Многоэтажное крупнопанельное здание башенного типа

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения и планировочных особенностей крупнопанельного многоэтажного здания башенного типа. Здание выполнено прямоугольной формы в плане и содержит фундамент, наружные стены, перекрытия, лестнично-лифтовой узел, квартиры с дверными и оконными проемами, расположенные неизменно в плане санитарно-технические узлы и стояки с инженерными коммуникациями и межквартирные коридоры. Одна часть санитарно-технических узлов и стояков с инженерными коммуникациями примыкает к внутренней продольной несущей стене, расположенной по центральной продольной оси, и к внутренней поперечной несущей стене, отделяющей соответствующие квартиры от межквартирного коридора. Другая часть санитарно-технических узлов и стояков с инженерными коммуникациями примыкает к внутренней продольной несущей стене, отделяющей соответствующие квартиры от межквартирного коридора, и внутренней поперечной несущей стене, расположенной по центральной поперечной оси и выполненной с дверным проемом или без него. Дверной проем во внутренней продольной несущей стене каждой комнаты, расположенной по центральной поперечной оси, размещен по одну сторону от указанной оси иди по другую. Каждая из угловых комнат выполнена с оконными проемами, расположенными в смежных наружных стенах, Однокомнатные квартиры размещены на стороне, противоположной симметрично расположенному по центральной продольной оси лестнично-лифтовому узлу, внутренняя стена которого размещена вдоль центральной поперечной оси, а наружная стена установлена с возможностью перемещения вдоль центральной продольной оси здания. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности. 1 н.п. ф-лы.8 илл.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения и планировочных особенностей крупнопанельного многоэтажного здания башенного типа.

Известно многоэтажное крупнопанельное здание башенного типа прямоугольной формы в плане, содержащее фундамент, наружные стены, внутренние продольные и поперечные несущие стены, перекрытия, лестнично-лифтовый узел, квартиры с дверными и оконными проемами, санитарно-технические узлы и стояки с инженерными коммуникациями и межквартирные коридоры (см. Дом серии «КОПЭ-башня» ОАО «Моспроект». http://www.Russianrealty.ru/useful/serii_domov/42051/ (см. Приложение 1)

Недостатки известного решения заключаются в ограниченности планировочных решений квартир, их количества и состава на каждом этаже и расположения здания на местности по отношению к сторонам света, обеспечивающего инсоляцию всех квартир (жесткие ограничения ориентации здания в плане). Это приводит или к невозможности использования площадки, выделенной под строительство, или к ее неэффективному использованию.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные недостатки.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности.

Достигается это тем, что в многоэтажном крупнопанельном здании башенного типа прямоугольной формы в плане, содержащем фундамент, наружные стены, внутренние продольные и поперечные несущие стены, перекрытия, лестнично-лифтовой узел, квартиры с дверными и оконными проемами, расположенные неизменно в плане санитарно-технические узлы и стояки с инженерными коммуникациями и межквартирные коридоры, одна часть санитарно-технических узлов и стояков с инженерными коммуникациями примыкает к внутренней продольной несущей стене, расположенной по центральной продольной оси, и к внутренней поперечной несущей стене, отделяющей соответствующие квартиры от межквартирного коридора, а другая часть - примыкает к внутренней продольной несущей стене, отделяющей соответствующие квартиры от межквартирного коридора, и внутренней поперечной несущей стене, расположенной по центральной поперечной оси и выполненной с дверным проемом или без него, при этом дверной проем во внутренней продольной несущей стене каждой комнаты, расположенной по центральной поперечной оси, размещен по одну сторону от указанной оси или по другую, а каждая из угловых комнат выполнена с оконными проемами, расположенными в смежных наружных стенах, причем однокомнатные квартиры размещены на стороне, противоположной симметрично расположенному по центральной продольной оси лестнично-лифтовому узлу, внутренняя стена которого размещена вдоль центральной поперечной оси, а наружная стена установлена с возможностью перемещения вдоль центральной продольной оси здания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1-фиг. 8 - изображены варианты расположения квартир на этажах многоэтажного крупнопанельного здания башенного типа.

Многоэтажное крупнопанельное здание башенного типа выполнено прямоугольной формы в плане и содержит фундамент, наружные стены 1, выполненные, например, навесными из трехслойных панелей, внутренние продольные 2 и поперечные 3 несущие стены, перекрытия, лестнично-лифтовый узел 4, квартиры с дверными и оконными проемами, санитарно-технические узлы и стояки с инженерными коммуникациями.

Одна часть санитарно-технических узлов 5 и стояков с инженерными коммуникациями примыкает к внутренней продольной несущей стене 6, расположенной по центральной продольной оси -A, и к внутренней поперечной несущей стене 7, отделяющей соответствующие квартиры от межквартирного коридора 8.

Другая часть санитарно-технических узлов 9 и стояков с инженерными коммуникациями примыкает к внутренней продольной несущей стене 10, отделяющей соответствующие квартиры от межквартирного коридора 8 и внутренней поперечной стене 11, расположенной по центральной поперечной оси Б-Б и выполненной с дверным проемом 12 или без него.

Выполнение несущей поперечной стены 11 с дверным проемом 12 или без него позволяет изменять количество квартир и их состав независимо на каждом этаже, обеспечивая на каждом этаже необходимый для каждого конкретного случая необходимый вариант набора квартир.

