Устройство для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии и может использоваться при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава не только под двумя фиксированными углами, наиболее близкими к физиологической норме, но также и под другими углами, например, при различных дисплазиях вертлужной впадины. Для этого в устройстве для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава, представляющего собой сборную конструкцию, состоящую из Z - образно изогнутого стержня (1) с рукояткой (3) на одном конце и резьбой (2) - на другом, а также навигационного устройства с отвесом, навигационное устройство состоит из кронштейна (5) двух транспортиров (6, 7) и Г-образного стержня. (4). Первый транспортир (6) размещен на площадке, закрепленной на меньшей стороне стержня, а второй (7) - на рукоятке (3) устройства. Отвес(8) зафиксирован на конце большей стороны стержня. Г-образный стержень (4) вставлен в отверстие (9), выполненное в кронштейне с возможностью вращения стержня вокруг оси отверстия. Кронштейн (5) зафиксирован на рукоятке (3) устройства с возможностью вращения кронштейна (5) вокруг оси винта. Полезная модель позволяет в отличие от прототипа с высокой точностью, до градуса, устанавливать тазовый компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава под разными углами, которые отличаются от физиологической нормы. 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии и может использоваться при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава не только под двумя фиксированными углами, наиболее близкими к физиологической норме, но также и под другими углами, например, при различных дисплазиях вертлужной впадины.

Каждая из фирм производителей тотальных эндопротезов тазобедренного сустава изготавливает также наборы инструментов для их установки, включающие устройства для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава. Так, например, немецкая фирма Эскулап (Aesculap Orthopaedics), производящая эндопротезы, выпускает такие наборы инструментов. Устройство для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава, входящее в этот набор, представляет собой сборную конструкцию, состоящую из рабочей части и ручки, жестко соединенных друг с другом. Вторым элементом конструкции является навигационная приставка, фиксируемая на рабочей части устройства и позволяющая устанавливать тазовый компонент тотального эндопротеза на 40 градусов от сагиттальной плоскости и около 10 градусов от фронтальной плоскости. Навигационная приставка состоит их двух прутков, и угломерного металлического сектора, один из прутков жестко закреплен, а второй закреплен с возможностью передвижения по угломерному сектору вокруг оси второго прутка. (Каталог фирмы Aesculap Orthopaedics, Brochure No 147 02, p.10-11)

Данное устройство позволяет установить тазовый компонент точно только при двух фиксированных углах, наиболее близких к физиологической норме, то есть 40 градусов от сагиттальной плоскости и около 10 градусов от фронтальной. Однако установка с использованием данной конструкции

не будет обладать достаточной точностью при необходимости от-хождения от углов, соответствующих физиологической норме, например, при различных вариантах дисплазии вертлужной впадины.

Фирма Эскулап производит навигационное электронно-цифровое устройство для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава. (Каталог фирмы Aesculap Orthopaedics, Brochure No 147 02, p.14-15) Это устройство позволяет с высокой точностью устанавливать тазовый компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава, но оно достаточно сложно в использовании, так как требует предварительной установки конструкции и ее калибровки, а также дополнительного ассистента для работы с монитором.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбрано устройство для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава, которое производит немецкая фирма Вальдемар Линк (Waldemar Link), №13086 - (Каталог W. Link, 2000 961 en/12.00, №130860, р.А-47). Устройство представляет собой сборную конструкцию, состоящую из Z - образно изогнутого стержня и рукоятки, жестко соединенных друг с другом, и навигационного приспособления с отвесом. Рукоятка расположена перпендикулярно стержню на одном из его концов, на другом конце стержня нарезана резьба для навинчивания рабочей части устройства. Вторым элементом конструкции является навигационное приспособление, фиксируемое на стержне конструкции и позволяющее устанавливать тазовый компонент тотального эндопротеза на 40 градусов во фронтальной плоскости от сагиттальной и около 10 градусов в горизонтальной плоскости от фронтальной. Навигационное приспособление состоит их трех прутков и отвеса. Один пруток используется для определения угла около 10 градусов в горизонтальной плоскости от фронтальной, второй и третий прутки используются для определения угла около 40 градусов во фронтальной плоскости от сагиттальной при замене левого или правого тазобедренного сустава. Устройство работает следующим образом: Навигационное приспособление прикрепляют с помощью клипсы к

устройству для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава. Отвес необходимо совместить с одним из прутков, либо левосторонним, либо правосторонним. Этим достигается установка тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава под углом около 40 градусов во фронтальной плоскости от сагиттальной.

Однако устройство, выбранное нами в качестве прототипа, позволяет устанавливать тазовый компонент с достаточно высокой точностью только при двух фиксированных углах, наиболее близких к физиологической норме, то есть 40 градусов от сагиттальной плоскости и около 10 градусов от фронтальной. Установка с использованием данной конструкции также не будет обладать достаточной точностью при необходимости отхождения от углов, соответствующих физиологической норме, например, при различных дисплазиях вертлужной впадины.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является разработка конструкции, позволяющей с высокой степенью точности, до одного градуса, устанавливать тазовый компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава под различными углами, которые отличаются от стандартной физиологической ориентации вертлужной впадины.

Технический результат достигается тем, что заявляемое устройство для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава представляет собой сборную конструкцию, состоящую из Z -образно изогнутого стержня и рукоятки, жестко соединенных друг с другом, и навигационного устройства с отвесом. Рукоятка расположена перпендикулярно стержню на одном из его концов, на другом конце стержня нарезана резьба для навинчивания рабочей части устройства. Навигационное приспособление состоит из Г-образного стержня, кронштейна и двух транспортиров, один из которых размещен на площадке, жестко закрепленной на меньшей стороне Г-образного стержня, а второй - на рукоятке устройства. Отвес зафиксирован на конце большей стороны Г-образного стержня, который вставлен в отверстие, выполненное в кронштейне с возможностью вращения стержня вокруг оси отверстия; кронштейн зафиксирован

на рукоятке устройства с возможностью вращения кронштейна вокруг оси фиксатора.

