Стол для массажа

 

Полезная модель относится к вспомогательным принадлежностям для массажа и может использоваться для терапевтических процедур. Стол для массажа содержит электропривод, каркас 1, ложе 2 и продольные подлокотники 3. Ложе 2 выполнено с подвижными головной 4, основной 5 и ножной 6 секциями. Головная секция 4 имеет продолговатый вырез 7 для лица, который ориентирован вдоль продольной оси ложа 2. Продольные подлокотники 3 установлены на каркасе 1 с возможностью поворота и фиксации под ложем 2 в нерабочем положении. Продолговатый вырез 7 для лица выполнен в виде эллипса с коэффициентом сжатия от 2:4 до 3:5. Края выреза 7 на рабочей поверхности ложа 2 имеют радиусные закругления 8 на продольных сторонах выреза 7 и радиусные закругления 9 на его концевых участках, причем, радиусные закругления 8 превышают по размеру радиусные закругления 9.

Полезная модель относится к вспомогательным принадлежностям для массажа и может использоваться, как для проведения массажных, так мануальных и лечебно-гимнастических процедур.

Известна массажная кушетка, содержащая каркас и ложе, имеющее в головной части продолговатый вырез для лица, ориентированный вдоль продольной оси ложа (см. описание изобретения к патенту RU 2202324 С2, 20.04.2003).

Ложе известной кушетки выполнено в виде наклонной плоскости, изогнутой в верхней части по дуге или в виде двух пересекающихся наклонных плоскостей с вершиной угла, обращенной вверх.

Выполнение ложа той или иной формы без возможности ее изменения снижает функциональные возможности кушетки, т.к. не позволяет учитывать особенности процедур, связанных с конкретным заболеванием и телосложением пациента.

Другим недостатком известной конструкции является выполнение в головной части ложа продолговатого выреза для лица с параллельными продольными стенками. Параллельные стенки делают неудобной опору лица на ложе для тех пациентов, которым размеры такого выреза не подходят и снижают эффективность процедуры.

Более близким к нашей полезной модели можно считать стол для массажа и мануальной терапии, известный из описания изобретения к патенту RU 2275894 С1, 10.05.2006 и содержащий электропривод, каркас и ложе с подвижными секциями, имеющее в головной секции продолговатый вырез для лица, ориентированный вдоль продольной оси ложа.

Выполнение ложа с подвижными секциями расширяет функциональные возможности стола, но выполнение продолговатого выреза такой же формы, что и вырез в массажной кушетке RU 2202324 является его недостатком. Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель заключается в разработке стола для массажа, не имеющего недостатков известных конструкций.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности процедур за счет улучшенного взаимодействии лица пациента с ложем стола.

Сущность полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, в которой стол для массажа, содержащий электропривод, каркас и ложе с подвижными секциями, имеющее в головной секции продолговатый вырез для лица, ориентированный вдоль продольной оси ложа, отличается от ближайшего аналога тем, что снабжен продольными подлокотниками, установленными на каркасе с возможностью поворота и фиксации под ложем в нерабочем положении, при этом продолговатый вырез для лица выполнен в виде эллипса с коэффициентом сжатия от 2:4 до 3:5, а края выреза на рабочей поверхности ложа имеют радиусные закругления, которые на продольных сторонах выреза превышают по размеру радиусные закругления на его концевых участках.

Выполнение каркаса и электроприводом и ложа с подвижными секциями позволяет без усилий придать рабочей поверхности стола положение, нужное для пациента.

Форма продолговатого выреза для лица в виде эллипса позволяет пациенту сместиться вдоль его продольной оси и опереться подбородком и щеками на более узкий участок.

Коэффициент сжатия эллипса от 2:4 до 3:5 обеспечивает соответствие поперечного размера выреза анатомическим размерам лица среднего пациента.

Края выреза для лица на рабочей поверхности ложа, которые имеют радиусные закругления, на продольных сторонах, превышающие по размеру радиусные закругления на его концевых участках, делают удобной опору на ложе не только подбородку, но и щекам пациента, в том числе и при смещении пациента вдоль выреза.

Подлокотники позволяют увеличить рабочую площадь стола, причем, их фиксации под ложем не затрудняет работу медперсонала.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид стола для массажа и на фиг.2 и 3 поперечное и продольное сечение его головной секции.

Стол для массажа содержит электропривод (на чертеже не показан), каркас 1, продольные подлокотники 2 и ложе, выполненное с подвижными головной 3, основной 4 и ножной 5 секциями. Головная секция 3 имеет продолговатый вырез 6 для лица, который ориентирован вдоль продольной оси ложа. Продольные подлокотники 2 установлены на каркасе 1 с возможностью поворота и фиксации под ложем в нерабочем положении. Продолговатый вырез 6 для лица выполнен в виде эллипса с коэффициентом сжатия от 2:4 до 3:5. Края выреза 6 на рабочей поверхности ложа имеют радиусные закругления 7 на продольных сторонах выреза 6 и радиусные закругления 8 на его концевых участках, причем, радиусные закругления 7 превышают по размеру радиусные закругления 8.

Для выполнения массажа или проведения сеанса мануальной терапии ложе поднимают на требуемую высоту при помощи электродвигателя и устанавливают головную 3, основную 4 и ножную 5 секции под нужным углом.

Пациент ложится на стол так, чтобы его лицо располагалось напротив продолговатого выреза 6 для лица, выполненного в виде эллипса, и опускает голову на головную секцию 3. Поскольку вырез 6 для лица выполнен в форме эллипса с коэффициентом сжатия от 2:4 до 3:5 и имеет края на рабочей поверхности ложа с радиусными закруглениями 7 на продольных сторонах выреза 6, превышающие по размеру радиусные закругления 7 на его концевых участках, лицо пациента имеет удобную опору на ложе 2.

В случае, если размеры эллипса в его средней части велики для лица пациента, он может переместиться вдоль стола вперед или назад и получить опору для щек и подбородка за счет плавного сужения выреза 6 к концам и за счет изменения размеров радиусных закруглений 7 на продольных сторонах выреза 6 и радиусных закруглений 8 на его концевых участках.

Удобная опора лица пациента на головную секцию 3 ложа позволят ему расслабиться и чувствовать себя на предлагаемом столе для массажа более комфортно, чем при проведении аналогичных процедур на других массажных столах и кушетках.

Стол для массажа, содержащий электропривод, каркас и ложе с подвижными секциями, имеющее в головной секции продолговатый вырез для лица, ориентированный вдоль продольной оси ложа, отличающийся тем, что снабжен продольными подлокотниками, установленными на каркасе с возможностью поворота и фиксации под ложем в нерабочем положении, при этом продолговатый вырез для лица выполнен в виде эллипса с коэффициентом сжатия от 2:4 до 3:5, а края выреза на рабочей поверхности ложа имеют радиусные закругления, которые на продольных сторонах выреза превышают по размеру радиусные закругления на его концевых участках.



 

Наверх