Медицинская подставка

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - упрощение конструкции и снижение трудоемкости при пункции бедренной артерии у тучных больных. Медицинская подставка содержит подвижную и опорную пластины, объединенные механизмом подъема подвижной пластины. 3 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к оборудованию, применяемому при различных рентгенохирургических вмешательствах, операциях и диагностических обследованиях пациентов для придания части тела пациента определенного необходимого в данном случае положения.

Известно устройство для профилактики и лечения пролежней, содержащее кровать, опору для матраса, матрас и жесткий цилиндрический сегмент, размещенный на опоре (1, 2)

Недостатком данного устройства является неудобство пользования.

Известны различные валики, подставки и ногодержатели (3).

Недостатком данных устройств является неудобство пользования.

Известно устройство для реклинации, содержащее чехол с вкладной надувной капсулой (4).

Недостатком данного устройства является его ограниченная мобильность, в силу чего оно не всегда сочетается с индивидуальными топографическими особенностями пациента.

Известно устройство, содержащее камеру с основанием и изогнутой стенкой (5).

Недостатком данного устройства является его громоздкость, стабильные размеры, что создает трудоемкость и неудобства при использовании.

Известна также медицинская подставка, содержащая опорную, подвижную пластины и механизм подъема подвижной пластины (6).

Недостатком данной медицинской подставки является сложность ее конструктивного исполнения в виде реек, рычагов и зубчатой передачи, а также неудобства и трудоемкость использования при пункции бедренной артерии.

Целью создания полезной модели является упрощение конструкции медицинской подставки, снижение трудоемкости и повышения удобств пользования при проведении пункции бедренной артерии.

Эта цель достигается тем, что механизм подъема подвижной пластины выполнен в виде передач «гайка-винт» и двух рычажных параллелограммов, причем на рабочей плоскости подвижной пластины размещен пневматический матрас или матрас с наполнителем из синтетического материала. Подставка выполнена из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемой медицинской подставки с другими, известными в области медицины показало ее соответствие критериям полезной модели.

Медицинская подставка поясняется графическим материалом.

Медицинская подставка предназначена для проведения пункции бедренной артерии, содержит подвижную пластину изогнутую под радиусом 1260-1300 мм (размеры выбраны из антропометрических расчетов), опорную пластину 2.

Пластина 1 и пластина 2, при помощи шарниров 3, 4, 5 и 6 объединены с механизмом подъема подвижной пластины 1, выполненным в виде передач «винт-гайка» 7, 8 и рычажных параллелограммов 9 и 10, состоящих из четырех шарнирно-соединенных пластин. Верхние и нижние шарниры 3, 4 и 5, 6 параллелограммов 9 и 10 закреплены с опорой 2 и подвижной пластиной. Параллелограммы 9 и 10 снабжены резьбовыми втулками 11 и 12, через которые проходят винты 13 и 14. Втулки 11 и 12 снабжены ручками 15 и 16.

На рабочей плоскости подвижной пластины 1 размещен пневматический матрас 17, или матрас с наполнителем из синтетического материала.

Медицинская подставка может быть выполнена из биологически и химически инертного материала, что позволит проводить многократную антисептическую обработку.

Медицинскую подставку используют следующим образом. Подставку размещают на операционном столе. Путем вращения ручек 15 и 16 устанавливают необходимую высоту размещения тела пациента. Пациента размещают на медицинской подставке и выполняют пункцию бедренной артерии или вены. При необходимости возможно легко изменить высоту размещения пациента.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении, надежно в работе. Его использование облегчает проведение пункции магистральных сосудов и позволяет проводить все необходимые манипуляции в подвздошно-бедренном сегменте, особенно у тучных больных с минимальными трудозатратами.

Медицинская подставка найдет широкое применение в рентгенохирургических подразделениях медицинских учреждений.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к оборудованию, применяемому при различных рентгенохирургических вмешательствах, операциях и диагностических обследованиях пациентов для придания части тела пациента определенного необходимого в данном случае положения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Заявка РСТ (WO) 83/00620, кл. A61H 1/02, 1983

2. Авт. свид. СССР 1623648, кл. A61G 7/00, 1991

3. Справочник операционной и перевязочной сестры. М, Медицина, 1986, стр.65

4. Авт. свид. СССР 825071, кл. A61G 13/00, 1981

5. Каталог «Zimmer fracture equipment», США, стр.47

6. Проспект фирмы «Stille», Швеция, 1974.

1. Медицинская подставка, содержащая опорную и подвижную пластины и механизм подъема подвижной пластины, отличающаяся тем, что механизм подъема подвижной пластины выполнен в виде передач «гайка-винт» и двух рычажных параллелограммов.

2. Медицинская подставка по п.1, отличающаяся тем, что на рабочей плоскости подвижной пластины размещен пневматический матрас или матрас с наполнителем из синтетического материала.

3. Медицинская подставка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из биологически и химически инертных материалов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским инструментам, а именно к инструментам для эндоваскулярной хирургии и может быть использовано для чрезкожной чрезъяремной пункции печени
Наверх