Устройство для установки испытываемой аппаратуры на стенде

 

Предполагаемая полезная модель относится к испытательной технике и может быть использована при моделировании в лабораторных условиях режимов эксплуатации испытуемых объектов.

Сущность полезной модели состоит в том, что в устройство для установки испытываемой аппаратуры на стенде, содержащее переходник с фланцами и плиту для крепления аппаратуры, причем переходник первым фланцем закреплен на платформе стенда, введены дополнительная плита, установленный в ложементах между плитой и дополнительной плитой шарнир, а также винты для юстировки и крепежа, при этом на втором фланце переходника закреплен также упор, дополнительная плита с помощью, например двух, винтов для юстировки выставлена по курсу, например повернута вокруг оси перпендикулярной ее рабочей, например горизонтально расположенной, поверхности на требуемый в соответствии с условиями установки испытываемой аппаратуры угол, относительно этого упора и, например четырьмя крепежными винтами, закреплена на втором фланце переходника, а плита с помощью, например трех, винтов для юстировки выставлена по тангажу и крену относительно рабочей поверхности дополнительной плиты, например повернута вокруг соответствующих взаимно перпендикулярных осей, и закреплена на дополнительной плите, например тремя, крепежными винтами, причем шарнир выполнен в виде шара, а ложементы выполнены в виде конических гнезд с углом () конусности: =45°, расположенных соответственно на нижней поверхности плиты и верхней (рабочей) поверхности дополнительной

плиты по одной оси, большими диаметрами (dб) навстречу друг другу, при этом величина больших диаметров (d б) выбрана из условия: dб(1,1-1,5)D, глубина (1i) гнезда выбрана из условия: 1i=(0,3-0,45)D, где D - диаметр шара, а диаметр шара выбран равным D=(0,8-1.1)·(1+2), где 1 и 2 - соответственно толщины плиты и дополнительной плиты в месте установки шара, причем на верхней поверхности плиты выполнены отверстия для крепления испытываемой аппаратуры.

Предложенное устройство обеспечивает возможность регулировки (юстировки) с заданной точностью положения испытуемого объекта, содержащего блоки инерциальных систем, при его установке на стенде.

Предполагаемая полезная модель относится к испытательной технике и может быть использована при моделировании в лабораторных условиях режимов эксплуатации испытуемых объектов.

Наиболее близким аналогом-прототипом является устройство, содержащее грузовую площадку, в виде плиты для установки испытуемого объекта, а также дополнительные проставки-переходники, в виде закрепляемых своими фланцами на столе стенда цилиндрических стержней (см., например, Середкин В.П. Динамические моделирующие стенды фирмы Карко Электроникс. Обзор по материалам иностранной печати. Научно-информационный центр ГосНИИАС, 1993, №№7-8, с.13).

Известное устройство обеспечивает возможность проведения испытаний на стенде функционирующей аппаратуры, например, радиоэлектронных блоков, за счет устранения при его использовании влияния выступающих деталей стенда, уменьшающих пространство обзора для таких объектов и создающих соответствующие помехи, однако регулировка выставки (юстировка) испытуемого объекта, содержащего блоки инерциальных систем наведения, по соответствующим осям с помощью данного устройства весьма проблематична.

Задача полезной модели состоит в разработке устройства, обеспечивающего возможность стендовых испытаний аппаратуры, содержащей, в числе других, блоки инерциальных систем наведения, в режиме функционирования.

Сущность полезной модели состоит в том, что в устройство для установки испытываемой аппаратуры на стенде, содержащее переходник с фланцами и плиту для крепления аппаратуры, причем переходник первым фланцем закреплен на платформе стенда, введены дополнительная плита, установленный в ложементах между плитой и дополнительной плитой сферический шарнир, при этом на втором фланце переходника закреплен упор, дополнительная плита установлена с возможностью поворота относительно упора вокруг оси, перпендикулярной ее рабочей (верхней), а плита установлена с возможностью поворота относительно рабочей поверхности дополнительной плиты, причем шарнир выполнен в виде шара, а ложементы выполнены в виде конических гнезд, расположенных по одной оси соответственно на нижней поверхности плиты и верхней (рабочей) поверхности дополнительной плиты большими диаметрами навстречу друг другу.

Предложенное устройство обеспечивает возможность регулировки (юстировки) с заданной техническими требованиями к испытаниям соответствующих аппаратурных блоков точностью положения испытуемого объекта, содержащего блоки инерциальных систем, при его установке на стенде.

На фиг.1 представлен чертеж общего вида (в разрезе) устройства для установки испытываемой аппаратуры на стенде, на фиг.2 приведен вид устройства в плане.

