Лабораторное устройство по теоретической механике для исследования реакций двух опор

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической механике технических вузов, техникумов и технических училищ. Известный стержень лабораторного устройства по теоретической механике для исследования реакций двух опор имеет две абсолютно одинаковые опоры - неподвижные вращательные опоры. Это мешает организовать учебно-исследовательскую работу студентам по изучению и выявлению зависимостей величии реакций связей других типовых опор (связей) от размеров участков стержня. У предложенного стержня лабораторного устройства по теоретической механике левый конец стержня связан скользящим соединением со станиной, а правый конец стержня связан с шарнирно-подвижной опорой, катки которой расположены на горизонтальной площадке, которая выполнена с возможностью перемещения вдоль вертикальной направляющей, которая выполнена с возможностью перемещения вдоль горизонтальной направляющей станины и жесткого закрепления той и другой в нужном положении. Это позволило организовать учебно-исследовательскую работу студентам по выявлению зависимостей величин реакций связей от размеров участков исследуемого стержня при двух других типовых связях (опорах). Илл. 1.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической механике технических вузов, техникумов и технических училищ.

Известна составная конструкция учебной модели для определения сил реакций двух опор с приложенными к ней внешними силами и моментами и соответствующими размерами l1 (Патент RU 117180 U1. МПК G01M 1/12. Опубл. 20.06.2012. Бюл. 17), выполненная в виде ломаного стержня, участки которого являются телескопическими, при этом наружные стержни каждого телескопического соединения выполнены с клеммами на концах, направленными на вертикальном участке стержня вниз, на наклонном - вниз но уклону, левый и правый концы стержня связаны соответственно с двумя опорами.

Основной недостаток известной составной конструкции учебной модели заключается в том, что она имеет две абсолютно одинаковые опоры неподвижные вращательные шарниры, что не позволяет обучающимся изучить и исследовать реакции скользящего соединения со станиной и шарнирно-подвижной опоры.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы у ломаного стержня учебной модели, изменяя размеры его участков, обеспечить обучающимся проведение учебных исследований по выявлению зависимости величии реакций связей от линейных размеров его участков при скользящем соединении со станиной и шарнирно-подвижной опоры.

Технический результат, заключающийся в изучении и исследовании по выявлению зависимости величин реакций связей от линейных размеров его участков при скользящем соединении со станиной и шарнирно-подвижной опоры, достигается тем, что в лабораторном устройство по теоретической механике для исследования реакций двух опор, выполненном в виде ломаного стержня, участки которого являются телескопическими, при этом наружные стержни каждого телескопического соединения выполнены с клеммами на концах, направленными на вертикальном участке стержня вниз, на наклонном - вниз по уклону, левый и правый концы стержня связаны соответственно с двумя опорами, согласно нашему предложению, левый конец стержня связан скользящим соединением со станиной, а правый конец стержня связан с шарнирно-подвижной опорой, катки которой расположены на горизонтальной площадке, которая выполнена с возможностью перемещения вдоль вертикальной направляющей и жесткого закрепления к ней, вертикальная направляющая выполнена с возможностью перемещения вдоль горизонтальной направляющей станины и жесткого закрепления к ней.

Такое исполнение стержня позволило обучающимся изучить две новые типовые связи и проводить учебные исследования по выявлению зависимости величин реакций связей (опор) от размеров его участков.

На фиг. представлена схема лабораторного устройства.

Лабораторное устройство по механике для исследования реакций двух опор выполнено в виде ломаного стержня ACDB, участки которого ACD и DB являются телескопическими. При этом наружные стержни каждого телескопического соединения выполнены с клеммами на концах, направленными на вертикальном участке DB стержня вниз, на наклонном ACD - вниз по уклону. Например, вертикальный участок DB имеет наружный участок 1 и клемму 2, направленную вниз. Левый А и правый В концы стержня связаны соответственно с двумя опорами. Левый конец стержня связан скользящим соединением А со станиной, а правый конец стержня связан с шарнирно-подвижной опорой В, катки которой расположены на горизонтальной площадке. Площадка выполнена с возможностью перемещения вдоль вертикальной направляющей 3, которая выполнена с возможностью перемещения вдоль горизонтальной направляющей 4 станины и жесткого закрепления той и другой в нужном положении.

Лабораторное устройство по теоретической механике для исследования реакций двух опор работает следующим образом.

У известного стержня лабораторного устройства по теоретической механике для исследования реакций двух опор связи (опоры) выполнены абсолютно одинаковыми в виде неподвижных вращательных шарниров, у которых и реакции связей одинаковы.

