Устройство для защиты от лавин

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов. Задачей технического решения является повышение его эксплуатационной надежности. Устройство содержит основания лавиноопасных склонов, объект защиты, два отстойника лавинной массы, выполненные в виде лотка полуовальной формы и размещенные между основаниями склонов и насыпью земляного полотна с объектом защиты, на стыках отстойников закреплены отражатели лавинной массы, описывая их форму, отстойники соединены между собой двумя ярусами лотков по всей длине объекта защиты. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также домов и строений в населенных пунктах.

Известно устройство, содержащее ограждение со стойками, установленными на пути схода лавин и выполненными упруго эластичной формы (см. а.с. СССР 1516562, E01F 7/04, опубл. 30.11.1987 г.).

Недостатком данного устройства является ненадежность ее в процессе эксплуатации.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является лавинозащитное сооружение, содержащее основания лавиноопасных склонов, объект защиты, два отстойника лавинной массы, выполненные в виде лотка полуовальной формы и размещенные между основаниями склонов и насыпью земляного полотна с объектом защиты, на стыках отстойников закреплены отражатели лавинной массы, описывая их форму(см. патент 135324. E01F 7/04, опубл. 10.12.2013 г., бюл. 34).

Недостатком данного устройства, принятого в качестве прототипа, является сравнительная эксплуатационная ненадежность.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эксплуатационной надежности.

Решение технической задачи достигается тем, что лавинозащитное сооружение, содержащее основания лавиноопасных склонов, объект защиты, два отстойника лавинной массы, выполненные в виде лотка полуовальной формы и размещенные между основаниями склонов и насыпью земляного полотна с объектом защиты, на стыках отстойников закреплены отражатели лавинной массы, описывая их форму, согласно полезной модели, отстойники соединены между собой двумя ярусами лотков по всей длине объекта защиты.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит дорожную одежду с насыпью 1, основания лавиноопасных склонов 2, отстойники лавинной массы 3, направление движения лавины, показанное стрелками 4, отражатели лавинной массы 5, изготовленные из железобетона и закрепленные на стыках отстойников 3, лотки из двух ярусов 6, соединяющие между собой отстойники 3 и служащие для перепуска водно-снежной массы из одного отстойника в другой, что предохраняет их от переполнения при сходе лавин. Стрелками 7 показаны направления движения снежной массы через лотки 6. Отстойники 3 могут быть выполнены в виде лотка трапециадальной, овальной и любой другой формы. Они выполняют функцию ловушки снежной массы, которая сходит со склонов 2. Объем отстойников рассчитывается с учетом частоты схода снежных лавин и количества сошедшей со склонов снежной массы. Проведенный лавинозащитными службами мониторинг показал, что в среднем в зимнее время сходит около 5 лавин. В случае необходимости отстойники можно очищать в безопасный период между сходами лавин от накопившейся снежной массы, используя для этого снегоуборочные машины, которыми обычно располагает дорожно-эксплуатационное управление, обслуживающее данный участок дороги.

Устройство работает следующим образом. При сходе лавинной массы из одного лавиноопасного склона, она поступает в соответствующий отстойник, часть снежной массы удаляется через лотки 6 в другой отстойник, а остальная часть, описывая форму отражателя 5, падает в отстойник. При этом объект защиты 1 не подвергается воздействию снежной лавины. При сходе лавин с противоположного склона процесс повторяется.

Предложенная конструкция по сравнению с прототипом более надежна в эксплуатации, поскольку лотки 6, соединяющие отстойники, предотвращают от наполнения отстойников, благодаря чему обеспечивается более надежная защита транспортного объекта. Данное устройство позволяет защищать объект 1 при сходе лавин большой мощности.

Устройство для защиты от лавин, содержащее основания лавиноопасных склонов, объект защиты, два отстойника лавинной массы, выполненные в виде лотка полуовальной формы и размещенные между основаниями склонов и насыпью земляного полотна с объектом защиты, на стыках отстойников закреплены отражатели лавинной массы, описывая их форму, отличающееся тем, что отстойники соединены между собой двумя ярусами лотков по всей длине объекта защиты.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов
Наверх