Вертлужный компонент спейсера тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к медицинской технике, используемой в травматологии и ортопедии. Компонент представляет собой полусферическую чашку из костного цемента с добавлением в него антимикробных химиопрепаратов, выполненную с возможностью обеспечения вращения головки эндопротеза в ее внутренней полости. На внешней поверхности чашки выполнены равноудаленные друг от друга кольцевые выступы, расположенные под углом к горизонтальной оси чашки. На внешней поверхности чашки у торца имеется козырек с плавно сужающейся от центральной части к его бокам шириной. Полезная модель позволяет значительно увеличить прочность фиксации компонента при дефектах дна вертлужной впадины, исключая возможность его ротационного смещения во время эксплуатации. 1 пр., 3 ил.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к медицинской технике, используемой в травматологии и ортопедии, и предназначена для выполнения хирургических вмешательств в ходе лечения больных с инфекционными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава, включающего установку «временного» имплантата.

При тяжелых формах патологии тазобедренного сустава эндопротезирование позволяет восстановить движения в суставе, значительно снизить болевой синдром, что существенно повышает качество жизни пациента.

Одной из главных причин снижения «выживаемости» эндопротезов тазобедренного сустава является развитие глубокой периэндопротезной инфекции. Частота развития подобных осложнений при первичном эндопротезировании колеблется от 0,8 до 2,4%. Ревизионные вмешательства увеличивают риск гнойных осложнений в 2-5 раз. Современный способ лечения развившейся глубокой периэндопротезной инфекции включает в себя удаление компонентов эндопротеза и инфицированной цементной мантии, санацию костных структур вертлужной впадины, проксимального отдела бедренной кости и установку «временного» эндопротеза-спейсера, основой лечебного эффекта которого является высокое содержание антибиотиков, выделяющихся локально в течение длительного порядка 3-6 месяцев времени, достаточного для подавления инфекционного процесса в подлежащей костной ткани.

Известны различные конструкции спейсеров тазобедренного сустава [патенты RU на полезные модели 110263, 123662, 131962], включающие бедренный компонент в виде ножки и вертлужный компонент в виде шара с соответствующими удаленной чашки эндопротеза размерами.

Однако в ряде случаев при выполнении ревизионного эндопротезирования с предшествующим этапом установки «временного» лечебного спейсера сохраняют хорошо фиксированную в бедренном канале ножку эндопротеза, что значительно снижает объем и травматичность проводимого ревизионного эндопротезирования и требует замены только вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является тазовый компонент спейсера тазобедренного сустава, описанный в патентах RU на полезные модели 135904, 138603. Он характеризуется тем, что он представляет собой сегмент шара из костного цемента с антибиотиком, охватывающий головку эндопротеза с возможностью обеспечения ее вращения. На поверхности тазового компонента выполнены насечки для увеличения площади отдачи антибиотика в окружающие ткани.

Однако при фиксации эндопротеза костным цементом его изъятие может привести к сколам костного вещества и значительным дефектам в структуре дна вертлужной впадины тазобедренного сустава, что требует наличия дополнительных элементов крепления, позволяющих прочно и стабильно закрепить тазовый компонент спейсера в вертлужной впадине. В конструкции наиболее близкого аналога они отсутствуют, что может привести к осложнениям.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка конструкции вертлужного компонента спейсера тазобедренного сустава, позволяющего значительно увеличить прочность его фиксации при дефектах дна вертлужной впадины, исключая возможность ротационного смещения компонента спейсера во время его эксплуатации.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в вертлужном компоненте спейсера тазобедренного сустава, представляющем собой полусферическую чашку из костного цемента с добавлением в него антимикробных химиопрепаратов, выполненную с возможностью обеспечения вращения головки эндопротеза в ее внутренней полости, на внешней поверхности чашки выполнены равноудаленные друг от друга кольцевые выступы, расположенные под углом к горизонтальной оси чашки, а на внешней поверхности чашки у торца имеется козырек с плавно сужающейся от центральной части к его бокам шириной.

Технический результат заявляемой полезной модели.

Выполнение кольцевых выступов и козырька на внешней поверхности чашки позволяет обеспечить ротационную стабильность вертлужного компонента спейсера тазобедренного сустава, увеличив его прочность фиксации. Размещение данных выступов с определенным месторасположением способствует повышению сцепных свойств заявляемой конструкции с дном вертлужной впадины даже при наличии ее значительных дефектов, не осложняя процесса установки вертлужного компонента спейсера и исключая возможность его ротационного смещения во время эксплуатации.

Известно, что максимальный выход антибиотика происходит с поверхности спейсера. Внутренние массы спейсера за счет плотности структуры костного цемента не участвуют в этом процессе и ограничивают объем действующего антимикробного химиопрепарата в тканях организма. В связи с этим одновременно с вышеуказанными преимуществами конструкции такой технический прием как выполнение кольцевых выступов и козырька позволяет увеличить площадь отдачи антимикробного химиопрепарата в окружающие ткани. Таким образом, увеличение объема контактирующей поверхности спейсера способствует выходу большего количества препарата в ткани, что повышает его эффективность в борьбе с инфекцией.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг. 1-3, на которых изображено: на Фиг. 1 и 2 - вид вертлужного компонента спейсера тазобедренного сустава с боковых сторон, на Фиг. 3 - вид вертлужного компонента спейсера тазобедренного сустава со стороны его торцевой поверхности. На Фиг. 1-3 позициями 1-5 обозначены:

1 - чашка;

2 - внешняя поверхность чашки;

3 - кольцевые выступы;

4 - козырек;

5 - скос в месте перехода внутренней поверхности в торцевую.