У предложенного стержня лабораторного устройство по теоретической механике связи разные. Левая связь А выполнена в виде скользящего соединения со станиной (неподвижным телом). Правая связь В выполнена в виде шарнирно-подвижной опоры, катки которой расположены на горизонтальной площадке. Это позволяет, изменяя длины участков стержней и закрепляя их размеры с помощью клемм, изучить и исследовать изменение реакций связей двух новых типовых связей (опор) от размеров участков стержня. Можно изменять длину любого участка стержня или всех сразу и определять реакции его опор. Изменяя длины участков ACD и DB стержня ступенчато и определяя каждый раз реакции опор, можно получать зависимости реакций опор от размеров участков стержня. Понять работу стержня лучше тогда, когда определение реакций связей делать теоретически. К конструкции приложена плоская произвольная система сил. При решении задачи используют, например, первую форму условий равновесия такой системы сил. Она заключается в следующем: для равновесия плоской произвольной системы сил необходимо и достаточно, чтобы алгебраическая сумма проекций действующих сил на каждую из координатных осей и алгебраическая сумма моментов относительно любого центра, лежащего в той же плоскости, должны быть равны нулю ,

Первых два уравнения равновесия при изменении размеров участков стержня не изменяются. Изменяется только уравнение моментов, поскольку с изменением размеров участков, изменяются плечи сил, приложенных к участкам стержня. Очевидно, что изменяются и реакции связей, поскольку они входят во все уравнения равновесия, в том числе и в уравнение моментов. Закономерность изменения реакций связей при изменении размеров участков стержня и получают обучающиеся.

Общая методика решения подобных задач приведена в пособии (Сборник заданий для курсовых работ по теоретической механике: Учебное пособие для технических вузов. - 7-е изд., исправленное. - М.: Интеграл-Пресс, 2001, стр.8-14). Конструкция лабораторного устройства но теоретической механике для исследования реакций двух опор позволяет при наличии соответствующих датчиков определять реакции опор и экспериментально и сравнивать результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Решение задач с изменяемыми размерами участков стержней лабораторного устройства по теоретической механике для исследования реакций двух опор внедрено в учебный процесс студентов первого курса Казанского государственного энергетического университета. Студенты уже с первого курса начинают выполнять учебно-исследовательскую работу. Это, несомненно, повышает качество обучения студентов.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, полностью выполнена.

Лабораторное устройство по теоретической механике для исследования реакций двух опор, выполненное в виде ломаного стержня, участки которого являются телескопическими, при этом наружные стержни каждого телескопического соединения выполнены с клеммами на концах, направленными на вертикальном участке стержня вниз, на наклонном - вниз по уклону, левый и правый концы стержня связаны соответственно с двумя опорами, отличающееся тем, что левый конец стержня связан скользящим соединением со станиной, а правый конец стержня связан с шарнирно-подвижной опорой, катки которой расположены на горизонтальной площадке, которая выполнена с возможностью перемещения вдоль вертикальной направляющей и жесткого закрепления к ней, вертикальная направляющая выполнена с возможностью перемещения вдоль горизонтальной направляющей станины и жесткого закрепления к ней.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Станок и оборудование для статической и динамической балансировки роторов электродвигателя электрических машин относится к области машиностроения и может быть использовано для компенсации дисбаланса вращающихся частей машин путем добавления к испытуемым объектам корректирующих грузов.

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при контроле качества деревянных конструкций. Техническая задача полезной модели - повышение точности измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях. Деревянные элементу зданий и сооружений должны соответствовать требованиям ГОСТ для строительных конструкций.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Стенд для механических испытаний относится к измерительной и испытательной технике, в частности к устройствам для испытания армированных изделий на совместное или раздельное кручение и растяжение. Предпочтительная область использования устройства, это испытание армированных полимерных или резинотехнических изделий, например, таких как эластичные гусеницы тракторов, комбайнов или других транспортных средств, а также аналогичных армированных изделий.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.

Полезная модель узла нагружения установки для испытания материалов относится к испытательному оборудованию, применяется в исследовательских целях.

Установка для испытания строительных конструкций зданий, предназначена для обследования строительных конструкций сооружений, в целях оценки их технического состояния.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель предназначена для проведения лабораторных исследований ударной вязкости различных материалов, в данном случае - фрагментов кузовов кабин транспортных средств. При испытании боек с определенным весом крутится вокруг стационарной оси, а затем с заданной высоты падает на испытуемый образец, после чего совершает возвратное маятниковое движение, которое отмечается на специальной измерительной шкале и служит результатом измерений.

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний и экспертиз строительных конструкций, содержащая смонтированные на силовом полу нагружающее устройство и опоры для испытуемой строительной конструкци.

Устройство содержит дозвуковую аэродинамическую трубу с незамкнутым потоком, имеющую конфузор, закрытую рабочую часть, диффузор, вентиляторную установку. Результатом работы является фиксация аэродинамической деформации цилиндрической модели образца с помощью цифровой фотосъемки через рабочую часть аэродинамической трубы, выполненную из прозрачного материала.

Станок и оборудование для статической и динамической балансировки роторов электродвигателя электрических машин относится к области машиностроения и может быть использовано для компенсации дисбаланса вращающихся частей машин путем добавления к испытуемым объектам корректирующих грузов.
Наверх