Устройство для сброса сыпучих материалов с летательного аппарата

 

Полезная модель относится к малой авиации и представляет собой оборудование для летательных аппаратов, предназначенное для тушения точечных пожаров и возгораний в пожароопасный период, ликвидации очага начинающегося пожара сыпучими материалами, а также для очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, путем сбрасывания сыпучих сорбционных материалов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности тушения точечных пожаров и возгораний в пожароопасный период, ликвидации очага начинающегося пожара сыпучими огнетушащими материалами, очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами. Устройство для сброса сыпучих материалов с летательного аппарата содержит горизонтально расположенный бак для сыпучего материала с набором аэролотков, имеющих форму полуцилиндров, закрепленных на раме, с возможностью осевого вращения в момент сброса сыпучего материала, причем, бак снабжен защитным коробом с откидывающимися боковыми стенками, установленным на раме.

Данная полезная модель относится к малой авиации и представляет собой оборудование для летательных аппаратов, предназначенное для тушения точечных пожаров и возгораний в пожароопасный период, ликвидации очага начинающегося пожара сыпучими огнетушащими материалами, а также для очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, путем сбрасывания сыпучих сорбционных материалов.

Известно устройство для рассева сыпучих материалов с летательного аппарата, относящееся к оборудованию для сбрасывания порошкообразных веществ для очистки природных вод и почвы от загрязнений нефтью и нефтепродуктами и борьбы с пожарами (Патент RU 2364553, МПК B64D 1/16, 20.08.2009). Устройство характеризуется тем, что содержит горизонтально расположенный бак, расположенное на борту летательного аппарата приспособление для подачи газа избыточного давления с магистралью подвода газа к сыпучему материалу, магистраль подачи сыпучего материала из нижней части бака в обтекающий летательный аппарат воздушный поток, и, по крайней мере, один аэролоток, выполненный в виде желоба, расположенного в нижней части бака по его длине с наклоном к входному окну магистрали подачи, и содержащего жесткое основание с перфорированными ребрами на верхней поверхности, на которые натянут упругий газопроницаемый эластичный материал с образованием закрытой полости, сообщенной с выходом магистрали подвода сжатого газа к сыпучему материалу. А также, в баке над аэролотком по его периферии расположен рыхлитель, выполненный в виде трубчатой магистрали, сообщенной с магистралью подвода газа к сыпучему материалу, и содержащей отверстия для выхода газа избыточного давления, распределенные по ее длине. Кроме того, в центральной части бака расположен, по крайней мере, один дополнительный рыхлитель, содержащий объемный жесткий каркас с натянутым на нем упругим газопроницаемым эластичным материалом, при этом образованная полость рыхлителя сообщена с магистралью подачи газа избыточного давления.

Недостатками аналога является использование на борту летательного аппарата оборудования для газа с избыточным давлением, что увеличивает взлетную массу летательного аппарата, влечет к уменьшению полезной загрузки сыпучих материалов и является источником повышенной опасности, невозможность разового выброса сыпучего материала на объект, а также, технологическая сложность изготовления и управления оборудованием.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является устройство для сброса сыпучих материалов с летательного аппарата, относящееся к оборудованию для тушения точечных пожаров и возгораний в пожароопасный период и, в частности, для ликвидации очага начинающегося пожара сыпучими огнетушащими материалами, а также для очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, путем сбрасывания сыпучих сорбционных материалов (Патент RU 136418, МПК B64D 1/16, 10.01.2014 г.). Устройство характеризуется тем, что содержит горизонтально расположенный бак для сыпучего материала, выполненный в виде набора аэролотков, имеющих форму полуцилиндров, закрепленных на раме, с возможностью осевого вращения в момент сброса сыпучего материала, при этом на боковых стенках бака установлены заслоны веерного типа, а между аэролотками и на задней стенке расположены рулоны мелкоячеистой сетки из эластичного материала.

