Стол пациента

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а конкретно к устройствам, которые предназначены для перемещения пациента в зону обследования и получения томографической информации. Целью модели является увеличение длины перемещения ложа (паллеты), повышение точности позиционирования паллеты, возможность использования стола пациента в различных томографических системах. Стол пациента, содержит ложе (паллету), платформу, каркас, два механизма вертикального перемещения каркаса, механизм горизонтального перемещения платформы, механизм горизонтального перемещения паллеты, блок управления, инклинометр, механизмы горизонтального перемещения паллеты и каркаса выполнены на базе рельсовых направляющих, усиленных от возможного прогиба профилями, и объединенных тремя основаниями, а в качестве исполнительных элементов используются модули линейного перемещения с ременной передачей, приводящимися в движение сервоприводами, механизм перемещения паллеты снабжен магнитным энкодером положения паллеты, магнитная лента которого располагается на боковой стороне корпуса модуля линейного перемещения паллеты, механизмы вертикального перемещения платформы выполнены на базе телескопических колонн с винтовыми передачами, приводящимися в движение раздельно с помощью сервоприводов, соединение одной колонны с каркасом осуществляются через кронштейн с вращающейся осью, а второй через кронштейн со скользящим пазом, высота каждой колонны контролируется струнными энкодерами. Предлагаемый стол за счет большой длины перемещения паллеты и высокой точности ее позиционирования возможно использовать как в отдельных томографах ПЭТ, КТ, ОФЭКТ, так и в комплексных системах ПЭТ/КТ, ПЭТ/КТ/ОФЭКТ.

Полезная модель относится к медицинской технике, а конкретно к устройствам, которые предназначены для перемещения пациента в зону исследования и получения томографической информации.

Известен стол пациента, содержащий паллету, расположенную на раме, установленной с возможностью продольного перемещения относительно рамы с помощью механизма привода паллеты, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости с помощью механизма вертикального перемещения [1] (United States Patent 4.984.774, Jan. 15, 1991. Int. C1. A61G 13/00. Patient support couch assembly. Zupancic et al. Filed Nov.25, 1988.)

Недостатками данного стола пациента является сложность конструкции, малая длина горизонтального перемещения.

Известен стол пациента, содержащий паллету, расположенную на раме, установленной с возможностью продольного перемещения относительно рамы с помощью механизма привода паллеты, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости с помощью механизма вертикального перемещения, блок управления [2] (Патент на изобретение 2085120, МПК A61B. Стол пациента. Вильшанский Г.С., Телегин Ю.Д., Тимакин А.И., Струков Н.М. Опубликовано 27.07.1997 г).

Недостатками указанного устройства являются малая длина горизонтального перемещения, низкая точность установки стола пациента при вертикальном и горизонтальном перемещениях.

Целью создания полезной модели является увеличение длины перемещения паштеты, повышение точности положения паллеты при проведении томографических исследований, возможность использования стола пациента в различных томографических системах.

Эта цель достигается тем, что в стол пациента, содержащий паллету, расположенную на платформе с возможностью горизонтального перемещения относительно платформы с помощью механизма, механизм вертикального перемещения платформы, блок управления, отличающийся, тем, что в него введен каркас, обеспечивающий возможность горизонтального перемещения платформы относительно него с помощью механизма, размещенный на механизме вертикального перемещения, второй механизм вертикального перемещения каркаса; механизм горизонтального перемещения паллеты и механизм перемещения платформы выполнены на базе рельсовых направляющих, усиленных от возможного прогиба профилями, объединенных тремя основаниями, а в качестве исполнительных элементов используются модули линейного перемещения с ременной передачей и сервопривода, механизм перемещения паллеты снабжен магнитным энкодером положения паллеты, магнитная лента которого располагается на боковой стороне корпуса модуля линейного перемещения паллеты, механизмы вертикального перемещения платформы выполнены на базе телескопических колонн с винтовыми передачами, приводящимися в движение раздельно с помощью сервоприводов, соединение одной колонны с каркасом осуществляются через кронштейн с вращающейся осью, а второй - через кронштейн со скользящим пазом, высота каждой колонны контролируется струнными энкодерами.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, которое включает в себя паллету (1), платформу (2), каркас (3), первый механизм вертикального перемещения (4), привод первого механизма вертикального перемещения (5), струнный энкодер первого механизма вертикального перемещения (6), кронштейн с вращающейся осью (7), второй механизм вертикального перемещения (8), привод второго механизма вертикального перемещения (9), струнный энкодер второго механизма вертикального перемещения (10), кронштейн со скользящим пазом (11), ручка ручного перемещения паллеты, ручка ручного перемещения платформы (13), механизм горизонтального перемещения платформы (14), блок управления (15).

На фиг.2 представлено устройство платформы (2). Она включает в себя три основания (16) - (18), механизм горизонтального перемещения паллеты (19), рельсовые направляющие механизма горизонтального перемещения паллеты (20), модуль линейного перемещения паллеты с ременной передачей (21), сервопривод модуля линейного перемещения (22), магнитный энкодер (23) положения паллеты, магнитная лента энкодера (24), рельсовые направляющие механизма перемещения платформы (25), профили усиления рельсовых направляющих (26), поддерживающие паллету ролики (27), электромагнитная муфта (28), инклинометр (29).