Отличительными существенными признаками заявляемой конструкции являются:

1. навигационное устройство состоит из Г-образного стержня, кронштейна, двух транспортиров, причем первый транспортир размещен на площадке, жестко закрепленной на меньшей стороне Г-образного стержня;

2. второй транспортир размещен на рукоятке устройства;

3. отвес зафиксирован на конце большей стороны стержня;

4. в кронштейне выполнено отверстие для вставки Г-образного стержня с возможностью вращения стержня вокруг оси отверстия;

5. кронштейн зафиксирован на рукоятке устройства с возможностью вращения кронштейна вокруг оси фиксатора;

Причинно-следственная связь между существенными отличительными признаками и достигаемым результатом:

1. Наличие первого транспортира, размещенного на площадке, жестко закрепленной на меньшей стороне Г-образного стержня, необходимо для возможности установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава под углами от 0 до 20 градусов в горизонтальной плоскости от фронтальной. Жесткое крепление площадки на меньшей стороне Г-образного стержня, необходимо для обеспечения нормальной работы транспортира. Форма стержня Г-образная, то есть расположение его частей перпендикулярно относительно друг друга наиболее удобно для выполнения основной функции устройства.

2. Наличие второго транспортира необходимо для возможности установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава под углами от 25 до 55 градусов во фронтальной плоскости от сагиттальной.

3. Фиксация отвеса на конце большей стороны стержня необходима для возможности установки устройства в пространстве в рабочем положении и установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного

сустава под углами от 25 до 50 градусов во фронтальной плоскости от сагиттальной.

4. Наличие отверстия в кронштейне обеспечивает вставку Г-образного стержня с возможностью его вращения вокруг оси отверстия, что позволяет нормально функционировать первому транспортиру для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава с точностью до одного градуса под углами от 0 до 20 градусов в горизонтальной плоскости от фронтальной.

5. Фиксация кронштейна на рукоятке устройства с возможностью вращения кронштейна вокруг оси фиксатора позволяет нормально функционировать второму транспортиру для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава с точностью до одного градуса под углами от 25 до 50 градусов во фронтальной плоскости от сагиттальной.

Совокупность отличительных существенных признаков является новой и позволяет с высокой точностью, до одного градуса, устанавливать тазовый компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава под разными углами, которые отличаются от физиологической нормы.

На Фиг.1 изображено устройство для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава, где:

1 - Z - образно изогнутый стержень;

2 - резьба для навинчивания рабочей части устройства;

3 - рукоятка;

4 - Г-образный стержень;

5 - Кронштейн;

6 - первый транспортир;

7 - второй транспортир;

8 - отвес;

9 - отверстие в кронштейне;

Работа устройства: На резьбу (2), нарезанную на конце Z-образного стержня (1), навинчивают рабочее устройство, на которое надевают тазовый компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава, кронштейн

(5) фиксируют на рукоятке устройства винтом с гайкой, на втором транспортире (7) предустанавливают нужный угол, Г-образный стержень (4) с первым транспортиром (6) и отвесом (8) вставляют в отверстие (9) в кронштейне (5). Рабочее устройство, навинченное на резьбу (2), с тазовым компонентом тотального эндопротеза тазобедренного сустава устанавливают в предварительно подготовленную вертлужную впадину. Удерживая устройство за рукоятку (3), Г-образный стержень (4) поворачивают в отверстии (9) на нужный угол, который контролируют по первому транспортиру (6), причем на первом транспортире (6) имеются две шкалы для установки левого или правого эндопротеза с соответствующими маркировками. После установки угла на первом транспортире (6), Г-образный стержень (4) располагают параллельно оси тела пациента, этим достигается установка тазового компонентом тотального эндопротеза тазобедренного сустава под нужным углом в горизонтальной плоскости от фронтальной. Далее путем перемещения устройства во фронтальной плоскости за рукоятку (3), не нарушая параллельности Г-образного стержня (4) с осью пациента, устанавливают отвес (8) таким образом, чтобы подвижный носик отвеса совместился с неподвижной меткой, этим достигается установка тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава под нужным углом во фронтальной плоскости от сагиттальной.

Стержень изготовлен из титана марки ВТ5, что соответствует медико-гигиеническим требованиям.

Применение предложенного устройства показало его высокую эффективность при выполнении операций тотального эндопротезирования у 3 пациентов.

Заявляемая конструкция полезной модели позволяет в отличие от прототипа с высокой степенью точности, до одного градуса, устанавливать тазовый компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава под различными углами, которые отличаются от стандартной физиологической ориентации вертлужной впадины.

Устройство для установки тазового компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава, представляющее собой сборную конструкцию, состоящую из Z-образно изогнутого стержня и рукоятки, жестко соединенных друг с другом, и навигационного приспособления с отвесом, рукоятка расположена перпендикулярно стержню на одном из его концов, на другом конце стержня нарезана резьба для навинчивания рабочей части устройства, отличающееся тем, что навигационное приспособление состоит из Г-образного стержня, кронштейна и двух транспортиров, один из которых размещен на площадке, жестко закрепленной на меньшей стороне Г-образного стержня, а второй - на рукоятке устройства, отвес зафиксирован на конце большей стороны Г-образного стержня, который вставлен в отверстие, выполненное в кронштейне с возможностью вращения стержня вокруг оси отверстия, кронштейн зафиксирован на рукоятке устройства с возможностью вращения кронштейна вокруг оси фиксатора.



 

Наверх