Устройство для подачи газа

 

Заявлено устройство газового ингалятора, включающего следующие детали и узлы: корпус; втулка-распределитель с каналами, для направления газа в назначенную дюзу, фиксирующим устройством, ручкой для задания параметров газа на выходе из ингалятора; крышка с набором углублений для фиксации втулки-распределителя в назначенных положениях указанным фиксирующим устройством; набор дюз для задания параметров газа на выходе из ингалятора; уплотнительные элементы; пружина, прижимающая втулку-распределитель к корпусу. Отличительной особенностью заявляемой конструкции является то, что все дюзы расположены на тонком диске, установленном между корпусом и втулкой. Устройство в эксплуатации обычно состоит из ингалятора, присоединенного к пневморедуктору. Техническим результатом заявляемой конструкции является повышение ремонтопригодности, снижение стоимости в эксплуатации.

Заявляемое решение относится к пневмосистемам и, в частности, к устройствам автоматического регулирования давления и расхода газа.

Устройства регулирования давления и расхода газа, направляемого для дыхания известны из уровня техники.

Известно устройство для подачи газа (в источнике названо «ингалятор»), преимущественно, монтируемое на пневморедуктор. Устройство в эксплуатации состоит из устройства для подачи газа и пневморедуктора и имеет наименование КРИ-1. (http://www.pnevmopribor-oz.ru/manual2.html) или другая ссылка (http://www.medplant.ru/ru/category/produktsiya-drugih-proizvoditelej/dyhatelnaya-i-narkoznaya-apparatura/reduktor-ingalyator-k). См. также фиг.1.

Недостатком конструкции можно считать некоторую сложность в производстве, вследствие того, что задающее устройство совмещает в себе несколько функций.

В известной конструкции дюзы вмонтированы в задающее устройство, что делает задающее устройство более комплексным и более материалоемким. В задающем устройстве выполнены отверстия и уже в них запрессованы рубиновые дюзы.

В боковой поверхности задающего устройства выполнено отверстие под фиксатор в виде подпружиненного шарика. Для фиксации диска в каждом положении применяют дополнительную деталь - кольцо с отверстиями.

Из-за этого при появлении дефекта в одной из функций приходится заменять дорогостоящую многофункциональную деталь целиком. Это связано еще и с низкой ремонтопригодностью указанного задающего устройства - например, дорогостоящие рубиновые дюзы (детали, содержащие калиброванные отверстия) выполнены запрессованными, неизвлекаемыми.

Указанное устройство выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом заявляемой конструкции является повышение ремонтопригодности, снижение стоимости в эксплуатации.

Известные устройства не позволяют достичь заявленного технического результата.

Целью заявляемой конструкции является также повышение потребительских качеств устройства.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Заявлено устройство для подачи газа, включающего следующие детали и узлы: корпус цилиндрической формы с цилиндрической полостью; втулка-распределитель цилиндрической формы по размеру, соответствующему цилиндрической полости в корпусе - с каналами, для направления газа в назначенную дюзу, фиксирующим устройством в виде подпружиненного шарика, ручкой для задания параметров газа на выходе из устройства для подачи газа, расположенной на оси вращения втулки-распределителя и соединенная с втулкой-распределителем валом; крышка с набором углублений для захода подпружиненного шарика для фиксации втулки-распределителя в назначенных положениях указанным фиксирующим устройством; набор дюз разного диаметра для задания параметров проходящего через них газа (преимущественно, расхода и давления) на выход из устройства для подачи газа; уплотнительные элементы; пружина, прижимающая втулку - распределитель к корпусу. Отличительной особенностью заявляемой конструкции является то, что все дюзы расположены на тонком диске, установленном между корпусом и втулкой. Дюзы расположены, преимущественно по кругу.

Устройство в предпочтительном воплощении в эксплуатации обычно используется в виде устройства - насадки для подачи газа, присоединенной к пневморедуктору фиг.2 или к магистрали. Для этого корпус выполнен с отбортовкой или фланцем для крепления к корпусу газового редуктора или газовой магистрали через соответствующий переходник. Конструкция устройства для подачи газа представлена на фиг.3.

На фиг.3 показан чертеж предлагаемого газового редуктора в разрезе.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

Принятые обозначения.

1. Корпус.

2. Крышка.

3. Диск.

3.1 Дюза.

4. Ниппель (штуцер выходной).

5. Пружина.

6. Ручка (поворотная).

7. Шарик.

8. Пружина.

9. Втулка.

10, 11, 12 Уплотнительные кольца.

21, 22, 23, 24 - Полости устройства для подачи газа.

Заявлено устройство для подачи газа, включающее следующие детали и узлы: корпус цилиндрической формы с цилиндрической полостью; втулка-распределитель цилиндрической формы по размеру, соответствующему цилиндрической полости в корпусе - с каналами, для направления газа в назначенную дюзу, фиксирующим устройством в виде подпружиненного шарика, ручкой для задания параметров газа на выходе из устройства для подачи газа, расположенной на оси вращения втулки-распределителя и соединенная с втулкой-распределителем валом; крышка с набором углублений для захода подпружиненного шарика для фиксации втулки-распределителя в назначенных положениях указанным фиксирующим устройством; набор дюз разного диаметра для задания параметров проходящего через них газа (преимущественно, расхода и давления) на выход из устройства для подачи газа; уплотнительные элементы; пружина, прижимающая втулку - распределитель к корпусу. Отличительной особенностью заявляемой конструкции является то, что все дюзы расположены на тонком диске, установленном между корпусом и втулкой. Дюзы расположены, преимущественно по кругу. Диск с дюзами может быть выполнен из листового металла.