Устройство для установки испытываемой аппаратуры на стенде содержит (фиг.1) переходник 1, предназначенный для установки испытуемого аппаратурного блока 2 на стенде и обеспечения выдерживания высоты этой установки над платформой 3 стенда, необходимой для совпадения геометрического центра аппаратурного блока 2 с центром пересечения осей стенда и выполненный в виде трубы с фланцами 4 (соответственно 4 1 и 42), причем переходник 1 первым фланцем 41 закреплен на платформе 3 стенда, плиту 5 для крепления испытуемого аппаратурного блока 2, а также дополнительную плиту 6, установленный в ложементах 7 (соответственно 71 и 72) между плитой 4 и дополнительной плитой 6 шарнир 8, предназначенный для выставки испытуемого блока 2 по крену и тангажу, винты 9 (фиг.2) для юстировки и болты 10 для крепежа.

На фланце 31 переходника 1 закреплен также (фиг.2) упор 12, предназначенный для выставки испытуемого блока 2 по курсу и выполненный в виде пластинки с выступом (на фиг. не показан).

Шарнир 8 выполнен в виде шара, а ложементы 71 и 7 2 выполнены в виде конических гнезд с углом () конусности: =45°, расположенных соответственно на нижней поверхности плиты 5 и верхней (рабочей) поверхности 11 дополнительной плиты 6 по одной оси, большими диаметрами (dбол ) навстречу друг другу, при этом величина больших диаметров (d бол) выбрана из условия:

dбол(1,1-1,5)D, глубина (1i) гнезда выбрана из условия: li=(0,3-0,45)D, где D - диаметр шара (шарнира 8), а диаметр шара выбран равным D=(0,8-1.1)·(1+2), где 1 и 2 - соответственно толщины плиты 5 и дополнительной плиты 6 в месте установки шара (шарнира 8).

Кроме того, на верхней поверхности 13 плиты 5 выполнены отверстия (на фиг. не пронумерованы) для крепления испытываемого аппаратурного блока 2.

Устройство для установки испытываемой аппаратуры на стенде работает следующим образом:

Предварительно производят юстировку осей (см., например, Чернышев А.В. Проектирование стендов для испытания и контроля бортовых систем летательных аппаратов: Учебник для авиационных специальностей вузов. - М.: Машиностроение, 1983, с.с.85-86) динамического моделирующего стенда (на фиг. не показаны) с установленным на нем устройством для установки испытываемой аппаратуры на стенде, выставляя «курс» по продольной оси упора 12 в направлении «север-юг», а «крен» и «тангаж» в нулевом положении.

Затем на поверхности 13 плиты 5 устанавливают испытуемый аппаратурный блок 2, содержащий, например систему инерциальной навигации, и при включенном положении этого блока по показаниям гиродатчиков (на фиг. не показаны) аппаратурного блока 2 проверяют совпадение направлений выставленных ранее осей стенда с осями системы инерциальной навигации.

Далее, при наличии несовпадений направлений осей, в начале по показаниям гиродатчиков (на фиг. не показаны) при включенном положении аппаратурного блока 2 осуществляют юстировку по крену и тангажу, для чего плиту 5 с помощью трех винтов 9 (соответственно 91 , 92 и 93) для юстировки выставляют по тангажу и крену относительно рабочей поверхности 11 дополнительной плиты 6, например поворачивают вокруг соответствующих взаимно перпендикулярных осей, и закрепляют на дополнительной плите 6

тремя крепежными винтами 10 (соответственно 10 1, 102 и 103 ), а затем для регулировки курса с помощью двух винтов 9 (соответственно 94 и 95) для юстировки дополнительную плиту 6 выставляют по курсу, например поворачивают вокруг оси перпендикулярной ее рабочей, например горизонтально расположенной, поверхности 11 на требуемый в соответствии с условиями установки испытываемого аппаратурного блока 2 угол, относительно упора 12 и четырьмя крепежными винтами 10 (соответственно 10 4, 105, 106 и 107) закрепляют на фланце 3 2 переходника 1.

После завершения процедуры юстировки на стенд подают сигналы, соответствующие текущим значениям углов поворота по курсу, крену и тангажу и в результате испытуемый аппаратурный блок совершает пространственные угловые движения, соответствующие угловым движениям, определенным программой испытаний.

Устройство для установки испытываемой аппаратуры на стенде, содержащее переходник с фланцами и плиту для крепления аппаратуры, причем переходник первым фланцем закреплен на платформе стенда, отличающееся тем, что в него введены дополнительная плита, установленный в ложементах между плитой и дополнительной плитой сферический шарнир, при этом на втором фланце переходника закреплен упор, дополнительная плита установлена с возможностью поворота относительно упора вокруг оси, перпендикулярной ее рабочей (верхней) поверхности, а плита установлена с возможностью поворота относительно рабочей поверхности дополнительной плиты, причем шарнир выполнен в виде шара, а ложементы выполнены в виде конических гнезд, расположенных по одной оси соответственно на нижней поверхности плиты и верхней поверхности дополнительной плиты, большими диаметрами навстречу друг другу.



 

Наверх