Эндопротез вертлужной впадины

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии и может использоваться при оперативном лечении дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваниях суставов. Техническим результатом полезной модели является разработка конструкции эндопротеза вертлужной впадины без наличия остроконечных выступающих крепежных элементов на наружной поверхности чашки. Для этого в эндопротезе вертлужной впадины (1), содержащим металлическую чашку с крепежными элементами (2), вкладыш под головку эндопротеза (3) под по всей наружной поверхности чашки выполнены глухие отверстия (4), размещенные в шахматном порядке для вставок металлических конических пружин с памятью формы (5). Конечная часть меньшего диаметра каждой пружины отогнута параллельно ее оси на расстояние, равное 1-1,5 мм. Глубина глухих отверстий не более 2,5-3 мм. Заявляемая конструкция эндопротеза вертлужной впадины позволяет по сравнению с прототипом снизить травматичность при установке эндопротеза и повысить надежность его фиксации, а также упростить установку эндопротеза. 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, а именно к конструкции эндопротеза вертлужной впадины и может использоваться при оперативном лечении дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваниях суставов.

Известны конструкции эндопротезов тазобедренного сустава, в которых чашка эндопротеза выполнена с крепежными зубцами (1), (2), (3).

Так как крепление чашки в данных конструкциях основано только за счет зубцов, то чашка будет не всегда достаточно прочно закреплена в вертлужной впадине, особенно при наличии остеопороза, дисплазии вертлужной впадины и наличии в ней кист (асептический некроз).

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбрана конструкция эндопротеза вертлужного компонента тазобедренного сустава, защищенная патентом РФ на изобретение №2201174 (4). Эндопротез состоит из металлической ацетабулярной чашки с крепежными элементами. Наружная сферическая поверхность чашки снабжена остроконечными шипами. В проксимальной части чашки расположены лепестки с отверстиями под крепежные винты. Лепестки могут изгибаться по форме кости. В дистальной части чашки расположен крюк-шип, который вбивается в кость, увеличивая прочность крепления.

Недостатком конструкции является выполнение крепления в виде остроконечных шипов. Наличие остроконечных шипов на наружной поверхности чашки затрудняет установку эндопротеза и травмирует вертлужную впадину, что способствует снижению остеоиндукции вокруг

эндопротеза и, соответственно, уменьшает прочность его крепления. К недостаткам конструкции можно отнести также невозможность использования ее при остеопорозе, дисплазии вертлужной впадины и наличии в ней кист (асептический некроз).

Задачей полезной модели является повышение надежности фиксации эндопротеза, снижение травматичности и сохранение костной ткани при установке эндопротеза, а также упрощение конструкции.

Техническим результатом полезной модели является разработка конструкции эндопротеза вертлужной впадины без наличия остроконечных выступающих крепежных элементов на наружной поверхности чашки.

Технический результат достигается тем, что в эндопротезе вертлужной впадины, содержащим вкладыш под головку эндопротеза и металлическую чашку с крепежными элементами, по всей наружной поверхности чашки выполнены глухие отверстия, размещенные в шахматном порядке для вставок металлических конических пружин с памятью формы. Конечная часть меньшего диаметра каждой пружины отогнута параллельно ее оси на расстояние, равное 1-1,5 мм. Глубина глухих отверстий не более 2,5-3 мм.

Отличительными существенными признаками заявляемой полезной модели являются:

- выполнение по всей наружной поверхности чашки глухих отверстий, для вставок металлических пружин с памятью формы;

- пружины имеют коническую форму;

- глухие отверстия для вставок металлических конических пружин с памятью формы размещены в шахматном порядке;

- конечная часть меньшего диаметра каждой пружины отогнута параллельно ее оси;

- конечная часть меньшего диаметра каждой пружины отогнута параллельно ее оси на расстояние, равное 1-1,5 мм;

- глубина глухих отверстий не более 2,5-3 мм;

Выполнение по всей наружной поверхности чашки глухих отверстий для вставок металлических конических пружин с памятью формы обеспечивает атравматичную установку чашки. Под воздействием температуры тела человека происходит выпрямление пружин и внедрение отогнутого конца пружины в поверхность вертлужной впадины, что сохраняет костную ткань без повреждений, способствуя дополнительной остеоиндукции вокруг эндопротеза, что повышает надежность фиксации чашки.

Коническая форма пружин необходима для полного погружения пружины в глухое отверстие без выступа за сферическую поверхность чашки.

Размещение глухих отверстий для вставок металлических конических пружин с памятью формы в шахматном порядке обеспечивает необходимое количество глухих отверстий.

Конечная часть меньшего диаметра каждой пружины отогнута параллельно ее оси для максимального использования силы пружины.

Выбранные размеры отогнутой конечной части меньшего диаметра каждой пружины в 1-1,5 мм необходимы для того, чтобы убрать пружину в исходном состоянии за габариты чашки и достаточны для внедрения отогнутого конца пружины в поверхность вертлужной впадины, тем самым обеспечивается надежность фиксации эндопротеза.

Глубина глухих отверстий составляет не более 2,5-3 мм для обеспечения полного погружения пружины в глухие отверстия без выступа за сферическую поверхность чашки.

Совокупность существенных отличительных признаков является новой и позволяет упростить установку эндопротеза, снизить травматичность

при его установке, а также сохранить костную ткань без повреждений, что способствует дополнительной остеоиндукции вокруг эндопротеза и повышает надежность его фиксации.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 схематично изображен эндопротез вертлужной впадины, а на Фиг.2 - разрез по А-А.

Головка эндопротеза - 1; чашка - 2; вкладыш - 3; конические отверстия - 4; конические пружины с памятью формы - 5;

Стерилизация эндопротеза осуществляется непосредственно перед хирургической операцией вместе с хирургическими инструментами.

Задне-наружным или передним доступом обнажают тазобедренный сустав. Вывихивают головку бедренной кости. На уровне вертела ее отпиливают. С помощью фрез обрабатывают вертлужную впадину и с помощью направителя устанавливают заявляемый эндопротез путем плотного забивания.

Под воздействием температуры тела человека происходит выпрямление пружин и внедрение отогнутого конца пружины в поверхность вертлужной впадины, тем самым обеспечивается надежность фиксации эндопротеза.

Заявляемая конструкция эндопротеза вертлужной впадины позволяет по сравнению с прототипом снизить травматичность при установке эндопротеза и повысить надежность его фиксации, а также упростить установку эндопротеза.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. RU 2040228 С1 (Малое производственное внедренческое предприятие "Северный ветер"), 27.07.1995

2. RU 2040227 С1 (Малое производственное внедренческое предприятие "Северный ветер"), 27.07.1995

3. Патент Франции 2770769 А1 (Orthotechnique), 14.05.1999

4. RU 2201174 C2 (Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии) 03.07.2003

Эндопротез вертлужной впадины, содержащий вкладыш под головку эндопротеза и металлическую чашку с крепежными элементами, отличающийся тем, что по всей наружной поверхности чашки выполнены глухие отверстия, размещенные в шахматном порядке для вставок металлических конических пружин с памятью формы, конечная часть меньшего диаметра каждой пружины отогнута параллельно ее оси на расстояние, равное 1-1,5 мм, глубина глухих отверстий не более 2,5-3 мм.



 

Наверх