Дюзы выполнены в тонком металлическом диске или выполнены из другого материала и вмонтированы в тонкий диск. Дюзы могут быть выполнены из твердого металла или керамики и зафиксированы в теле диска. Если дюзы выполнены из другого материала, то толщину диска выбирают примерно равной толщине дюз.

Заявленное устройство для подачи газа предназначено для повышения эксплуатационных качеств, в том числе ремонтопригодности, упрощения производства.

Основная задача устройства для подачи газа - уменьшить поступающее из редуктора давление газа и расход, до давления и расхода, пригодного для дыхания человека.

Заявленное устройство для подачи газа может быть установлено как вторая ступень на газовые редукторы различных конструкций (поршневые, мембранные) (см., например, фиг.2). Для этого корпус выполнен с отбортовкой (фланцем) для крепления к корпусу газового редуктора.

Устройство для подачи газа имеет камеру 21 в корпусе 1, в которую из редуктора поступает газ с промежуточным (установочным) давлением (3-6 атм). Затем газ по каналу 22 во втулке 9 поступает к диску 3, выполненному, предпочтительно, из тонкого листа. В диске по окружности выполнены калиброванные отверстия 23 малого диаметра (дюзы), диаметр каждого отверстия соответствует определенной величине расхода газа (например 2, 4, 6, 10 и т.д. л/мин). После прохождения через отверстие 22 диске 3, газ попадает в кольцевую проточку 24 в корпусе 1 и из нее в штуцер 4. К штуцеру 4 может быть присоединена маска для дыхания, трубопровод и т.п. Корпус 1 и крышка 2 могут быть закреплены на корпусе редуктора в разных положениях. Положение штуцера (ниппеля) 4 на крышке 2 (вниз, вверх, вправо, влево) выбирают, исходя из удобства в каждом конкретном варианте применения. Втулку 9 вращают вокруг своей оси с помощью ручки 6, насаженной на общий вал со втулкой, тем самым устанавливая канал 22 в положения, при котором его выход совмещается с отверстиями различного диаметра в диске 3 (дюзами) (дюзы, преимущественно, расположены по окружности).

Фиксация втулки 9 в положении напротив соответствующего отверстия в диске 3 производится с помощью многопозиционного фиксирующего устройства в виде шарика 7, подпружиненного пружиной 8. В крышке 2 выполнены лунки под заход шарика. Пружина 5 прижимает втулку 9, тем самым обеспечивая сжатие уплотнительного кольца 11, которое расположено в кольцевой проточке и предназначено для герметизации соединения втулки 9 и диска 3. Герметизация на входе и выходе газа также обеспечена кольцевыми резиновыми прокладками 10 и 11.

В отличие от прототипа в заявляемой конструкции калиброванные отверстия (дюзы) в диске могут быть расположены на большем диаметре, что позволяет увеличить количество отверстий и соответственно увеличить набор вариантов подачи газа (например, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 15, 20, 25 л/мин) и тем самым улучшить потребительские свойства изделия.

В прототипе диск с дюзами более материалоемкий, поскольку совмещен с задающим устройством. В нем выполнены отверстия, в которые запрессованы рубиновые дюзы.

В боковой поверхности выполнено отверстие под фиксатор в виде подпружиненного шарика. Это снижает число размещаемых дюз по крайней мере на одну.

Ответной частью фиксатора прототипа является кольцо с отверстиями, а в предлагаемой конструкции лунки выполняются прямо в крышке.

Известная конструкция (прототип) существенно сложнее и более дорогостоящая по сравнению с заявляемой.

Заявляемое техническое решение промышленно применимо, поскольку все детали могут быть изготовлены и собраны в условиях промышленного производства.

1. Устройство-насадка для подачи газа, включающее

корпус с цилиндрической полостью,

втулку-распределитель цилиндрическую с каналами, выполненную с возможностью вращения для совмещения выхода канала с отверстиями различного диаметра (дюзами) в диске для направления газа в назначенную дюзу,

фиксирующее устройство в виде подпружиненного шарика для фиксации втулки-распределителя от поворота вокруг вертикальной оси,

ручку для задания параметров газа на выходе из устройства - насадки для подачи газа, расположенную на оси вращения втулки-распределителя и соединенную со втулкой-распределителем валом,

набор дюз разного диаметра для задания параметров проходящего через них газа на выход из устройства-насадки для подачи газа,

отличающееся тем, что

все дюзы расположены на тонком диске, установленном между корпусом и втулкой,

в крышке добавлен набор углублений для захода подпружиненного шарика для фиксации втулки-распределителя в назначенных положениях указанным фиксирующим элементом,

добавлена пружина, прижимающая втулку-распределитель к корпусу.

2. Устройство-насадка для подачи газа по п. 1, отличающееся тем, что диск с дюзами выполнен из листового металла.

3. Устройство-насадка для подачи газа по п. 1 или 2, отличающееся тем, что дюзы выполнены из твердого металла или керамики и зафиксированы в теле диска, причем толщина указанного диска приблизительно равна толщине дюз.

4. Устройство-насадка для подачи газа по п. 1, отличающeeся тем, что корпус выполнен с отбортовкой или фланцем для крепления к корпусу газового редуктора или к магистрали.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.
Наверх