Устройство для защиты от лавинной массы

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов. Техническим результатом является упрощение конструкции и снижение ее металлоемкости. Решение технической задачи достигается тем, что в известном устройстве, содержащем галерею и основание лавиноопасного склона с объектом защиты, внутренние стены галереи покрыты набрызг-бетоном, в верхней внешней ее части выполнен бетонный настил с возможностью схода лавинной массы за пределы устройства, в нижней наружной части галереи предусмотрены световые окна по всей ее длине. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов.

Известно устройство для защиты от снежных лавин, содержащее ограждение со стойками, сетчатую стенку и растяжку, заарканенную в грунте, при этом стойки ограждения соединены горизонтальным вращающимся валом (см. патент РФ 2023109, E01F 7/04, опубликовано 15.11.1994 г.).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и ненадежность ее в процессе эксплуатации.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является лавинозащитное устройство, принятое в качестве прототипа, и содержащее основание лавиноопасного склона, металлическую арочную галерею и металлического каркаса треугольной формы, закрепленного с помощью металлических стержней на скальном массиве (см. патент РФ 2439242, опубл. 10.01.2012 г.).

Недостатками прототипа являются сложность конструктивного исполнения устройства и высокая металлоемкость.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и снижение затрат на ее изготовление.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном устройстве, содержащем галерею и основание лавиноопасного склона с объектом защиты, согласно изобретению внутренние стены галереи покрыты набрызг-бетоном, в верхней внешней части галереи выполнен бетонный настил с возможностью схода лавинной массы за пределы устройства, в нижней наружной части галереи предусмотрены световые окна по всей ее длине.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан поперечный разрез устройства.

Устройство содержит галерею 1, основание лавиноопасного склона 2, дорожную одежду 3 (объект защиты), обрамление внутренних стен галереи 4 и 5, настил 6 для схода лавинной массы за пределы устройства, световые окна 7. Направление движения лавины показано стрелкой 8.

В отличие от прототипа предложенное техническое решение проще в изготовлении, требует меньших затрат на изготовление, набрызг-бетонное покрытие стен значительно дешевле и служит не меньше, чем бетонное покрытие. При сходе лавинная масса, показанная стрелкой 8, плавно движется по настилу 6, выполненному, например из железобетона, и сбрасывается за пределы галереи 1 в нижней части склона 2. Обрамление галереи может быть выполнено также из керамических плиток или штукатуркой. В дневное время галерея освещается благодаря световым окнам 7, которые выполняются по всей длине галереи с промежутками за счет установки опорных колонн(на чертеже не показаны).

Устройство для защиты от лавинной массы, содержащее галерею, основание лавиноопасного склона и объект защиты, отличающееся тем, что внутренние стены галереи покрыты набрызг-бетоном, в верхней внешней части галереи выполнен бетонный настил с возможностью схода лавинной массы за пределы устройства, а в нижней наружной части галереи предусмотрены световые окна по всей ее длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов
Наверх