Ломаный стержень с наклонной частью с правым уклоном

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической механике технических вузов, техникумов и технических училищ. Известный стержень состоит из участков неизменяемых размеров. Это мешает организовать учебно-исследовательскую работу студентам по выявлению зависимостей величин реакций связей от размеров участков стержней. У предложенного стержня все участки стержня выполнены телескопическими, наружные стержни каждого телескопического соединения выполнены с клеммами на концах, направленными на горизонтальном участке стержня влево, на наклонном - вверх по уклону. Это позволило организовать учебно-исследовательскую работу студентам по выявлению зависимостей величин реакций связей от размеров участков исследуемого стержня. Илл. 1.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической механике технических вузов, техникумов и технических училищ.

Известен стержень с приложенными к нему внешними силами и моментами и соответствующими размерами l1 (Сборник заданий для курсовых работ по теоретической механике: Учебное пособие для технических вузов. - 7-е изд., исправленное. - М.: Интеграл-Пресс, 2001, стр. 9, рис. 1, вар. 1а), состоящий из горизонтального участка, левый конец которого жестко заделан в вертикальную станину, а правый конец жестко связан с наклонным участком с правым уклоном.

Основной недостаток известного стержня заключается в том, что он имеет постоянные размеры (застывшую форму), т.е. постоянные линейные параметры участков, что не позволяет студентам (обучающимся) проводить учебные исследования как теоретические, так и экспериментальные по выявлению зависимости величин реакций связей от линейных размеров его участков.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы у стержня можно было изменять размеры его участков и обеспечить обучающимся проведение учебных исследований по выявлению зависимости величин реакций связей от линейных размеров его участков.

Технический результат достигается тем, что в ломаном стержне с наклонной частью с правым уклоном, состоящим из горизонтального участка, левый конец которого жестко заделан в вертикальную станину, а правый конец жестко связан с наклонным участком с правым уклоном, согласно нашему предложению, все участки стержня выполнены телескопическими, наружные стержни каждого телескопического соединения выполнены с клеммами на концах, направленными на горизонтальном участке стержня влево, а на наклонном участке - вверх по уклону.

Такое исполнение стержня позволило изменять размеры участков стержня и проводить учебные исследования обучающимся по выявлению зависимости величин реакций связей (опор) от размеров его участков.

На фиг. представлена схема предложенного стержня.

Ломаный стержень с наклонной частью с правым уклоном состоит из горизонтального участка AB, левый конец A которого жестко заделан в вертикальную станину. Его правый конец жестко связан с наклонным участком BC с правым уклоном. Все участки стержня выполнены телескопическими. Наружные стержни каждого телескопического соединения выполнены с клеммами на концах, направленными на горизонтальном участке стержня влево, на наклонном - вверх по уклону. Например, наклонный участок BC имеет наружный стержень 1 и клемму 2, направленную вверх по уклону.

Стержень работает следующим образом.

У прототипа участки стержня AB и BC неизменяемых размеров. У предложенного стержня ABC его участки выполнены телескопическими с клеммами на концах. Это позволяет изменять длины участков стержней и закреплять их размеры с помощью клемм. Можно изменять длину любого участка стержня или всех сразу и определять реакции его опоры. Изменяя длины участков стержней ступенчато и определяя каждый раз реакции опор, можно получать зависимости реакций опор от размеров стержней. К конструкции приложена плоская произвольная система сил. При решении задачи используют, например, первую форму условий равновесия такой системы сил. Она заключается в следующем: для равновесия плоской произвольной системы сил необходимо и достаточно, чтобы алгебраическая сумма проекций действующих сил на каждую из координатных осей и алгебраическая сумма моментов относительно любого центра, лежащего в той же плоскости, должны быть равны нулю (, , ).

Общая методика решения подобных задач приведена в пособии, представленном выше (стр. 8-14). Конструкция позволяет при наличии соответствующих датчиков определять реакции опор и экспериментально и сравнивать результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Решение задач с изменяемыми размерами участков стержней внедрено в учебный процесс студентов первого курса Казанского государственного энергетического университета. Студенты уже с первого курса начинают выполнять учебно-исследовательскую работу. Это, несомненно, повышает качество обучения студентов.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, полностью выполнена.

Ломаный стержень с наклонной частью с правым уклоном, состоящий из горизонтального участка, левый конец которого жестко заделан в вертикальную станину, а правый конец жестко связан с наклонным участком с правым уклоном, отличающийся тем, что все участки стержня выполнены телескопическими, наружные стержни каждого телескопического соединения выполнены с клеммами на концах, направленными на горизонтальном участке стержня влево, а на наклонном участке - вверх по уклону.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при контроле качества деревянных конструкций. Техническая задача полезной модели - повышение точности измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях. Деревянные элементу зданий и сооружений должны соответствовать требованиям ГОСТ для строительных конструкций.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Стенд для механических испытаний относится к измерительной и испытательной технике, в частности к устройствам для испытания армированных изделий на совместное или раздельное кручение и растяжение. Предпочтительная область использования устройства, это испытание армированных полимерных или резинотехнических изделий, например, таких как эластичные гусеницы тракторов, комбайнов или других транспортных средств, а также аналогичных армированных изделий.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.

Полезная модель узла нагружения установки для испытания материалов относится к испытательному оборудованию, применяется в исследовательских целях.

Установка для испытания строительных конструкций зданий, предназначена для обследования строительных конструкций сооружений, в целях оценки их технического состояния.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель предназначена для проведения лабораторных исследований ударной вязкости различных материалов, в данном случае - фрагментов кузовов кабин транспортных средств. При испытании боек с определенным весом крутится вокруг стационарной оси, а затем с заданной высоты падает на испытуемый образец, после чего совершает возвратное маятниковое движение, которое отмечается на специальной измерительной шкале и служит результатом измерений.

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний и экспертиз строительных конструкций, содержащая смонтированные на силовом полу нагружающее устройство и опоры для испытуемой строительной конструкци.

Устройство содержит дозвуковую аэродинамическую трубу с незамкнутым потоком, имеющую конфузор, закрытую рабочую часть, диффузор, вентиляторную установку. Результатом работы является фиксация аэродинамической деформации цилиндрической модели образца с помощью цифровой фотосъемки через рабочую часть аэродинамической трубы, выполненную из прозрачного материала.
Наверх