральный с добавками растительного происхождения (фитодобавки) отличается тем, что в качестве фитодобавок содержит: экстракт из листьев мирта или эхиноцеи, лепестки розы, плоды субтропических культур, а именно зизифус, инжир, фейхоа, грецкий орех, миндаль.

2. Мед с фитодобавками в соответствии с п.1, который отличается тем, что в качестве фитодобавок содержит плоды субтропических культур (зизифус или инжир, или фейхоа, или грецкий орех, или миндаль) при следующем количественном соотношении компонентов, мас. %: мед - 50-75, плоды субтропических культур (зизифус или инжир, или фейхоа, или грецкий орех, или миндаль) - 25-50.

3. Мед с фитодобавками согласно п.1, который отличается тем, что в качестве фитодобавки содержит лепестки роз при следующем количественном соотношении компонентов, мас. %: мед - 93-97, лепестки роз - 3-7.

4. Мед с фитодобавками согласно п.1, который отличается тем, что в качестве фитодобавки содержит экстракт из листьев мирта или эхиноцеи при следующем количественном соотношении компонентов, мас. %: мед - 96-97, экстракт из листьев мирта или эхиноцеи - 3-4.

5. Мед с фитодобавками согласно п.1, который отличается тем, что в качестве фитодобавки содержит плоды зизифуса, ядра грецкого ореха и лепестки роз при следующем количественном соотношении компонентов, мас. %: мед - 50-75, плоды зизифуса - 11-22, ядра грецкого ореха - 11-22, лепестки роз - 3-6.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности, к сбору и последующей технологической обработке прополисовой массы с получением очищенного прополиса, прессованием его в брикеты и упаковки
Наверх