Операционный комплекс

 

Решение относится к области медицины, а именно, к компоновке операционного комплекса для проведения различных операций. Предложено модуль наблюдения за ходом операции смонтировать на передвижном стенде, на котором с помощью кронштейна, состоящего из шарнирно соединенных звеньев, укреплена видеокамера, и установлены мониторы Технический результат - упрощение изменения положения средств наблюдения за ходом операции и приближения их к месту операции.. 1 с.п. ф-лы, 4 илл.

Решение относится к области медицины, в частности, к компоновке операционного комплекса для проведения различных операций. Известна мультимедийная офтальмологическая система, включающая офтальмологический эндоскоп с видеокамерой, головные мониторы, хирургический микроскоп с видеокамерой, дополнительно содержит высокоскоростную ЭВМ с цифровым преобразователем, а головные мониторы снабжены датчиками положения головы - трекерами (патент РФ на полезную модель 72394, А61В 1/055, опубл.20.04.2008).

Однако использование этой системы специфично и ограничено, т.к. видеокамеры установлены на офтальмологическом эндоскопе и хирургическом микроскопе и установлены носимые головные мониторы.

В качестве прототипа принят операционный комплекс (см. Интегральные решения для операционных залов на базе комплексов DiViSy DOR Pro. http://www.divisy.ru./Sjlutions/20052/. Операционный комплекс включает операционный стол, средства освещения, модуль наблюдения за ходом операции, состоящий из цифровых видеокамер, выходы которых соединены с видеовходами мониторов, закрепленных с помощью кронштейнов, состоящих из шарнирно соединенных звеньев. Все медицинское оборудование и мониторы размещаются на консолях фирм производителей оборудования для операционных, внутри консолей расположены кабели питания, информационные и видеокабели. Видеокамеры располагаются на потолке, а в операционном зале имеется возможность размещения дополнительных мониторов или других устройств отображения информации на стенах (с.2 указанного источника информации).

Однако возможности этого операционного комплекса могут быть расширены. Не всегда есть возможность и необходимость пользоваться столь удаленными от места операции средствами, например, при офтальмологических операциях. Решается задача расширения функциональных возможностей операционного комплекса. Технический результат - упрощение изменения положения средств наблюдения за ходом операции и приближения их к месту операции. Этот результат достигается тем, что в операционном комплексе, включающем операционный стол, средства освещения, модуль наблюдения за ходом операции, состоящий из цифровой видеокамеры, выход которой соединен с видеовходом мониторов, закрепленных с помощью кронштейна, состоящего из шарнирно соединенных звеньев, модуль наблюдения смонтирован на передвижном стенде. Это обеспечивает возможность использования операционного блока в операционных, не оборудованных сложными установками, когда нет возможности установки видеокамер и мониторов на потолке и стенах операционной, стенд с видеокамерой и мониторами легко перемещается и может быть отведен от операционного стола или максимально приближен к нему.

Предлагаемый операционный комплекс приведен на чертежах: на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - вид спереди, на фиг.4 - блок-схема.

Комплекс включает операционный стол 1, модуль 2 наблюдения за ходом операции, средства освещения 3. Модуль 2 наблюдения за ходом операции включает цифровую видеокамеру 4, выход которой соединен с видеовходом мониторов 5. Это соединение может быть осуществлено известными средствами. В большинстве видеокамер имеются выводные провода, к которым можно подсоединить коаксиальный кабель для передачи на видео. Некоторые камеры поставляются с разъемами BNC, которые можно сразу подключать к видео-входу монитора. Принципиальная блок-схема приведена на фиг.4 и содержит цифровой преобразователь видеосигнала 6 с выходом на мониторы 5. Модуль 2 наблюдения за ходом операции смонтирован на подвижном стенде 7, к которому с помощью кронштейна 8, состоящего из шарнирно соединенных звеньев, прикреплена видеокамера 4 и установлены мониторы 5 посредством кронштейнов 9, 10. На этом же стенде может быть расположена и другая аппаратура.

Комплекс используют следующим образом.

Больного готовят к операции, укладывают на операционный стол 1. Над подготовленным соответствующим образом местом операции позиционируют цифровую видеокамеру 4, перемещая стенд 7 и регулируя звенья кронштейна 8, хирург может перемещать ее по мере необходимости. Это сокращает количество, движений головой, упрощает визуализацию операционного поля. Изображение операционного поля фиксируется видеокамерой 4, видеосигнал преобразуется цифровым преобразователем 6 и поступает в стандартном цифровом формате по видеокабелю на видеовход мониторов 5. Могут быть получены цифровые снимки операционного поля. Операционный комплекс может работать автономно или использоваться в составе расширенного комплекса.

Операционный комплекс, включающий операционный стол, средства освещения, модуль наблюдения за ходом операции, состоящий из цифровой видеокамеры, выход которой соединен с видеовходом мониторов, закрепленных с помощью кронштейна, состоящего из шарнирно соединенных звеньев, отличающийся тем, что модуль наблюдения за ходом операции смонтирован на передвижном стенде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в режиме реального времени, которое может применяться на различных ток шоу, играх КВН и на различных конкурсах, где мнение зрителей может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих в зале в оценке выступающих
Наверх