Эндопротез вертлужной впадины

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам суставов нижней конечности и может быть использована в конструкции искусственного тазобедренного сустава, предназначенного для восстановления утраченной подвижности при коксартрозе, асептическом некрозе головки бедренной кости и др. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение надежности функционирования эндопротеза в организме за счет исключения его блокирования и самовывинчивания. Поставленная задача решается тем, что в эндопротезе вертлужной впадины, выполненным в виде чашки с внутренней сферической полостью и резьбой на наружной поверхности с прорезями по высоте, разделяющими резьбовую поверхность на секторы, резьба выполнена левосторонней. Технический результат заключается в снижении послеоперационных осложнений. 1 н.п. ф-лы, 1 рис.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам суставов нижней конечности и может быть использована в конструкции искусственного тазобедренного сустава, предназначенного для восстановления утраченной подвижности при коксартрозе, асептическом некрозе головки бедренной кости и др.

Известен эндопротез вертлужной впадины, содержащий чашу и фиксаторы. Чаша выполнена полусферической с цилиндрическим отделом ниже экватора, в цилиндрическом отделе для фиксаторов выполнены сквозные радиальные каналы с осями, расположенными параллельно плоскости экватора и под равными углами между собой. А на торце чаши, между проекциями на него контуров сквозных радиальных каналов, выполнены прямоугольные проточки. Фиксаторы выполнены с заостренными рабочими концами для внедрения в костную ткань и с тыльными концами, имеющими конические углубления, и размещены в сквозных радиальных каналах, при этом тыльные концы обращены внутрь чаши (патент на изобретение РФ 2308250, кл. A61F 2/34, A61F 2/46. Опубл. 27.06.2009 г.).

К недостаткам известного эндопротеза относится необходимость для фиксации протеза к костям таза использования дополнительных конструкций в виде фиксаторов с заостренными рабочими концами для внедрения в костную ткань, что увеличивает травматичность операции. Кроме того, в дальнейшем при функционировании имплантированной конструкции в организме возможно смещение фиксаторов и заклинивание движений в шарнире эндопротеза.

Известен также эндопротез вертлужной впадины, содержащий полусферическую чашу с радиально размещенными в ней демпфирующими элементами, выполненными в виде плоских пружин. По внутренней поверхности края чаши расположен бурт, на котором закреплены своими основаниями демпфирующие элементы в виде плоских пружин, выгнутых в сторону внутренней поверхности чаши по радиусу, соответствующему радиусу головки бедренного компонента протеза. А свободные концы пружин, имеющие ширину и толщину меньшую, чем их ширина и толщина в основании, образуют зазор с поверхностью чаши на полюсе (патент на полезную модель РФ 86457, кл. A61F 2/34. Опубл. 10.09.2009 г.).

Однако использование в конструкции протеза вертлужной впадины дополнительных деталей в виде демпфирующих элементов не влияет на прочность фиксации протеза вертлужной впадины, которая осуществляется за счет разности размеров обработанной фрезой вертлужной впадины и наружной поверхности протеза.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является эндопротез вертлужной впадины, выполненный в виде чашки с внутренней сферической полостью и резьбой на наружной поверхности с прорезями по высоте, разделяющими резьбовую поверхность на секторы. (патент ФРГ 3101333, кл. A61F 1/00. Опубл. 24.12.1981 г.).

Но в этом эндопротезе для предотвращения осложнения в виде его выкручивания и расшатывания после имплантации используется дополнительный элемент (стопор), который в случаях его разрушении может являться элементом блокирования движений в искусственном тазобедренном суставе.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение надежности функционирования эндопротеза в организме за счет исключения его блокирования и самовывинчивания.

Технический результат заключается в снижении послеоперационных осложнений.

Поставленная задача решается тем, что в эндопротезе вертлужной впадины, выполненным в виде чашки с внутренней сферической полостью и резьбой на наружной поверхности с прорезями по высоте, разделяющими резьбовую поверхность на секторы, резьба выполнена левосторонней.

Известно, что при функционировании конструкции в организме возникают циклические нагрузки, при трении головки эндопротеза о внутреннюю поверхность протеза вертлужной впадины, вектор сил которых направлен в сторону раскручивания протеза, имеющего правостороннюю резьбу, что приводит к дестабилизации (расшатыванию) конструкции. Исходя из особенностей биомеханики тазобедренного сустава, выполнение левосторонней резьбы на наружной поверхности протеза вертлужной впадины исключает раскручивание конструкции и стабилизирует ее положение после имплантации. При этом исключается необходимость использования дополнительных конструктивных элементов для профилактики самораскручивания протеза вертлужной впадины и его расшатывания.

На фиг.1 изображен эндопротез вертлужной впадины, продольный разрез.

Эндопротез с внутренней стороны имеет полость 1, а снаружи - форму усеченного конуса 2, на поверхности которого выполнена левосторонняя резьба 3.

Эндопротез вертлужной впадины применяют следующим образом.

Известным способом вскрывают тазобедренный сустав. Вывихивают и резецируют головку. Протезируют проксимальный конец бедренной кости. Вертлужную впадину обрабатывают специальной конической фрезой с углом наклона, соответствующим углу наклона конуса 2 протеза вертлужной впадины и на 4-5 мм меньше диаметра предполагаемого протеза. Глубина обработки - внутренняя кортикальная пластинка дна вертлужной впадины. Затем специальным инструментом эндопротез вертлужной впадины, постепенно завинчивая с помощью левосторонней резьбы 3, доводят до соприкосновения с дном вертлужной впадины пациента. После чего рану ушивают. При этом коническая поверхность 2 обеспечивает плотное прилегание стенок конструкции к костям таз и исключает возможность смещения эндопротеза во фронтальной и сагиттальной плоскостях, а левосторонняя резьба 3 препятствует его самооткручиванию.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет надежно фиксировать конструкцию протеза вертлужной впадины к костям таза во время операции и обеспечить длительное функционирование в организме после имплантации.

Эндопротез вертлужной впадины, выполненный в виде чашки с внутренней сферической полостью и резьбой на наружной поверхности с прорезями по высоте, разделяющими резьбовую поверхность на секторы, отличающийся тем, что резьба выполнена левосторонней.



 

Наверх