Эндопротез крыши вертлужной впадины

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Эндопротез содержит козырек, изогнутый в продольном и поперечном направлениях, и элементы крепления, имеющие вид клина, изогнутого в продольном и поперечном направлениях. Элементы крепления выполнены заодно с козырьком. Последний имеет отверстия и образующие зубцы пазы. Отверстия в клине расположены радиальными/циркулярными рядами и направлены перпендикулярно к его внутренней поверхности. Полезная модель повышает надежность фиксации эндопротеза и сокращает сроки реабилитации больных в послеоперационном периоде.

1 нез. п. ф-лы, 10 зав. п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к устройствам для возмещения костного дефицита надацетабулярной области подвздошной кости с одновременным внесуставным корригированием крыши вертлужной впадины при оперативном лечении больных в возрасте от 12 до 45 лет с начальными стадиями развития диспластического коксартроза.

Известен эндопротез тела безымянной кости, выполненный в форме клиновидного тела с заостренным концом, ограниченного пересекающимися с заостренного конца вогнутой и выпуклой поверхностями и асимметричной конической поверхностью с противоположного конца. При этом со стороны заостренного конца имеются пазы, образующие зубцы. На выпуклой сферической поверхности выполнен крепежный выступ с острой кромкой для внедрения в верхнюю часть внутрикостной щели безымянной кости, а на торцевой поверхности зубцов - выступы для защиты от микроподвижности при резорбции кости. Пазы имеют ширину не уже ширины зубцов и не доходят до асимметричной конической поверхности на расстояние, равное ширине паза (патент РФ 2328246, кл. A61F 2/28. Опубл. 10.07.2008 г.).

Недостатком известного эндопротеза является наличие в нем большого числа относительно широких и длинных пазов, включающих зону максимальных нагрузок на эндопротез. Это влечет за собой потерю уже в ранние сроки после операции изначальной жесткости корригирующей формы эндопротеза (распластывание зубцов) и удлиняет сроки лечения больных из-за длительной адаптации костного регенерата в зоне козырька эндопротеза к полным нагрузкам на сустав.

Известно также устройство для реконструкции вертлужной впадины, содержащее протез вертлужной впадины с элементами крепления, выполненный в виде овального козырька (авторское свидетельство СССР 428746, кл. А61b 17/00. Опубл. 25.05.1974 г. Бюл. 19).

Однако это устройство не позволяет корригировать имеющуюся патологию формы диспластической вертлужной впадины, а восполнение дефицита крыши вертлужной впадины с помощью крепящегося к ней навеса не создает стабильной системы из-за слабости крепежных элементов (шурупов).

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является эндопротез, содержащий козырек, изогнутый в продольном и поперечном направлениях, и элементы крепления, имеющие вид клина, изогнутого в продольном и поперечном направлениях, выполненного заодно с козырьком, имеющего отверстия и пазы, образующие зубцы (авторское свидетельство СССР 848003, кл. А61В 17/18. Опубл. 23.07.81 г. Бюл. 27).

К недостаткам данного эндопротеза относится необходимость дополнительного закрепления его элементом крепления, например, шурупом, который в послеоперационном периоде расшатывается, что приводит к ненадежной фиксации эндопротеза и удлинению сроков реабилитации больных в послеоперационном периоде.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение надежности фиксации эндопротеза и сокращение сроков реабилитации больных в послеоперационном периоде.

Технический результат заключается в возмещении костного дефицита надацетабулярной области подвздошной кости.

Поставленная задача решается тем, что в эндопротезе, содержащем козырек, изогнутый в продольном и поперечном направлениях, и элементы крепления, имеющие вид клина, изогнутого в продольном и поперечном направлениях, выполненного заодно с козырьком, имеющего отверстия и пазы, образующие зубцы, отверстия в клине расположены радиальными/циркулярными рядами и направлены перпендикулярно к его внутренней поверхности.

При этом высота зубцов не превышает диаметра отверстий, которые могут иметь различную форму (например, форму цилиндра, кубовидную, коническую).

Отверстия в рядах равноотстоят друг от друга на расстоянии между отверстиями не менее их радиуса.

Ряды отверстий равноотстоят друг от друга на расстоянии не менее диаметра отверстий.

Нижний горизонтальный ряд отверстий отстоит от основания зубцов на величину, превышающую радиус отверстий. А верхний горизонтальный ряд отверстий отстоит от вершины козырька на величину, равную 1/3 длины внутренней поверхности клиновидного тела.

Расположение отверстий в клине радиальными/циркулярными рядами и направленность их перпендикулярно к внутренней поверхности клина усиливает закрепление протеза за счет увеличения прорастающей массы костного регенерата, фиксирующей протез.

Выбор высоты зубцов, не превышающей диаметра отверстий, способствует профилактике их деформации под действием радиально направленных вертикальных нагрузок на протез.

Расположение отверстий в рядах на равном, не менее радиуса отверстий, расстоянии друг от друга, а также равное, не менее диаметра отверстий, расстояние между рядами стабилизирует форму эндопротеза в целом.

