Устройство для определения вектора дисбаланса вращающегося тела

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для определения дисбаланса вращающегося тела.

Техническим результатом использования полезной модели является обеспечение возможности точной балансировки вращающегося тела без применения дорогостоящего и сложного оборудования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство работает не на принципе фиксации вибрации, как большинство подобных приборов, а на принципе центробежной силы, что исключает погрешности связанные со скоростью вращения балансируемого тела и обработкой результатов через электронные блоки. Для этого в устройстве содержащем диски для размещения меток, установленные соосно с вращающимся телом, причем поверхность дисков разделена на сектора, в каждом из которых длина меток составляет часть длины дуги сектора, указанные диски являются один - первичной шкалой, поверхность которого разделена на сектора и дорожки, на которых нанесены метки в виде черных и белых полос, и который жестко закреплен на вращающемся теле таким образом, что центр диска совпадает с геометрической осью вращения указанного тела, а второй - перфошкалой-маятником, поверхность которого окрашена в черный цвет и имеет прорези, выполненные в соответствии с секторами и дорожками первичной шкалы, а также на его поверхности размещен груз, причем ось перфошкалы-маятника проходит через центр первичной шкалы, а сама перфошкала-маятник установлена с возможностью свободного вращения.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для определения дисбаланса вращающегося тела.

Известно устройство для измерения параметров вектора дисбаланса вращающегося тела (а.с. №996884 RU, публ. 15.02.1983 г.). Устройство содержит диски для размещения меток, установленные соосно с вращающимся телом и жестко закрепленные с ним, а поверхность диска разделена на сектора, в каждом из которых длина меток составляет часть длины дуги сектора, причем длина метки в пределах сектора разделена на равные части, которые отделены одна от другой. Принцип работы устройства основан на фиксации вибрации, возникающей из-за дисбаланса вращающегося тела. Недостатком устройства является пониженная точность балансировки, связанная с необходимостью иметь допуск на обороты, а также сложность оборудования, требующая наличия различных датчиков.

Технической задачей полезной модели является повышение точности балансировки и расширение функциональных возможностей устройства.

Техническим результатом использования полезной модели является обеспечение возможности точной балансировки вращающегося тела без применения дорогостоящего и сложного оборудования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство работает не на принципе фиксации вибрации, как большинство подобных приборов, а на принципе центробежной силы, что исключает погрешности связанные со скоростью вращения балансируемого

тела и обработкой результатов через электронные блоки. Для этого в устройстве, содержащем диски для размещения меток, установленные соосно с вращающимся телом, причем поверхность дисков разделена на сектора, в каждом из которых длина меток составляет часть длины дуги сектора, указанные диски являются один - первичной шкалой, поверхность которого разделена на сектора и дорожки, на которых нанесены метки в виде черных и белых полос, и который жестко закреплен на вращающемся теле таким образом, что центр диска совпадает с геометрической осью вращения тела, а второй - перфошкалой-маятником, поверхность которого окрашена в черный цвет и имеет прорези, выполненные в соответствии с секторами и дорожками первичной шкалы, а также на его поверхности размещен груз, причем ось перфошкалы-маятника проходит через центр первичной шкалы, а сама перфошкала-маятник установлена с возможностью свободного вращения.

На фиг.1 - устройство для определения вектора дисбаланса в сборе;

на фиг.2 - первичная шкала; на фиг.3 - перфошкала-маятник; на фиг.4 - вид прибора с торца в рабочем состоянии.

На балансируемую сторону вала 1 устанавливается насадка 2, на которой размещены диск первичной шкалы 3, жестко закрепленный при помощи прижимной гайки 4 таким образом, что центр диска совпадает с геометрической осью вращения вала 1, и на оси 5 - диск перфошкалы-маятника 6, с размещенным на ней грузом 7, который закреплен ограничительной гайкой 8. Первичная шкала 3 разделена на 64 сектора и 7 дорожек, на которых нанесены метки в виде черных и белых полос определенной длины. Перфошкала-маятник 6 имеет поверхность, окрашенную в черный цвет, на которой выполнены прорези, размещенные в соответствии с секторами и дорожками первичной шкалы 3.

Устройство работает следующим образом. Устанавливают на вращающемся теле 1 насадку 2, а на нее первичную шкалу 3, при помощи гайки 4, на ось 5 вешают свободно вращающуюся перфошкалу-маятник 6 и закручивают ограничительную гайку 8. После установки устройства приводят во вращение балансируемое тело. На вращающемся балансируемом теле, если на нем присутствует дисбаланс, начинается вибрация, т.е. геометрическая ось вращения выходит из состояния покоя и начнет описывать окружность. После того как маятник 6 наберет обороты балансируемого тела, груз маятника 7 отклонится в противоположную сторону от вектора дисбаланса и будет вращаться в этом фиксированном положении совместно с первичной шкалой 3. Для определения этого сектора окружности на вращающемся теле на первичной шкале 3 выполнены специальные метки, а на перфошкале-маятнике 6, имеющей черный цвет, соответствующие прорези. При вращении первичная шкала 3 и перфошкала-маятник 6 совместятся в одном из 64 секторов и на вращающейся перфошкале-маятнике 6 это будет выглядеть как семь концентрических окружностей белого, черного и серого цветов (фиг.4). Их комбинация будет соответствовать положению груза 7 в одном из 64 секторов, который расшифровывается по специальной таблице.

Указанный прибор прост в изготовлении и использовании, имеет точность до 1/64 части окружности. С помощью этого прибора можно производить балансировку, например рабочего колеса электровентилятора, прямо на рабочем месте, не производя его демонтаж. Время на балансировку занимает 20-30 минут.

Устройство для определения вектора дисбаланса вращающегося тела, содержащее диски для размещения меток, установленные соосно с вращающимся телом и жестко закрепленные с ним, причем поверхность дисков разделена на сектора, в каждом из которых длина меток составляет часть длины дуги сектора, отличающееся тем, что один диск, жестко закрепленный на вращающемся теле таким образом, что центр диска совпадает с геометрической осью указанного тела, является первичной шкалой, с поверхностью, разделенной на сектора и дорожки, на которых нанесены метки в виде черных и белых полос, а второй диск является перфошкалой-маятником, поверхность которого окрашена в черный цвет и имеет прорези, выполненные в соответствии с секторами и дорожками первичной шкалы, а также на его поверхности размещен груз, причем ось перфошкалы-маятника проходит через центр первичной шкалы, а сама перфошкала-маятник установлена с возможностью свободного вращения.



 

Наверх