Вертлужный компонент спейсера тазобедренного сустава представляет собой полусферическую чашку 1 из костного цемента с добавлением в него антимикробных химиопрепаратов. Чашка 1 выполнена с возможностью обеспечения вращения головки эндопротеза в ее внутренней полости. На внешней поверхности 2 чашки 1 выполнены равноудаленные друг от друга кольцевые выступы 3, расположенные под углом к горизонтальной оси чашки порядка 20-45°. На внешней поверхности 2 чашки 1 у торца имеется козырек 4 с плавно сужающейся от центральной части к его бокам шириной. Со стороны внутренней поверхности чашки в месте перехода последней в торцевую поверхность выполнен скос 5 с целью упрощения процесса установки головки эндопротеза во внутреннюю полость вертлужного компонента спейсера.

Вертлужный компонент спейсера тазобедренного сустава используют следующим образом. Больного размещают на операционном столе и под анестезией после обработки операционного поля осуществляют хирургический доступ к компонентам эндопротеза. В зависимости от конструктивных особенностей и состояния эндопротеза, а также прилегающих к нему тканей удаляют либо все компоненты эндопротеза, либо оставляют его ножку в бедренном костно-мозговом канале. Далее приступают к дебридменту сустава: тщательно удаляют цементную мантию, некротизированные фрагменты костей и мягких тканей. Обрабатывают вертлужную-впадину посредством фрезы до «кровоточащей» губчатой кости. Измеряют размеры кольца вертлужной впадины, с учетом которых изготавливают вертлужный компонент спейсера тазобедренного сустава в форме с наиболее подходящими размерами. Материалом для изготовления компонента спейсера тазобедренного сустава служит костный цемент, в который вводят антимикробный химиопрепарат. С целью усиления антибактериальных свойств в костный цемент с учетом предварительного исследования микрофлоры вводят препарат, избирательно воздействующий на верифицированный изолят. Предпочтение следует отдать препаратам, сохраняющим антибактериальную активность в отношении большинства внутрибольничных штаммов, а именно ванкомицину, гентамицину, рифампицину и т.п. Доза используемого препарата должна быть менее: для ванкомицина - 3-4 г., гентамицина - 1-2 г., рифампицина - 0,6-1,2 г. на 40 г. костного цемента. Полученный вертлужный компонент тазобедренного сустава имплантируют в вертлужную впадину с помощью костного цемента высокой вязкости с добавлением в него на 40 г. порядка 2 г. тобрамицина или ванкомицина. Вертлужный компонент спейсера устанавливают в положении порядка 45° горизонтальной инклинации и 10-15° антеверсии параллельно поперечной связке вертлужной впадины. Излишки костного цемента удаляют посредством костной ложки. При полном удалении эндопротеза обрабатывают костно-мозговой канал бедренной кости рашпилями до запланированного размера. Устанавливают ножку эндопротеза, обеспечивая его фиксацию посредством костного цемента с добавлением в него на 40 г. порядка 2 г. тобрамицина или ванкомицина. Производят пробное вправление и определяют состояние офсета с головками эндопротеза разного диаметра. При достижении стабильности сустава устанавливают головку эндопротеза необходимого размера и производят вправление бедра. Устанавливают отточный дренаж к шейке эндопротеза и в подфасциальное пространство при наличии гнойных затеков. Рану ушивают послойно. В послеоперационный период осуществляют активное дренирование до прекращения оттока содержимого сустава. Разработку движений в суставе начинают после купирования признаков воспаления в суставе, проводят антибактериальную терапию в соответствии с чувствительностью микрофлоры, полученной из операционной раны или по результатам пункции сустава до операции. Пример.

В г. Саратове на базе ФГБУ «СарНИИТО» было изготовлено в специальных силиконовых формах четыре типа размеров вертлужного компонента спейсера тазобедренного сустава.

Тип размераВнутренний диаметр чашки, ммВнешний диаметр чашки, ммВысота кольцевых выступов и козырька, ммТолщина кольцевых выступов, мм
I28 4822
II28 5222
III28 5622
IV28 6022

Вертлужный компонент спейсера тазобедренного сустава, представляющий собой полусферическую чашку из костного цемента с добавлением в него антимикробных химиопрепаратов, выполненную с возможностью обеспечения вращения головки эндопротеза в её внутренней полости, отличающийся тем, что на внешней поверхности чашки выполнены равноудаленные друг от друга кольцевые выступы, расположенные под углом к горизонтальной оси чашки, а на внешней поверхности чашки у торца имеется козырек с плавно сужающейся от центральной части к его бокам шириной.

РИСУНКИ



 

Наверх