Устройство для защиты от снежных лавин

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение ее эксплуатационной надежности. Это достигается тем, что в известном устройстве, содержащем основание, размещенное на лавиноопасном склоне 3, выполнен отстойник лавинной массы 5, выполненный в виде лотка полуовальной формы и размещенный между основанием лавиноопасного склона и объектом защиты, например, дорожной одеждой 2 и насыпью земляного полотна 1. Стрелкой 4 показано направление схода снежной массы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов.

Известно устройство, содержащее ограждение со стойками, установленными на пути схода лавин и выполненными упруго эластичной формы (см. а.с. СССР 1516562, E01F 7/04, опубл. 30.11.1987 г.).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и ненадежность ее в процессе эксплуатации.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство для защиты от снежных лавин, содержащее основание и блоки, размещенные на склоне, причем каждый блок выполнен из тороидальных упругих элементов, соприкасающихся торцовыми плоскостями, гибкие связи для соединения указанных элементов, а также жесткие штанги(см. а.с. СССР 1654421. Е01F 7/04, опубл. 7.06.1991 г.)

Недостатками прототипа являются сложность конструктивного исполнения устройства и ненадежность его в работе.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и повышение ее эксплуатационной надежности.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном устройстве, содержащем основание лавиноопасного склона, выполнен отстойник лавинной массы полуовальной формы, размещенный вдоль лавиноопасного склона между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан поперечный разрез устройства при отсутствии в отстойнике снежной массы.

Устройство содержит насыпь земляного полотна 1, дорожную одежду 2, основание лавиноопасного склона 3, направление движения лавины, показанное стрелкой 4 и отстойник лавинной массы 5, в котором собирается сошедшая со склона лавинная масса(на чертеже лавинная масса не показана). Отстойник 5 может быть выполнен в виде полуовальной формы и размещен между насыпью дорожного полотна 1 и основанием склона 3. Он выполняет функцию ловушки снежной массы, которая сходит со склона. В качестве объекта защиты на чертеже показана дорожная одежда 2. При необходимости стенки отстойника покрываются железобетоном. Объем отстойника рассчитывается с учетом частоты схода снежных лавин и количества сошедшей со склона снежной массы. Он может размещать снежную массу от двух лавин. Проведенный лавинозащитными службами мониторинг показал, что в среднем в зимнее время в горах сходит около 5 лавин. В случае необходимости отстойник можно очищать в безопасный период между сходами лавин от накопившейся снежной массы, используя для этого снегоуборочные машины, которыми обычно располагает дорожно-эксплуатационное управление, обслуживающее данный участок горной дороги. Срок службы отстойника - более 20 лет.

Предложенная конструкция обладает рядом преимуществ по сравнению с известными лавинозащитными устройствами. В частности, она значительно проще в исполнении, надежнее в эксплуатации и экономичнее в строительном и эксплуатационном плане. Затраты на сооружение насыпи значительно снижаются за счет использования грунта, снятого при подготовке отстойника, что создает дополнительные возможности для смещения оси дороги в наружную сторону. Это, в свою очередь, повышает безопасность дорожного движения в сложных горных условиях. Окупаемость устройства составляет не более одного года.

Устройство для защиты от снежных лавин, содержащее основание лавиноопасного склона и объект защиты, отличающееся тем, что оно снабжено отстойником лавинной массы, выполненным в виде лотка полуовальной формы и размещенным вдоль лавиноопасного склона между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты.



 

Наверх