Устройство для уборки проезжей части дороги от снежного покрова

 

Полезная модель относится к области дорожной техники, в частности к подвижным устройствам для уборки проезжей части дороги от снежного покрова. Недостатком известного технического решения является обеспечение уборки снега в густонаселенной черте города, с применением дополнительного грузового автотранспорта, что увеличивает загруженность дорог, порчу дорожного полотна, повышение вероятности происхождения ДТП и пробок, увеличение уровня загрязнения выхлопными газами окружающей среды. Предлагаемое устройство позволяет без дополнительного автотранспорта производить очистку дорожного полотна от снежного покрова и в дальнейшем утилизировать его в городскую систему канализации, снизив при этом загруженность дорожной системы автотранспортом, риск возникновения ДТП и пробок в зимнее время года. Техническим результатом предложенной полезной модели является уборка дорожного полотна от снега без привлечения дополнительного автотранспорта, задействованного в его вывозе, тем самым снижение вероятности возникновения ДТП, пробок, загрязнения окружающей среды выхлопными газами и утилизацией снега.

Полезная модель относится к области дорожной техники, в частности к подвижным устройствам для уборки проезжей части дороги от снежного покрова.

Известно устройство для уборки проезжей части дороги от снежного покрова, где используется одноковшовый универсальный фронтальный погрузчик Д-561 на базе двухосного пневмоколесного тягача, предназначенного для погрузки сыпучих, мелкокусковых материалов и штучных грузов в автомобильный и железнодорожный транспорт (см. Подъемно-транспортное оборудование. Каталог-справочник. Под редакцией К.Е. Ивановского. Государственный комитет тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения при ГОСПЛАНЕ СССР. НИИ информации по тяжелому энергетическому и транспортному машиностроению НИИИНФОРМТЯЖМАШ с. 419, Москва - 1964 г.).

Кроме того, известно устройство для уборки проезжей части дороги от снежного покрова, где используется погрузочная машина бокового захвата типа 0-5 с, имеющая забирающий орган в виде цепей с консольными скребками, поднимающими насыпной груз по наклонной плите до разгрузочного конвейера (см. Погрузочные машины для сыпучих и кусковых материалов. Конструкция, теория и расчет. А.Д. Костылев, П.А. Михерев и др. Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы. Москва - 1962 г. Прототип.).

Известное устройство для уборки проезжей части дороги от снежного покрова позволяет очищать дорожное полотно от снега и одновременно совершать погрузку в автотранспорт для его дальнейшей перевозки, имеет высокую производительность вследствие большой ширины желоба и лопаты (скребкового органа), возможность регулировки по высоте (регулировку угла подъема) разгрузочного конвейера.

Однако указанное устройство имеет ряд недостатков:

- при уборке снега в густонаселенной черте города, с развитой дорожной сетью, дополнительно к устройству используется немалое количество вспомогательного грузового автотранспорта с высокой грузоподъемностью (высокой массой) предназначенного для вывоза снега, что увеличивает загруженность дорог и порчу дорожного полотна;

- повышается вероятность происхождения дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и пробок;

- увеличивается загрязнение выхлопными газами и убранным снегом, содержащим вредные для окружающей среды вещества (реагенты, тяжелые металлы), который, как правило, утилизируют в овраги, реки и другие места.

Задачей полезной модели является очистка дорожного полотна от снега в крупно-населенных центрах (мегаполисах) без использования вспомогательного автотранспорта, снижение вероятности возникновения ДТП, пробок и загрязнения окружающей среды.

Технически задача решается за счет того, что в предложенном устройстве для уборки проезжей части дороги от снежного покрова используется камера разогрева снега, позволяющая перевести снег из кристаллического состояния в жидкое и в последующем удалить его в систему городской канализации.

Техническим результатом предложенной полезной модели является уборка дорожного полотна от снега без привлечения дополнительного автотранспорта, задействованного в его вывозе, тем самым снижение вероятности возникновения ДТП, пробок, загрязнения окружающей среды выхлопными газами и утилизацией снега.