Санитарно-технические узлы 5 и 9 и соответствующие стояки с инженерными коммуникациями имеют на каждом этаже одинаковое, строго фиксированное, расположение, т.е. по всей высоте здания они расположены в одной вертикальной плоскости и совмещены в плане независимо от принятой планировки квартир.

Каждая из квартир оборудована также дополнительным санитарным узлом 13 с унитазом и раковиной.

Дверной проем 14 во внутренней продольной несущей стене 15 каждой комнаты 16, расположенной по центральной поперечной оси Б-Б, размещен по одну сторону от указанной оси или по другую, что позволяет присоединять комнату, в зависимости от потребности, к разным квартирам, изменяя состав примыкающих квартир независимо на каждом этаже, получая различные наборы квартир на этажах.

Внутренняя стена 17 лестнично-лифтового узла 4, симметрично расположенного на центральной продольной оси А-А, неизменно размещена вдоль поперечной центральной оси А-А, а наружная стена 18 установлена с возможностью перемещения вдоль центральной продольной оси -A. Это позволяет, при необходимости, установить большее количество лифтовых модулей при повышении этажности здания, обеспечивая возможность возведения здания с числом этажей от 8 до 25 и используя различные наборы лифтовых шахт, лестниц, мусоропроводов и других требуемых помещений, например, зоны для людей с ограниченными возможностями, в которых они могут переждать аварийные ситуации.

Каждая из угловых комнат 19 квартир выполнена с оконными проемами 20, расположенными в смежных наружных стенах, обеспечивая двухстороннюю ориентацию. Однокомнатные квартиры 21 размещены на стороне, противоположной расположению лестнично-лифтового узла 4, что способствует расширению возможности расположения здания на местности по отношению к сторонам света с поворотом до 240 и максимального использования естественного освещения жилых комнат и кухонь. Это позволяет создать градостроительно маневренное здание с нормативной продолжительностью инсоляции, увеличить плотность застройки.

Возможность изменять на каждом этаже независимо набор квартир и их состав позволяет в дальнейшем отказаться от трудоемких перепланировок.

Предлагаемое решение позволяет в зависимости от градостроительной ситуации и социальной потребности расширить возможность ориентирования на участках застройки здания с различным количеством и составом квартир на разных этажах, обеспечивая, при этом, устойчивость (жесткость) здания без изменения его конструктивной схемы и при неизменном расположении при переменной этажности лестнично-лифтового узла и номенклатуры сборных железобетонных изделий с сохранением существующей оснастки для производства сборных изделий.

Кроме того, предлагаемое решение обеспечивает пожаробезопасную эксплуатацию здания, так как позволяет осуществлять быструю эвакуацию людей в аварийных ситуациях, в том числе людей с ограниченными возможностями, ввиду отсутствия пересекающихся путей эвакуации и возможности переждать аварийную ситуацию или время до эвакуации в пожаробезопасных зонах, расположенных в лестнично-лифтовом узле и оборудованных системой подпора воздуха.

Таким образом, предлагаемое решение, улучшая эксплуатационные качества здания и повышая безопасность его эксплуатации, приводит к повышению эксплуатационной надежности.

Многоэтажное крупнопанельное здание башенного типа прямоугольной формы в плане, содержащее фундамент, наружные стены, внутренние продольные и поперечные несущие стены, перекрытия, лестнично-лифтовой узел, квартиры с дверными и оконными проемами, расположенные неизменно в плане санитарно-технические узлы и стояки с инженерными коммуникациями и межквартирные коридоры, отличающееся тем, что одна часть санитарно-технических узлов и стояков с инженерными коммуникациями примыкает к внутренней продольной несущей стене, расположенной по центральной продольной оси, и к внутренней поперечной несущей стене, отделяющей соответствующие квартиры от межквартирного коридора, а другая часть - примыкает к внутренней продольной несущей стене, отделяющей соответствующие квартиры от межквартирного коридора, и внутренней поперечной несущей стене, расположенной по центральной поперечной оси и выполненной с дверным проемом или без него, при этом дверной проем во внутренней продольной несущей стене каждой комнаты, расположенной по центральной поперечной оси, размещен по одну сторону от указанной оси или по другую, каждая из угловых комнат выполнена с оконными проемами, расположенными в смежных наружных стенах, а однокомнатные квартиры размещены на стороне, противоположной симметрично расположенному по центральной продольной оси лестнично-лифтовому узлу, внутренняя стена которого размещена вдоль центральной поперечной оси, а наружная стена установлена с возможностью перемещения вдоль центральной продольной оси здания.



 

Похожие патенты:

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Быстровозводимое мобильное блочно-модульное здание относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, хозяйственных построек, общественных зданий и сооружений, бытовок, блок-контейнеров.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Многофункциональное здание, торгово-офисное помещение, развлекательный центр, биологический комплекс с океанариумом и пингвинарием относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, в частности, подземные стоянки автотранспорта, и инженерно-биологический комплекс-океанариум для содержания морской и/или речной флоры и фауны, водоплавающих птиц включающий специальные емкости - танки, помещения с особыми температурно-влажностными параметрами и системы жизнеобеспечения танков океанариума.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.

Здание // 1869

Палатка // 2257
Наверх