Лавинозащитное устройство

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов. Задачей технического решения является повышение его эксплуатационной надежности и пропускной способности. Устройство содержит основание лавиноопасного склона, объект защиты, отстойник лавинной массы, выполненный в виде лотка полуовальной формы, размещенный вдоль лавиноопасного склона между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты, внутри насыпи земляного полотна установлены под углом три яруса лотков с возможностью пропуска лавинной массы из отстойника за пределы наружного склона насыпи земляного полотна, при этом сечение нижестоящих лотка больше вышестоящих. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также домов и строений в населенных пунктах.

Известно устройство для защиты от снежных лавин, содержащее основание лавиноопасного склона, объект защиты, отстойник лавинной массы, выполненный в виде лотка полуовальной формы и размещенный вдоль лавиноопасного склона между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты (см. патент на полезную модель 103812, E01F 7/04, опубл. 27.04.2011 г., бюл. 12).

Недостатком данного устройства является невозможность использования при больших объемах схода лавинных масс.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является лавинозащитное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона, объект защиты, отстойник лавинной массы, выполненный в виде лотка полуовальной формы, размещенного вдоль лавиноопасного склона между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты, внутри насыпи земляного полотна установлены под углом два ряда лотков с возможностью пропуска лавинной массы из отстойника за пределы наружного склона насыпи земляного полотна (см. патент на полезную модель 137686. E01F 7/04, опубл. 27.02.2014 г., бюл. 6)

Недостатком прототипа является недостаточно высокая пропускная способность лавинных масс больших объемов.

Задачей предлагаемого устройства является повышение надежности и пропускной способности устройства.

Решение технической задачи достигается тем, что лавинозащитное сооружение, содержащее основание лавиноопасного склона, объект защиты, отстойник лавинной массы, выполненный в виде лотка полуовальной формы, размещенный вдоль лавиноопасного склона между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты, внутри насыпи земляного полотна установлены под углом два ряда лотков с возможностью пропуска лавинной массы из отстойника за пределы наружного склона насыпи земляного полотна, согласно полезной модели лотки установлены в три яруса с возможностью одновременного пропуска лавинной массы, при этом сечение нижестоящих лотков больше вышестоящих.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит насыпь земляного полотна 1, дорожную одежду 2, основание лавиноопасного склона 3, направление движения лавины, показанное стрелкой 4, отстойник лавинной массы 5, установленные в три яруса лотки 6, 7 и 8, при этом сечение лотков 6 больше, чем сечение лотков 7, а сечение лотков 7 больше, чем сечение лотков 8. Отстойник 5 может быть выполнен в виде лотка трапециадальной, овальной и любой другой формы. Он выполняет функцию ловушки снежной массы, которая сходит со склона 3. Объем отстойника и сечение лотков рассчитываются с учетом частоты схода снежных лавин и количества сошедшей со склона снежной массы. Проведенный лавинозащитными службами мониторинг показал, что в среднем в зимнее время сходит около 5 лавин. В случае необходимости отстойник можно очищать в безопасный период между сходами лавин от накопившейся снежной массы, используя для этого соответствующую технику.

Предложенная конструкция обладает рядом бесспорных преимуществ по сравнению с известными лавинозащитными устройствами. В частности, она значительно надежнее в эксплуатации, пропуская снежные лавины больших объемов благодаря наличию лотков, установленных в три яруса. Это, в свою очередь, повышает безопасность дорожного движения в сложных горных условиях, поскольку предотвращается возможность попадания лавинной массы на объект защиты. Окупаемость устройства составляет не более двух лет.

Лавинозащитное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона, объект защиты, отстойник лавинной массы, выполненный в виде лотка полуовальной формы, размещенный вдоль лавиноопасного склона между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты, внутри насыпи земляного полотна установлены под углом два ряда лотков с возможностью пропуска лавинной массы из отстойника за пределы наружного склона насыпи земляного полотна, отличающееся тем, что лотки установлены в три яруса с возможностью одновременного пропуска лавинной массы, при этом сечение нижестоящих лотков больше вышестоящих.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов
Наверх