Устройство для уборки проезжей части дороги от снежного покрова содержащее погрузочную машину бокового захвата типа 0-5 с, имеющую забирающий орган в виде цепей с консольными скребками, поднимающими насыпной груз по наклонной плите до разгрузочного конвейера, отличающееся тем, что без использования дополнительного грузового автотранспорта, устройство для уборки проезжей части дороги от снежного покрова, снабжают лопатой с подающим элементом, с помощью конвейера доставляют снег в емкость с системой разогрева снега, переводят снег из кристаллического состояния в жидкое, уменьшают его в объеме, фиксируют датчиком наличия воды уровень воды в емкости передают сигнал на пульт оператора, включают в работу водооткачивающий насос, по системе трубопроводов, без применения дополнительного автотранспорта утилизируют талую воду в городскую систему канализации, очищают дорожное полотно от снежного покрова, снижают загруженность дороги автотранспортом, риск возникновения ДТП, пробок в зимнее время года.

Устройство для уборки проезжей части дороги от снежного покрова поясняется фиг. 1, на которой представлена схема, обеспечивающая его работу, где: 1 - водооткачивающий насос; 2 - пульт оператора; 3 - конвейер; 4 - лопата с подающим элементом; 5 - емкость с системой разогрева снега; 6 - электропровода; 7 - датчик уровня воды; 8 - система трубопроводов.

При движении устройства по дороге при уборке снега, с помощью лопаты с подающим элементом, предназначенной для забора определенного количества снежного покрова, снег поступает в конвейер, предназначенный для его доставки в емкость с системой разогрева снега, в которой он под тепловым воздействием переводится из кристаллического состояния в жидкое. Через определенное время, при наполнении емкости расплавленным снегом, датчик наличия воды, установленный в определенном месте в емкости, подает сигнал по электропроводам на пульт оператора, сигнализируя о том, что емкость наполнена. Оператор включает в работу водооткачивающий насос, и по системе трубопроводов вода удаляется из емкости в систему городской канализации.

Работа устройства. При движении устройства по дороге, от лопаты с подающим элементом 4, снег поступает в конвейер 3, далее в емкость с системой разогрева снега 5, где он переводится из кристаллического состояния в жидкое. При наполнении емкости с системой разогрева снега 5 водой, датчик наличия воды 7, подает сигнал по электропроводам 6 на пульт оператора 2. Оператор включает водооткачивающий насос 1, и по системе трубопроводов 8 вода удаляется из емкости с системой разогрева снега 5 в систему городской канализации.

Предлагаемое подвижное устройство позволяет без дополнительного автотранспорта производить очистку дорожного полотна от снежного покрова и в дальнейшем утилизировать его в городскую систему канализации, снизив при этом загруженность дорожной системы автотранспортом, риск возникновения ДТП и пробок в зимнее время года.

Литература

1. Подъемно-транспортное оборудование. Каталог-справочник. Под редакцией К.Е. Ивановского. Государственный комитет тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения при ГОСПЛАНЕ СССР. НИИ информации по тяжелому энергетическому и транспортному машиностроению НИИИНФОРМТЯЖМАШ с. 419, Москва - 1964 г.).

2. Погрузочные машины для сыпучих и кусковых материалов. Конструкция, теория и расчет. А.Д. Костылев, П.А. Михерев и др. Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы. Москва - 1962 г. Прототип.

Устройство для уборки проезжей части дороги от снежного покрова, содержащее погрузочную машину бокового захвата, имеющую забирающий орган в виде цепей с консольными скребками для подъема снега по наклонной плите до разгрузочного конвейера, отличающееся тем, что снабжено лопатой с подающим элементом, а конвейер предназначен для доставки снега в емкость с системой разогрева снега и датчиком наличия воды, подающим сигнал на пульт оператора, включающего в работу водооткачивающий насос для удаления талой воды из емкости по системе трубопроводов.

РИСУНКИ



 

Наверх