Стол пациента работает следующим образом.

В исходном состоянии механизмы вертикального перемещения находятся в нижнем положении и паллета пациента располагается на минимальной высоте от пола помещения. Пациент располагается на паллете горизонтально (масса пациента предварительно вводится в программу обследования пациента). По программе обследования блок управления включает сервоприводы (5), (6) на подъем. Механизмы вертикального перемещения (4), (8) поднимают через кронштейны (7), (11) каркас (3) на заданную высоту. Высота подъема определяется струнными энкодерами (6), (10). По окончании подъема инклинометром (29) контролируется горизонтальность каркаса и при необходимости один из механизмов подъема включается и устраняет отклонение от горизонтальности. Паллета в этом положении поддерживается роликами (27). Далее в зависимости от расстояния, на которое надо переместить пациента в зону обследования, выполняются следующие операции.

Если расстояние в пределах длины перемещения паллеты, которое может реализовать механизм горизонтального перемещения (19) (Фиг.2), то включается сервопривод модуля линейного перемещения (22) и паллета с пациентом по рельсовым направляющим (20), установленных на основаниях (16), (17), (18), перемещается в зону обследования. Положение паллеты определяется магнитным энкодером (23), который перемещается вместе с паллетой и считывает с магнитной ленты (24) положение паллеты.

По окончании перемещения паллеты модуль линейного перемещения (22) выключается. Далее, в зависимости от массы пациента и расстояния, на которое перемещена паллета, с учетом функциональной зависимости прогиба паллеты (поддержка паллеты роликами (27) по мере ее выхода из платформы уменьшается) включается первый механизм вертикального перемещения (4) (Фиг.1) и поднимает этот край каркаса на нужный угол (контролируемый инклинометром (29) (Фиг.2)), при котором обеспечивается горизонтальное положение пациента в зоне обследования (или иное положение под определенным углом в соответствии с программой обследования). Затем первый механизм вертикального перемещения (4) (Фиг.1) выключается и проводится обследование пациента.

После завершения обследования пациента модуль линейного перемещения паллеты (21) (Фиг.2) возвращает ее в начальное положение, а механизмы вертикального перемещения (4), (8) (Фиг.1) возвращают каркас в исходное состояние.

Если расстояние, на которое надо переместить пациента в зону обследования больше длины возможного перемещения паллеты, которое может реализовать механизм горизонтального перемещения (19) (Фиг.2), то вначале включается механизм горизонтального перемещения платформы (14) (Фиг.1), который перемещает ее (и соответственно паллету с пациентом) по рельсовым направляющим (25) (Фиг.2), усиленным профилями (26), относительно каркаса (3) (Фиг.1) на фиксированное расстояние. Далее на оставшееся требуемое расстояние паллета перемещается относительно платформы в описанной выше последовательности.

В случае необходимости оперативное возвращение паллеты с пациентом из зоны обследования в начальное положение осуществляется с помощью ручки ручного перемещения паллеты (12) и ручки ручного перемещения платформы (13). Возможность такого перемещения обеспечивается электромагнитными муфтами, являющимися составными частями механизмов горизонтального перемещения платформы (14) (Фиг.1) и электромагнитной муфтой (28) (Фиг.2) механизма горизонтального перемещения паллеты (14).

Предлагаемое устройство обеспечивает перемещение паллеты с пациентом в зону обследования на расстояние до 2,5 м. Точность позиционирования паллеты не превышает 0,1 мм. Устройство может быть использовано как в автономных позитронно-эмиссионных томографах (ПЭТ), компьютерных томографах (КТ), однофотонных эмиссионных компьютерных томографах (ОФЭКТ), имеющих разные геометрические параметры позиций обследования, так и в комплексных системах ПЭТ/КТ, ПЭТ/КТ/ОФЭКТ благодаря большому расстоянию перемещения пациента с возможностью обеспечения идентичности положения пациента на разных позициях обследования.

Стол пациента, содержащий паллету, расположенную на платформе с возможностью горизонтального перемещения относительно платформы с помощью механизма, механизм вертикального перемещения платформы, блок управления, отличающийся тем, что в него введен каркас, обеспечивающий возможность горизонтального перемещения платформы относительно него с помощью механизма, размещенный на механизме вертикального перемещения, второй механизм вертикального перемещения каркаса; механизм горизонтального перемещения паллеты и механизм перемещения платформы выполнены на базе рельсовых направляющих, усиленных от возможного прогиба профилями, и объединены тремя основаниями, на которых установлены поддерживающие ролики паллеты, а в качестве исполнительных элементов используются модули линейного перемещения с ременной передачей и сервопривода; механизм перемещения паллеты снабжен магнитным энкодером положения паллеты, магнитная лента которого располагается на боковой стороне корпуса модуля линейного перемещения паллеты, механизмы вертикального перемещения каркаса выполнены на базе телескопических колонн с винтовыми передачами, приводящимися в движение раздельно с помощью сервоприводов, соединение одной колонны с каркасом осуществляется через кронштейн с вращающейся осью, а второй - через кронштейн со скользящим пазом, высота колонн контролируется струнными энкодерами.



 

Наверх