Противолавинное сооружение

 

Изобретение содержит галерею, основание лавиноопасного склона и объект защиты, внутренние стены галереи выполнены под тупым углом друг к другу и покрыты слоем набрызг-бетона, внешняя стена галереи, охватывающая частично ее верхнюю часть, выполнена из железобетона с возможностью схода лавинной массы за пределы сооружения. Технической задачей устройства является упрощение конструкции и снижение ее металлоемкости. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов.

Известно устройство для защиты от снежных лавин, содержащее ограждение со стойками, сетчатую стенку и растяжку, заарканенную в грунте, при этом стойки отраждения соединены горизонтальным вращающимся валом (см. патент РФ 2023109, Е01F 7/04, опубликовано 15.11.1994 г.).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и ненадежность ее в процессе эксплуатации.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является лавинозащитное устройство, принятое в качестве прототипа, и содержащее основание лавиноопасного склона, металлическую арочную галерею и металлического каркаса треугольной формы, закрепленного с помощью металлических стержней на скальном массиве(см. патент РФ 2439242, опубл. 10.01.2012 г.).

Недостачами прототипа являются сложность конструктивного исполнения устройства и высокая его металлоемкость.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и снижение ее металлоемкости.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном устройстве, содержащем галерею и основание лавиноопасного склона с объектом защиты, согласно изобретению внутренние стены галереи выполнены под тупым углом друг к другу и покрыты слоем набрызг-бетона, внешняя стена галереи, охватывающая ее верхнюю часть, выполнена из бетона с возможностью схода лавинной массы за пределы сооружения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан поперечный разрез устройства.

Устройство содержит галерею 1, основание лавиноопасного склона 2, дорожную одежду;3. (объект защиты). внутренние стены галереи 4 и 5, покрытые слоем набрызг-бетона, настил 6 для схода лавинной массы, частично перекрывающий сверху внешнюю часть галереи. Направление движения лавины показано стрелкой 7.

В отличие от прототипа предложенное техническое решение проще по конструкции, требует меньших затрат металла на изготовление, набрызг-бетонное покрытие стен 4 и 5 значительно дешевле и служит практически столько же, сколько бетонное покрытие. Верхняя часть внешней стены галереи 6 выполнена из железобетона с возможностью схода лавинной массы за пределы устройства. При сходе лавинная масса, показанная стрелкой 7, плавно движется по склону 2 и настилу 6 и сбрасывается за пределы галереи 1. Обрамление внутренних стен галереи 4 и 5 может быть выполнено также из керамических плиток или штукатуркой.

Противолавинное сооружение, содержащее галерею, основание лавиноопасного склона и объект защиты, отличающееся тем, что внутренние стены галереи выполнены под тупым углом друг к другу и покрыты слоем набрызг-бетона, внешняя стена галереи, охватывающая частично ее верхнюю часть, выполнена из железобетона с возможностью схода лавинной массы за пределы сооружения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов
Наверх