Недостатками прототипа является частичная потеря сыпучего материала в процессе его транспортировки к месту сброса и использование заслонов веерного типа, рулонов из мелкоячеистой сетки между аэролотками и на задней стенке, что увеличивает взлетную массу летательного аппарата, влечет к уменьшению полезной загрузки сыпучих материалов и создает дополнительное сопротивление воздуху, нарушая аэродинамические свойства летательного аппарата.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности тушения точечных пожаров и возгораний в пожароопасный период, ликвидации очага начинающегося пожара сыпучими огнетушащими материалами, очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для сброса сыпучих материалов с летательного аппарата содержит горизонтально расположенный бак для сыпучего материала с набором аэролотков, имеющих форму полуцилиндров, закрепленных на раме, с возможностью осевого вращения в момент сброса сыпучего материала, причем, бак снабжен защитным коробом с откидывающимися боковыми стенками, установленным на раме.

Выполнение бака в виде набора аэролотков, имеющих форму полуцилиндров с возможностью осевого вращения в момент сброса сыпучего материала, закрепленных на раме, обеспечивает возможность быстрого и компактного сбрасывания огнетушащего материала, который равномерно распределяется на обрабатываемом участке, что позволяет использовать устройство для тушения точечных пожаров и возгораний в пожароопасный период, ликвидации очага начинающегося пожара, очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

Защитный короб с откидывающимися боковыми стенками, установленный на раме устройства для сброса сыпучих материалов, обеспечивает максимальное сохранение объема сыпучего материала во время движения летательного аппарата. Обтекаемая форма защитного короба не препятствует движению и маневрированию летательного аппарата в воздухе, сохраняя его аэродинамические свойства. В результате этого сыпучий материал доставляется к месту сброса в полном объеме без потерь, что позволяет повысить эффективность тушения точечных пожаров и возгораний в пожароопасный период, ликвидации очага начинающегося пожара, очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фиг. представлено устройство для сброса сыпучих материалов с летательного аппарата, содержащее горизонтально расположенный бак для сыпучего материала с набором аэролотков 1, имеющих форму полуцилиндров и закрепленных на раме 2, с возможностью осевого вращения. На раме 2 посредством стоек 3 установлен защитный короб 4 с откидывающимися боковыми стенками 5.

Устройство работает следующим образом.

Для заполнения аэролотков 1 сыпучим огнетушащим материалом откидывают боковые стенки 5 защитного короба 4. В качестве сыпучего огнетушащего материала можно использовать фосфоро-содержащие вещества, содержащие антипирен, в результате применения которых, удается избежать зависимости от климатических условий и повысить срок действия обработки объекта. После заполнения аэролотков 1 откидывающиеся боковые стенки 5 фиксируются в закрытом состоянии. Далее, устройство для сброса сыпучих материалов с разовой порцией сыпучего огнетушащего материала транспортируется посредством летательного аппарата к месту сброса. При этом защитный короб 4 защищает сыпучий материал от выдувания и рассеивания воздушными потоками.

При подлете летательного аппарата к очагу точечного пожара и возгорания, происходит дистанционное снятие сервопружин со стопоров (на фиг. не показаны) и сброс разовой порции сыпучего огнетушащего материала, доставленного на объект точечного пожара и возгорания или на загрязненную поверхность почвы и воды в полном объеме.

Таким образом, данное техническое решение позволяет повысить эффективность тушения точечных пожаров и возгораний в пожароопасный период, ликвидации очага начинающегося пожара сыпучими огнетушащими материалами, очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

Устройство для сброса сыпучих материалов с летательного аппарата, содержащее горизонтально расположенный бак для сыпучего материала с набором аэролотков, имеющих форму полуцилиндров, закрепленных на раме с возможностью осевого вращения в момент сброса сыпучего материала, отличающееся тем, что бак снабжен защитным коробом с откидывающимися боковыми стенками, установленным на раме.

РИСУНКИ



 

Наверх