Порошковый ингалятор

 

Полезная модель относится к устройствам и приспособлениям преимущественно медицинской техники для введения, например лекарств в организм, а именно к порошковым ингаляторам или ингаляторам сухого порошка, которые широко распространены как средство ингаляционной доставки лекарственных форм, особенно в Европе, где они в настоящее время используются большим числом пациентов для доставки лекарственных препаратов, предназначенных, например для лечения астмы, хронической обструктивной болезни легких и других видов подобных заболеваний. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. Результат достигается заявленным порошковым ингалятором включающим корпус, который содержит две части корпуса, одна из которых выполнена для заполнения ее порошком, а вторая выполнена с по меньшей мере одним отверстием для вдыхания из корпуса и по меньшей мере одним отверстием для втягивания воздуха в корпус.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к устройствам и приспособлениям преимущественно медицинской техники для введения, например лекарств в организм, а именно к порошковым ингаляторам или ингаляторам сухого порошка, которые широко распространены как средство ингаляционной доставки лекарственных форм, особенно в Европе, где они в настоящее время используются большим числом пациентов для доставки лекарственных препаратов, предназначенных, например для лечения астмы, хронической обструктивной болезни легких и других видов подобных заболеваний.

Уровень техники

Наиболее близким аналогом является порошковый ингалятор Saltpipe (http://web.archive.org/web/20130725054924/http://www.ru.top-shop.md/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5/%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80_salt_pipe.html опубл. 25.07.2013, http://saltpipe.com.ua/saltpipe-ingaljator-solevoj/pl5/description/) включающий корпус, который содержит фильтр, отсек для порошка (минеральной соли), отверстие для втягивания воздуха, отверстие для вдыхания, клапан предотвращающий выдыхание внутрь корпуса.

Недостатком указанного аналога является необходимость в дополнительной очистке, так как конструктивно воздух проходит через отсек с порошком, и интенсивность содержания порошка в воздухе значительно возрастает, так как для того чтобы пробиться воздуху через слой порошка необходимо повышенное давление, поэтому в конструкции установлен фильтр, который снижает содержание порошка в воздухе перед непосредственно вдыханием пользователем через соответствующее отверстие. Кроме того, снижается надежность устройства в целом из-за частых замен фильтра в следствии его загрязнения, поломки или повреждения. К недостаткам можно также отнести и ограниченную функциональность устройства, так как если даже фильтр до конца не загрязнен, при использовании другого вида порошка фильтр все равно нужно будет заменить, так как старый фильтр содержит частички предыдущего порошка.

Раскрытие полезной модели

Технический результат заключается в повышении надежности, за счет конструктивной особенности заявленного порошкового ингалятора пропускать воздух напрямую из отверстия для втягивания воздуха в отверстие для вдыхания, при этом сам порошок находится в зоне доступа воздуха внутри корпуса ингалятора, а во время прохождения воздуха (из одного отверстия в другое) внутри корпуса образуются вихревые потоки, которые и поднимают частички порошка, которые насыщают воздух. Следует отметить, что поднимаются преимущественно мелкие частички порошка, так как они легче и давление которое их поднимает более слабое по сравнению с известным аналогом в котором требуется повышенное давление для того чтобы воздух прошел сквозь слой части корпуса с порошком, таким образом, необходимость в фильтре отпадает.

Результат достигается заявленным порошковым ингалятором включающим корпус, который содержит две части корпуса, одна из которых выполнена для заполнения ее порошком, а вторая выполнена с по меньшей мере одним отверстием для вдыхания из корпуса и по меньшей мере одним отверстием для втягивания воздуха в корпус.

Согласно полезной модели отверстие для вдыхания из корпуса содержит дополнительно мундштук.

Согласно полезной модели корпус выполнен герметичным.

Согласно полезной модели корпус выполнен в виде емкости с крышкой.

Согласно полезной модели по меньшей мере одно отверстие для втягивания воздуха в корпус выполнено конструктивно ближе к части корпуса с порошком, чем по меньшей мере одно отверстие для вдыхания из корпуса.

