Способ приготовления пюре из нектарина

 

Способ приготовления пюре из нектарина, предусматривающий отбор и подготовку сырья, бланшировку, протирку, подогрев, смешивание с сахаром, укупорку и пастеризацию, отличающийся тем, что перед укупоркой вводят 0,75-1,25% спиртовую вытяжку из листьев нектарина, собранных в период массового накопления в них биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для консервирования плодов, в частности для приготовления пюре из нектарина или персика.

Известен способ приготовления пюре из нектарина (персика), который предусматривает подготовку сырья - отбор свежих, зрелых плодов, калибровку по размеру, мойку, инспекцию - удаление дефектного сырья на транспортере и посторонних растительных включений, бланшировку с удалением конденсата, протирку до однородной консистенции, подогрев, укупорку и пастеризацию (Белоусов Д.П., Осипов A.M. Технология консервирования и технологический контроль. М.: Изд-во "Экономика".-С.258-261, 1965).

Общие существенные признаки известного и заявляемого способов: отбор и подготовка сырья, бланшировка, протирка, подогрев, смешивание с сахаром, фасовка, укупорка и пастеризация.

Пюре, приготовленное известным способом, имеет низкую витаминную и биологическую ценность, поскольку воздействие высоких температур в процессе приготовления значительно снижается содержание витаминов и других полезных веществ, определяющих антиоксидантную активность.

Наиболее близким по технической сущности заявленному является, принятый за прототип, способ приготовления пюре из нектарина, в котором отбирают и сортируют сырье по качеству, степени зрелости и размерам плодов, моют плоды, бланшируют, дважды протирают, подогревают, смешивают с сахаром, расфасовывают в стеклянные банки 0,5 л и пастеризуют (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Консервы для детского и диетического питания. Консервы фруктовые. Быстрозамороженные продукты. М.: Пищевая промышленность. Т.2. - С. 331-336, 1977).

Общими существенными признаками заявленного способа и способа-прототипа являются отбор и подготовка сырья, бланшировка, протирка, подогрев, смешивание с сахаром, расфасовка и пастеризация. Известный способ так же не позволяет получить пюре с высокой биологической ценностью, так как при высоких температурах в процессе приготовления продукта теряется значительная часть биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами.

В основу полезной модели поставлена задача - усовершенствовать способ приготовления пюре из нектарина путем комплексного использования его плодов и листьев, что позволяет получить продукцию, максимально обогащенную биологически активными веществами, обладающими антиоксидантной активностью.

Поставленная задача решается тем, что в способе приготовления пюре из нектарина, предусматривающем отбор и подготовку сырья, бланшировку, протирку, подогрев, смешивание с сахаром, расфасовку, укупорку и пастеризацию, согласно полезной модели, перед укупоркой вводят 0,75-1,25% спиртовую вытяжку из листьев нектарина, собранных в период массового накопления в них биологически активных веществ (аскорбиновой кислоты, фенолкарбоновых кислот, гликозидов кверцетина и др.) обогащающими готовый продукт.

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. Отбирали свежие кондиционные плоды нектарина сортов Рубиновый 8 и Евпаторийский, собранные в период технической зрелости, затем их бланшировали, протирали, подогревали, смешивали с сахаром, фасовали в стеклянную тару, добавляли в пюре 0,75% спиртовую вытяжку из листьев нектарина, собранных в августе - в период массового накопления в них биологически активных веществ. Полученное пюре имело темно-золотистый цвет и тонкий гармоничный вкус. Биологическая ценность указана в таблице.

Пример 2. Способ осуществлялся аналогично примеру 1, однако спиртовую вытяжку из листьев нектарина использовали 1,00 %. Полученное пюре имело темно-золотистый цвет и тонкий гармоничный вкус. Биологическая ценность указана в таблице.

Пример 3. Способ осуществлялся аналогично примеру 1, однако спиртовую вытяжку из листьев нектарина использовали 1,25%. Полученный джем имел темно-золотистый цвет и тонкий гармоничный вкус. Биологическая ценность указана в таблице.

Как видно из таблицы, добавление в процессе приготовления пюре 0,75-1,25% спиртовой вытяжки из листьев нектарина, собранных в период массового накопления в них биологически активных веществ дает возможность при сохранения высоких органолептических показателей, получить продукцию, максимально обогащенную веществами, обладающими антиоксидантной активностью.

Способ приготовления пюре из нектарина, предусматривающий отбор и подготовку сырья, бланшировку, протирку, подогрев, смешивание с сахаром, укупорку и пастеризацию, отличающийся тем, что перед укупоркой вводят 0,75-1,25% спиртовую вытяжку из листьев нектарина, собранных в период массового накопления в них биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью.



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого продукта специального потребления для диетического и лечебно-профилактического применения
Наверх