Эндопротез вертлужной впадины

 

Полезная модель относится к травматологии-ортопедии и используется при замещении патологически измененного тазобедренного сустава искусственным компонентом. Сущность полезной модели состоит в том, что эндопротез вертлужной впадины содержит полусферическую чашу с радиально размещенными в ней демпфирующими элементами, выполненными в виде плоских пружин. По внутренней поверхности края чаши расположен бурт, на котором своими основаниями закреплены демпфирующие элементы в виде плоских пружин, выгнутых в сторону внутренней поверхности чаши, по радиусу, соответствующему радиусу головки бедренного компонента протеза. Свободные концы пружин, имеющие ширину и толщину меньшую, чем их ширина и толщина в основании, образуют зазор с поверхностью чаши в области полюса. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к травматологии-ортопедии и используется при замещении патологически измененного тазобедренного сустава искусственным суставом. Известно, что вертлужная впадина таза, воспринимая при ходьбе нагрузку, передающуюся с головки бедро, работает в резонанс с ней, удлиняясь в опорную фазу шага, и возвращаясь к исходному положению в фазу переноса [1]. Однако жесткий корпус искусственной впадины не обеспечивает гашения разнонаправленных знакопеременных нагрузок, передающихся ей с головки бедренного компонента протеза при ходьбе, что неизбежно приводит к возникновению асептической нестабильности имплантата, т.е. к его расшатыванию.

Известны также конструкции искусственных вертлужных впадин, в которых использованы демпфирующие элементы. В одной из известных конструкций в качестве демпфирующих элементов использованы вогнуто-выпуклые мениски, установленные на подпружиненных стержнях [2]. Однако количество менисков, размещенных на головке бедренного компонента, недостаточно для того, чтобы их оси могли совпадать с векторами всех отрицательно воздействующих на чашу сил. Кроме того, используемые здесь миниатюрные спиральные пружины несоразмерны с воспринимаемыми нагрузками и могут в короткое время выйти из строя.

В другой конструкции [3] использованы две полусферические, концентрически расположенные чаши, разделенные упруго-эластичной прокладкой. Отрицательным качеством данного устройства следует считать то, что восприятие разнонаправленных нагрузок ограничено наличием направляющих болтов, соединяющих чаши, несмотря на увеличенный для них диаметр отверстий во фланце, поскольку не исключена возможность перекосов и заклинивания.

Наиболее близким заявляемому устройству, по своему техническому решению, является вертлужная впадина эндопротеза тазобедренного сустава [4], выполненная в виде двух полусферических, концентрически расположенных чаш, разделенных между собой плоскими пружинами, установленными с напряжением, размещенными в радиально направленных углублениях прямоугольной формы на внутренней поверхности внешней чаши. Но и здесь, миниатюрные пружины несоизмеримы с падающими на них нагрузками. При этом чаши имеют возможность сближаться по осям направляющих также с ограничением возможности восприятия отклоненных от осей нагрузок, поскольку и в этом устройстве не исключены перекосы и заклинивания.

Совокупность отличительных признаков заявляемого устройства обеспечивает достижение искомого технического результата, состоящего в улучшении исходов лечения за счет полного, адекватного восприятия и демпфирования разнонаправленных, знакопеременных нагрузок, действующих на искусственную вертлужную впадину, обеспечивающих ее стабильное положение в костной ткани.

Сущность полезной модели состоит в том, что эндопротез вертлужной впадины содержит полусферическую чашу с радиально размещенными в ней демпфирующими элементами, выполненными в виде плоских пружин. По внутренней поверхности края чаши расположен бурт, на котором своими основаниями закреплены демпфирующие элементы в виде плоских пружин, выгнутых в сторону внутренней поверхности чаши, по радиусу, соответствующему радиусу головки бедренного компонента протеза. Свободные концы пружин, имеющие ширину и толщину меньшую, чем их ширина и толщина в основании, образуют зазор с поверхностью чаши в области полюса.

Выполнение демпфирующих элементов в виде плоских пружин, выгнутых в сторону внутренней поверхности чаши, по радиусу, соответствующему радиусу головки бедренного компонента протеза, обеспечивает восприятие и гашение разнонаправленных знакопеременных нагрузок при любых направлениях и амплитудах движений бедра.

Утоньшение пружин, их сужение, а также расширение пространства между ними и внутренней поверхностью чаши по направлению к полярной области, обеспечивает свободное пружинящее отклонение демпфирующих элементов при восприятии ими нагрузок с головки бедренного компонента.

Наличие бурта по внутренней поверхности края чаши обеспечивает надежное крепление на нем демпфирующих элементов расширенными и утолщенными основаниями.

Устройство изображено на прилагаемых иллюстрациях. На фиг.1 показан боковой вид устройства в продольном сечении; на фиг.2 - вид устройства со стороны внутренней поверхности чаши.

Эндопротез вертлужной впадины представляет собой полусферическую чашу 1, по внутренней поверхности края которой расположен бурт 2, на котором закреплены своими основаниями демпфирующие элементы 3 в виде плоских пружин, выгнутых в сторону внутренней поверхности чаши по радиусу, соответствующему радиусу головки бедренного компонента протеза. Свободные концы пружин, имеющие ширину и толщину меньшую, чем их ширина и толщина в основании, образуют зазор с поверхностью чаши в области полюса.

Устройство используют следующим образом.

Подбирают эндопротез вертлужной впадины, соответствующий по типоразмеру (конгруэнтности) головке бедренного компонента. Одним из принятых хирургических доступов обнажают область тазобедренного сустава, иссекая, по ходу операции, рубцово-измененные мягкие ткани. В вертлужной впадине таза заготавливают ложе для имплантируемой искусственной впадины и закрепляют ее в этом ложе одним из известных способов. После резекции головки бедра в диафизе устанавливают и закрепляют бедренный компонент, головку вправляют, рану ушивают.

Послеоперационное ведение больных - типичное для больных, перенесших данное оперативное вмешательство.

Таким образом, демпфирование разнонаправленных знакопеременных нагрузок, происходящее при ходьбе, внутри ацетабулярного компонента протеза, исключает его расшатывание в ацетабулярной впадине таза.

Источники информации:

1. Фокин В.А. Идеи Споторно и их развитие сегодня. Margo anterior, 3-4/2003, стр.3, рис.14

2. Патент РФ 2297201, А61F, 2/34, БИ,.2007, 11;

3. Патент РФ 2265420, А61F, 2/32, БИ, 2005, 34;

4. Патент РФ 2154445, А61F, 2/32, 2/36; БИ, 2000, 23;

Эндопротез вертлужной впадины, содержащий полусферическую чашу с радиально размещенными в ней демпфирующими элементами, выполненными в виде плоских пружин, отличающийся тем, что по внутренней поверхности края чаши расположен бурт, на котором закреплены своими основаниями демпфирующие элементы в виде плоских пружин, выгнутых в сторону внутренней поверхности чаши по радиусу, соответствующему радиусу головки бедренного компонента протеза, а свободные концы пружин, имеющие ширину и толщину меньшую, чем их ширина и толщина в основании, образуют зазор с поверхностью чаши на полюсе.



 

Наверх