Противолавинное устройство

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов. Это достигается тем, что известное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона 3, снабжено отстойником лавинной массы 5, выполненным в виде лотка полуовальной формы, размещенным вдоль лавиноопасного участка между основанием склона и насыпью земляного полотна 1 с объектом защиты 2, в частности дорожной одежды, внутри насыпи земляного полотна установлены под углом лотки 6 с возможностью пропуска лавинной массы из отстойника за пределы наружного склона насыпи земляного полотна. У стыка отстойника 3 неподвижно закреплен отражатель 7, предохраняющий дорожную одежду от попадания лавинной массы. Происходит это благодаря тому, что лавинная масса описывает форму отстойника и отражателя и обратно возвращается во внутрь отстойника. Отражатель 7 может быть выполнен отдельно или как одно целое с отстойником 5 Направление движения лавины показано стрелкой 4. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов.

Известно устройство, содержащее ограждение со стойками, установленными на пути схода лавин и выполненными упруго эластичной формы (см. а.с. СССР 1516562, E01F 7/04, опубл. 30.11.1987 г.).

Недостатком данного устройства является ненадежность ее в процессе эксплуатации,

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство для защиты от снежных лавин, содержащее основание и блоки, размещенные на склоне, причем каждый блок выполнен из тороидальных упругих элементов, соприкасающихся торцовыми плоскостями, гибкие связи для соединения указанных элементов, а также жесткие штанги(см. а.с. СССР 1654421. Е01 F 7/04, опубл. 7.06.1991 г.)

Основным недостатком прототипа является ненадежность его в условиях эксплуатации.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение его эксплуатационной надежности.

Решение технической задачи достигается тем, что известное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона, снабжено отстойником лавинной массы и неподвижно закрепленным на его стыке отражателем, при этом отстойник с отражателем выполнены преимущественно в виде желоба полуовальной формы и размещены вдоль лавиноопасного участка между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты, внутри насыпи земляного полотна установлены под углом лотки с возможностью пропуска лавинной массы из отстойника за пределы наружного склона.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан поперечный разрез устройства.

Устройство содержит насыпь земляного полотна 1, объект защиты, в данном случае дорожную одежду 2, основание лавиноопасного склона 3, направление движения лавины, показанное стрелкой 4 и отстойник лавинной массы 5, в который поступает лавинная масса. Внутри насыпи земляного полотна по всей длине лавиноопасного участка и отстойника наклонно установлены лотки 6, выполненные круглого или инного сечения и служащие для пропуска лавинной массы из отстойника за пределы наружного склона насыпи 1. У стыка отстойника 3 неподвижно закреплен отражатель 7, предохраняющий дорожную одежду 2 от попадания лавинной массы. Отражатель 7 может быть выполнен отдельно или как одно целое с отстойником 5. Расстояние между лотками 6 около трех метров, а их диаметр - примерно один метр. Лотки 6 изготавливаются из железобетона или металла и устанавливаются под углом 6-8 градусов в сторону пропуска снежной массы.

Отстойник 5 с отражателем 7 выполнены в виде желоба полуовальной формы, размещены между насыпью дорожного полотна 1 и основанием лавиноопасного склона 3, и выполняют функцию ловушки снежной массы, которая сходит со склона. В качестве объекта защиты на чертеже показана дорожная одежда 2. Объекты защиты могут быть и строения населенного пункта. Стенки отстойника покрываются железобетоном или иным материалом и закрепляются к склону и насыпи с помощью анкерных стержней, которые на чертеже не показаны, поскольку такой способ широко применяется на практике и на сущность изобретения не влияет. Объем отстойника рассчитывается с учетом частоты схода снежных лавин и количества сошедшей со склона снежной массы. Он может размещать снежную массу от одной-двух лавин. Часть снежной массы будет сразу же удаляться из отстойника через лотки 6. Проведенный лавинозащитными службами мониторинг показал, что в среднем в зимнее время в горах сходит около 5 лавин. В случае необходимости отстойник можно очищать в безопасный период между сходами лавин от накопившейся между лотками 6 снежной массы, используя для этого снегоуборочные машины, которыми обычно располагает дорожно-эксплуатационное управление, обслуживающее данный участок горной дороги. Срок службы отстойника - не менее двух десятков лет.

Устройство работает следующим образом. Сошедшая со склона 3 снежная масса поступает в лоток 5, значительная часть ее одновременно уходит за пределы насыпи земляного полотна 1 через лотки 6, не оставаясь в отстойнике 5. Отражатель 7 предохраняет дорожную одежду 2 от воздействия лавинной массы. Происходит это благодаря тому, что при сходе со склона лавинная масса описывает форму отстойника и отражателя и возвращается обратно во внутрь отстойника 5, при этом движение лавинной массы прекращается. Часть первой и второй лавинных масс может оставаться между лотками 6. При необходимости она подлежит периодической очистке в безопасный период между сходами лавин.

Анализ работы предложенной конструкции показал, что она обладает рядом преимуществ по сравнению с прототипом. В частности, она значительно надежнее в работе и не требует больших затрат при обслуживании дорожной магистрали в период схода лавин. В данном случае обеспечивается надежная защита дороги от разрушительного воздействия лавинных масс в специфических горных условиях, эксплуатации и экономичнее в строительном и эксплуатационном плане. Окупаемость устройства составляет не более одного года.

1. Противолавинное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона и объект защиты, отличающееся тем, что оно снабжено отстойником лавинной массы и неподвижно закрепленным на его стыке отражателем, при этом отстойник с отражателем выполнены преимущественно в виде желоба полуовальной формы и размещены вдоль лавиноопасного участка между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты, внутри насыпи земляного полотна установлены под углом лотки с возможностью пропуска лавинной массы из отстойника за пределы наружного склона земляного полотна.

2. Противолавинное устройство по п.1, отличающееся тем, что отражатель выполнен отдельно.

3. Противолавинное устройство по п.1, отличающееся тем, что отстойник и отражатель выполнены как одно целое.



 

Наверх