Устройство для испытания полимерной арматуры

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к стендовым испытаниям образцов из полимерных материалов. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности захвата испытываемого образца при испытании на растяжение. Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для испытания полимерной арматуры, включающем стальные цилиндрические обоймы с внутренней конической поверхностью и конусные захватные элементы со сквозными осевыми отверстиями и сквозными неполными продольными прорезями особенностью является то, что прорези конусных захватных элементов в количестве двух выполнены по спиральной линии с шагом равным шагу навивки армопояса испытываемой полимерной арматуры, причем одна из прорезей имеет выход в верхней части захватного элемента, а другая - в нижней его части.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к стендовым испытаниям образцов из полимерных материалов.

Известно устройство для испытания образца из полимерного материала, имеющего цилиндрическую обойму с внутренней конической поверхностью и размещенным в ней захватным элементом, выполненным цельным в виде конуса со сквозным осевым отверстием, одной продольной сквозной прорезью и тремя продольными неполными сквозными прорезями, на внутренней поверхности захватного элемента расположены спиральные канавки, повторяющие шаг армирующего пояса полимерной арматуры периодического профиля, при этом верхний захватный элемент имеет спиральные канавки правого направления, а нижний захватный элемент - левого направления. (Патент РФ 127922 Устройство для испытания полимерной арматуры периодического профиля ФГБОУВП СГАСУ, авторы: Сеницкий Ю.Э., Литиков А.П., Тюрников и др., опубл. 10.05.2013 г.). Принято за прототип.

Недостаток известного устройства заключается в том, что при его использовании захват испытываемого образца арматуры с периодическим профилем происходит не по всей поверхности, а только по поверхности профиля и тем самым данное устройство не обеспечивает надежного контакта испытываемого образца с клиновидными захватными элементами.

Сущностью заявляемой полезной модели является возможность проведения испытаний на растяжение образца полимерной арматуры периодического профиля без его разрушения в зоне захвата.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности захвата испытываемого образца при испытании на растяжение.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для испытания полимерной арматуры, включающем стальную цилиндрическую обойму с внутренней конической поверхностью и конусный захватный элементы со сквозным осевым отверстием и сквозными неполными прорезями особенностью является то, что прорези конусного захватного элемента выполнены по спиральной линии с шагом равным шагу навивки армопояса испытываемой полимерной арматуры, причем одна из прорезей имеет выход в верхней части захватного элемента, а другая - в нижней его части.

На фигуре изображена схема устройства для испытания полимерной арматуры, где приняты следующие обозначения: цилиндрическая Обойма-1, захватный элемент - 2, образец арматуры - 3, спиральные неполные прорези - 4, армопояс - 5.

Испытания проводятся в следующем порядке. Первоначально на концах образца арматуры - 3 устанавливают металлические цилиндрические обоймы - 1, которые жестко фиксируют с помощью захватных элементов - 2

После этого собранное устройство устанавливается в разрывную универсальную машину, например, типа УММ, при этом одна цилиндрическая обойма - 1 размещается в захватывающей головке нижней неподвижной траверсы, а другая - в захватывающей головке верхней подвижной траверсы. После полного захвата устройства захватывающими головками образец арматуры - 3 подвергается нагружению и далее производится испытание на растяжение.

Захватный элемент - 2 выполнен целым в виде конуса со сквозным осевым отверстием и двумя неполными спиральными прорезями - 4, одна из которых имеет выход в верхней части захватного элемента, а другая - в нижней его части. Шаг спиральных неполных прорезей - 4 равен шагу навивки армопояса - 5 на испытываемом образце полимерной арматуры. Захватный элемент - 2 может быть выполнен из различного композитного материала, например из того же, что и испытываемый образец, из олова, дерева или любого мягкого материала с целью недопущения разрушения испытываемого образца в зоне захвата.

Устройство для испытания полимерной арматуры, включающее стальную цилиндрическую обойму с внутренней конической поверхностью и конусный захватный элемент со сквозным осевым отверстием и сквозными неполными прорезями, отличающееся тем, что прорези конусного захватного элемента выполнены по спиральной линии с шагом, равным шагу навивки армопояса испытываемой полимерной арматуры, причем одна из прорезей имеет выход в верхней части захватного элемента, а другая - в нижней его части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при контроле качества деревянных конструкций. Техническая задача полезной модели - повышение точности измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях. Деревянные элементу зданий и сооружений должны соответствовать требованиям ГОСТ для строительных конструкций.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Стенд для механических испытаний относится к измерительной и испытательной технике, в частности к устройствам для испытания армированных изделий на совместное или раздельное кручение и растяжение. Предпочтительная область использования устройства, это испытание армированных полимерных или резинотехнических изделий, например, таких как эластичные гусеницы тракторов, комбайнов или других транспортных средств, а также аналогичных армированных изделий.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.

Полезная модель узла нагружения установки для испытания материалов относится к испытательному оборудованию, применяется в исследовательских целях.

Установка для испытания строительных конструкций зданий, предназначена для обследования строительных конструкций сооружений, в целях оценки их технического состояния.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель предназначена для проведения лабораторных исследований ударной вязкости различных материалов, в данном случае - фрагментов кузовов кабин транспортных средств. При испытании боек с определенным весом крутится вокруг стационарной оси, а затем с заданной высоты падает на испытуемый образец, после чего совершает возвратное маятниковое движение, которое отмечается на специальной измерительной шкале и служит результатом измерений.

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний и экспертиз строительных конструкций, содержащая смонтированные на силовом полу нагружающее устройство и опоры для испытуемой строительной конструкци.

Устройство содержит дозвуковую аэродинамическую трубу с незамкнутым потоком, имеющую конфузор, закрытую рабочую часть, диффузор, вентиляторную установку. Результатом работы является фиксация аэродинамической деформации цилиндрической модели образца с помощью цифровой фотосъемки через рабочую часть аэродинамической трубы, выполненную из прозрачного материала.
Наверх