Согласно полезной модели порошок выполнен солевым или на основе поваренной соли.

Согласно полезной модели две части корпуса выполнены в виде двух сообщающихся отсеков.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется фиг. 1, на которой приведена схема предпочтительного варианта осуществления заявленного порошкового ингалятора.

Осуществление полезной модели

Одним из наиболее важных моментов в легочной доставке при помощи порошкового ингалятора являются аэродинамические параметры аэрозоля (размер частиц) и его потенциальная способность достигать необходимого уровня осаждения в легких.

На фиг. 1 изображен порошковый ингалятор, включающий корпус 1, который содержит две части корпуса 2 и 3, одна из которых выполнена для заполнения ее порошком, а вторая выполнена с по меньшей мере одним отверстием для вдыхания из корпуса 4 и по меньшей мере одним отверстием для втягивания воздуха в корпус 5.

Корпус одного из вариантов осуществления заявленной полезной модели может быть выполнен в виде емкости с крышкой, причем данный вариант осуществления является самым удобным для пользователя, так как для замены порошка необходимо будет только снять крышку очистить емкость (сосуд или подобный конструктивный элемент) от старого порошка и засыпать новый. Сама же крышка может быть закреплена на емкости, например, с помощью навинчивания на горловину емкости.

Для усиления вихревых потоков порошка в корпусе 1, по меньшей мере одно отверстие для втягивания воздуха в корпус 5 может быть выполнено конструктивно ближе к части корпуса с порошком 2, чем по меньшей мере одно отверстие для вдыхания из корпуса 4, как это показано на фиг. 1, где корпус выполнен в форме цилиндра, на боковой поверхности которого выполнено отверстие для втягивания воздуха в корпус 5, а на одном из оснований - отверстие для вдыхания из корпуса 4. Интенсивность вихревых потоков и давление в корпусе 1, которое будет образовываться в процессе работы ингалятора, можно регулировать также, например размером и количеством отверстий (для втягивания в корпус 5 и вдыхания из корпуса 4) в корпусе 1.

Две части корпуса могут быть выполнены в виде двух сообщающихся отсеков, таким образом, в корпусе отсеки могут быть разделены в частных вариантах осуществления, например перегородками или стенками, которые конструктивно разделяют корпус, однако между собой являются сообщающимися (например перегородки или стенки могут быть выполнены с отверстиями на сквозь), т.е. по-прежнему в отсек с порошком 2 есть доступ вихревых потоков воздуха отсека 3 с отверстиями.

Принцип работы ингалятора следующий.

Пользователь берет ингалятор, таким образом, что порошок под силой тяжести не попадает в часть корпуса с двумя (и более в отдельных вариантах осуществления) отверстиями. Далее при вдыхании пользователем из соответствующего отверстия 4, в часть корпуса 3 начинает поступать воздух из отверстия для втягивания 5 при этом одновременно образуются вихревые потоки, которые поднимают частички порошка из части корпуса 2 и тем самым обогащают воздух, который впоследствии и выходит из отверстия для вдыхания из корпуса 4.

1. Порошковый ингалятор, включающий корпус, который содержит две части корпуса, одна из которых выполнена для заполнения ее порошком, а вторая выполнена с по меньшей мере одним отверстием для вдыхания из корпуса и по меньшей мере одним отверстием для втягивания воздуха в корпус.

2. Порошковый ингалятор по п. 1, отличающийся тем, что отверстие для вдыхания из корпуса содержит дополнительно мундштук.

3. Порошковый ингалятор по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен герметичным.

4. Порошковый ингалятор по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде емкости с крышкой.

5. Порошковый ингалятор по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере одно отверстие для втягивания воздуха в корпус выполнено конструктивно ближе к части корпуса с порошком, чем по меньшей мере одно отверстие для вдыхания из корпуса.

6. Порошковый ингалятор по п. 1, отличающийся тем, что порошок выполнен солевым.

7. Порошковый ингалятор по п. 1, отличающийся тем, что две части корпуса выполнены в виде двух сообщающихся отсеков.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.
Наверх