Противолавинное устройство

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов. Техническим результатом является упрощение конструкции и снижение ее материалоемкости. Решение технической задачи достигается тем, что устройство содержит галерею, основание лавиноопасного склона и объект защиты, галерея выполнена из трех стен, при этом внутренние верхняя и внешняя стены имеют V-образную форму, внешняя стена галереи образует одно целое с основанием лавиноопасного склона, стены покрыты преимущественно набрызг-бетоном. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов.

Известно устройство для защиты от снежных лавин, содержащее ограждение со стойками, сетчатую стенку и растяжку, заарканенную в грунте, при этом стойки ограждения соединены горизонтальным вращающимся валом (см. патент РФ 2023109, E01F 7/04, опубликовано 15.11.1994 г.).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и высокая материалоемкость.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является лавинозащитное устройство, принятое в качестве прототипа и содержащее основание лавиноопасного склона, металлическую арочную галерею и металлического каркаса треугольной формы, закрепленного с помощью металлических стержней на скальном массиве(см. патент РФ 2439242, опубл. 10.01.2012 г.).

Недостатками прототипа являются сложность конструктивного исполнения устройства и высокая материалоемкость.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и снижение материалоемкости.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном устройстве, содержащем галерею, основание лавиноопасного склона и объект защиты, согласно полезной модели, галерея выполнена из трех стен, при этом внутренние верхняя и внешняя стены имеют V-образную форму, внешняя стена галереи образует одно целое с основанием лавиноопасного склона, стены покрыты преимущественно набрызг-бетоном.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит галерею 1, основание лавиноопасного склона 2, дорожную одежду 3 (объект защиты), внутреннюю стену 4, верхние V-образно выполненные стены 5 и 6. Направление движения лавины показано стрелкой 7. Стены устройство могут быть покрыты не только набрызг-бетоном, но отштукатурены или покрыты керамической плитой.

В отличие от прототипа предложенное техническое решение проще в изготовлении, требует меньших затрат материалов, набрызг-бетонное покрытие значительно дешевле и служит не меньше. При сходе лавинная масса, показанная стрелкой 7, плавно движется по склону 2 и сбрасывается за пределы галереи 1, не разрушая объект защиты 3.

Противолавинное устройство, содержащее галерею, основание лавиноопасного склона и объект защиты, отличающееся тем, что галерея выполнена из трех стен, при этом внутренние верхняя и внешняя стены имеют V-образную форму, внешняя стена галереи образует одно целое с основанием лавиноопасного склона, стены покрыты преимущественно набрызг-бетоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов
Наверх