Отступ нижнего горизонтального ряда отверстий от основания зубцов на величину, превышающую радиус отверстий, способствует противодействию циркулярно направленным деформирующим и смещающим эндопротез силам.

А отступ верхнего горизонтального ряда отверстий от вершины козырька на величину, равную 1/3 длины внутренней поверхности клиновидного тела, служит для того, чтобы эта часть эндопротеза, оставаясь монолитной и максимально адаптированной к вертикальным нагрузкам на крышу вертлужной впадины, надежно обеспечивала сохранение жесткой формы конструкции при максимальных нагрузках в этой зоне.

Полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой изображен общий вид эндопротеза крыши вертлужной впадины. На Фиг. позициями 1-6 обозначены:

1 - козырек;

2 - элементы крепления в виде клина;

3 - отверстия в клине;

4 - пазы;

5 - зубцы;

6 - ряды отверстий.

Эндопротез крыши вертлужной впадины содержит козырек 1, изогнутый в продольном и поперечном направлениях, и элементы крепления, имеющие вид клина 2, изогнутого в продольном и поперечном направлениях, выполненного заодно с козырьком 1, имеющего отверстия 3 и пазы 4, образующие зубцы 5. Отверстия 3 в клине 2 расположены радиальными/циркулярными рядами 6 и направлены перпендикулярно к его внутренней поверхности. При этом высота зубцов 5 не превышает диаметра отверстий 3 Отверстия 3 в рядах 6 равноотстоят друг от друга на расстоянии не менее их радиуса. А ряды 6 отверстий 3 равноотстоят друг от друга на расстоянии не менее диаметра отверстий 3.

Нижний горизонтальный ряд 6 отверстий 3 отстоит от основания зубцов 5 на величину, превышающую радиус отверстий 3. А верхний горизонтальный ряд 6 отверстий 3 отстоит от вершины козырька 1 на величину, равную 1/3 длины внутренней поверхности клиновидного тела 2.

Эндопротез крыши вертлужной впадины используют следующим образом.

Производят полукружную неполную остеотомию подвздошной кости, начиная с рассечения наружной кортикальной пластинки между местом прикрепления суставной капсулы и крылом подвздошной кости, отступая от верхнего края вертлужной впадины на 10-12 мм и на 4-8 мм от ее краев, продолжая вдоль заднего края до уровня середины большой седалищной вырезки, а вдоль переднего края - по основанию подвздошно-гребешкового возвышения.

Далее изогнутым по радиусу эндопротеза (или сферическим) узким долотом производят глубокую остеотомию по основанию подвздошно-гребешкового возвышения, и заканчивают на уровне глубины внутреннего края суставного хряща с отгибанием переднего и верхнего отделов крыши вертлужной впадины вниз и кнаружи.

В образованную щель вводят эндопротез, радиус которого больше поперечного радиуса головки бедра на 4-8 мм и который, отгибая передне-верхние отделы впадины вниз и кнаружи, формирует более точно мобилизованную костно-хрящевую часть впадины конгруэнтно сферической поверхности головки бедра. Рану зашивают.

Зауженная часть эндопротеза, "прозрачность" которой обеспечивается радиально/циркулярными рядами 6 отверстий 3, прорастает через эти отверстия 3 и прочно стабилизирует эндопротез на весь последующий период использования.

При этом наиболее плотная и массивная часть эндопротеза выполняет прежнюю функцию адекватного сопротивления максимальным (до 80% от общей нагрузки) вертикальным нагрузкам на сустав.

Таким образом, использование заявленного устройства позволяет обеспечить надежное закрепление эндопротеза в костном ложе крыши вертлужной впадины. Его длительную стабильность при функциональных нагрузках и сокращение сроков реабилитации больных в послеоперационном периоде.

1. Эндопротез крыши вертлужной впадины, содержащий козырек, изогнутый в продольном и поперечном направлениях, и элементы крепления, имеющие вид клина, изогнутого в продольном и поперечном направлениях, выполненного заодно с козырьком, имеющего отверстия и пазы, образующие зубцы, отличающийся тем, что отверстия в клине расположены радиальными/циркулярными рядами и направлены перпендикулярно к его внутренней поверхности.

2. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что высота зубцов не превышает диаметра отверстий.

3. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что отверстия в рядах равноотстоят друг от друга.

4. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что расстояние между отверстиями не менее их радиуса.

5. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что ряды отверстий равноотстоят друг от друга.

6. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что расстояние между рядами отверстий не менее диаметра отверстий.

7. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что нижний горизонтальный ряд отверстий отстоит от основания зубцов на величину, превышающую радиус отверстий.

8. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что верхний горизонтальный ряд отверстий отстоит от вершины козырька на величину, равную 1/3 длины внутренней поверхности клиновидного тела.

9. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что отверстия имеют форму цилиндра.

10. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что отверстия имеют кубовидную форму.

11. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что отверстия имеют коническую форму.



 

Наверх