Приставка к операционному столу для скелетного вытяжения верхней конечности

 

Полезная модель - приставка к операционному столу для скелетного вытяжения верхней конечности - относится к медицинской технике и может быть использована при оперативном лечении ортопедо-травматологических больных. Приставка содержит опорную балку (1) со стойкой (4), на которой закреплена резьбовая тяга (7), снабженная дугой (8) со спицей (9). При этом балка (1) крепится к операционному столу посредством двух съемных П-образных скоб (10), имеющих резьбовое отверстие под стопорный болт (11) - на вершине и кольцевые захваты (12) - на концах. Использование предложенной конструкции исключает дестабилизацию приставки при проведении скелетного вытяжения независимо от величины прикладываемых усилий. (2 ил)

Полезная модель - приставка к операционному столу для скелетного вытяжения верхней конечности - относится к медицинской технике и может быть использована при оперативном лечении ортопедо-травматологических больных.

Известен стол ортопедический типа ОрН, содержащий основание, многосекционную панель с продольными рейками, а также автономную стойку с закрепленным на ней механизмом вытяжения (Московский экспериментальный завод «Технолог», паспорт Ц5178.00.000. ПС, - 1988.).

Однако механизм вытяжения указанного ортопедического стола предназначен для использования преимущественно при операциях на нижних конечностях.

Известна репозиционно-фиксационная приставка к операционному столу, применяемая для скелетного вытяжения верхних конечностей. Приставка одержит опорную балку с механизмом вытяжения, выполненным в виде установленной на балке с возможностью смещения стойки, снабженной резьбовой тягой, на одном из концов которой закреплена дуга со спицей (Шевцов В.И., Швед С.И., Сысенко Ю.М. Чрескостный остеосинтез при лечении оскольчатых переломов. - Курган, «Дамми». 2002 г. - с.85-87).

Однако крепление опорной балки известной приставки на рейке операционного стола посредством цапф не обеспечивает достаточной жесткости, что при приложении тракционных усилий нередко приводит к ее дестабилизации.

Задачей полезной модели является разработка конструкции приставки к операционному столу, исключающей ее дестабилизацию при проведении скелетного вытяжения верхних конечностей.

Указанная задача решается тем, что приставка, содержащая опорную балку и закрепленную на ней с возможностью смещения стойку с резьбовой тягой, имеющей на одном из концов дугу со спицей, снабжена двумя съемными фиксирующими П-образными скобами, выполненными с резьбовым отверстием под стопорный болт - на вершине и кольцевыми захватами - на концах.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - приставка к операционному столу для скелетного вытяжения верхних конечностей, общий вид;

Фиг.2 - съемная фиксирующая скоба.

Приставка (фиг.1) сдержит опорную балку 1, на которой посредством муфты 2 со стопорными винтами 3 с возможностью смещения закреплена стойка 4 с муфтой 5. В муфте 5 установлена и фиксирована гайками 6 резьбовая тяга 7, имеющая на одном из концов дугу 8 со спицей 9. Для крепления к операционному столу приставка снабжена двумя съемными фиксирующими П-образными скобами 10 (фиг.1, 2), выполненными с резьбовым отверстием 11 под стопорный болт 12 - на вершине и кольцевыми захватами 13 - на концах.

Приставку используют следующим образом.

После укладки больного с поврежденной верхней конечностью, съемные фиксирующие П-образные скобы 10 устанавливают параллельно друг дугу на боковых рейках операционного стола на уровне поврежденного сегмента. В отверстия кольцевых захватов 13 указанных скоб вводят опорную балку 1 и затягиванием стопорных болтов 12 жестко фиксируют ее к операционному столу. После этого через дистальный конец поврежденного сегмента проводят спицу 9. Переместив муфту 2 со стойкой 4 на необходимое расстояние по балке 1, спицу 9 крепят на дуге 8 резьбовой тяги 7, установленной в муфте 5 стойки 4. Положение последней стабилизируют затягиванием стопорных винтов 3 муфты 2. Скелетное вытяжение осуществляют путем вращения гаек 6, фиксирующих положение резьбовой тяги 7 в муфте 5 стойки 4. После проведения репозиции отломков конечность фиксируют одним из известных способов. Демонтаж приставки производят в обратной последовательности.

Использование предложенной приставки к операционному столу показало, что ее применение исключает дестабилизацию устройства при проведении скелетного вытяжения верхних конечностей независимо от величины прикладываемых усилий.

Приставка к операционному столу для скелетного вытяжения верхних конечностей, содержащая опорную балку, закрепленную на ней с возможностью смещения стойку с резьбовой тягой, имеющей на одном из концов дугу со спицей, а также элементы крепления, отличающаяся тем, что снабжена двумя съемными фиксирующими П-образными скобами, выполненными с резьбовым отверстием под стопорный болт - на вершине и кольцевыми захватами - на концах.



 

Наверх