Водогрейный котел

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных агрегатах, преимущественно в автономных и крышных котельных. Водогрейный котел содержит корпус с крышкой, в центральной части которой выполнено отверстие для установки горелки. В корпусе размещены водяной объем, топочная камера, поворотная камера дымовых газов и дымогарные трубы. Дымогарные трубы сообщены входными участками с поворотной камерой дымовых газов, а выходными - с коллектором дымовых газов, связанным с дымовой трубой. Котел содержит водяной коллектор, расположенный в донной части котла и нагревательные элементы в виде труб. Каждый нагревательный элемент помещен в дымогарную трубу с кольцевым зазором. Впускные концы нагревательных элементов подключены к подводящему трубопроводу через водяной коллектор, выпускные концы - к водяному объему. Вода отводится из котла через отводящий трубопровод. Топочная камера, поворотная камера дымовых газов, дымогарные трубы, нагревательные элементы и водяной коллектор скреплены между собой, образуя с крышкой котла топочно-конвективный блок. Соединение топочно-конвективного блока с корпусом выполнено разъемным. Поворотная камера дымовых газов снабжена боковой стенкой, установленной с зазором относительно стенки корпуса котла. Котел снабжен уплощенным стаканом, прикрепленным свободной кромкой боковой поверхности к дну поворотной камеры дымовых газов с образованием водяного коллектора. Уплощенный стакан соединен с подводящим трубопроводом через переходное устройство. Объем, заключенный между дном стакана и днищем котла, связан с отводящим трубопроводом. Котел содержит кожух. Коллектор дымовых газов образован крышкой котла и кожухом. Технический результат - улучшение ремонтопригодности котла. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в котельных агрегатах, преимущественно в автономных и крышных котельных.

Известен водогрейный котел по патенту РФ 2187763, МПК F24H 1/00, опубликован 20.08.2002 г.

Известный водогрейный котел содержит корпус с крышкой, закрепленную в центральной части крышки горелку, а также размещенные в корпусе водяной объем, топочную камеру, поворотную камеру дымовых газов и дымогарные трубы. Дымогарные трубы сообщены входными участками с поворотной камерой дымовых газов, а выходными - с коллектором дымовых газов, связанным с дымовой трубой. Водогрейный котел содержит также водяной коллектор, расположенный в донной части котла, нагревательные элементы в виде труб, каждая из которых помещена с кольцевым зазором в дымогарную трубу. Впускные концы нагревательных элементов подключены к подводящему воду трубопроводу, а выпускные - к водяному объему котла. Поворотная камера дымовых газов образована днищами водяного объема и топочной камеры. Впускные концы нагревательных элементов подключены к подводящему трубопроводу через водяной коллектор, а выпускные - непосредственно к водяному объему. Водяной коллектор образован днищами котла и топочной камеры, а коллектор дымовых газов - крышкой котла и обращенными к крышке поверхностями водяного объема.

Котел в целом обеспечивает высокий теплосъем, упрощение конструкции, уменьшение массы и габаритов котла.

Известный котел по совокупности существенных признаков является наиболее близким к заявляемому техническому решению и выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатком известного котла является его низкая ремонтопригодность и, как следствие, сложность технического обслуживания и относительно низкий ресурс работы.

Указанные недостатки обусловлены отсутствием возможности разборки и сборки котла, в связи с чем отсутствует возможность визуального контроля и проведения технического обслуживания контактирующих с водой теплообменных поверхностей топочной камеры и дымогарных труб, а также возможность замены отдельных элементов устройства. Это приводит также к уменьшению ресурса работы котла.

Техническим результатом полезной модели является улучшение ремонтопригодности котла и увеличение ресурса работы.

Указанный технический результат достигается тем, что в водогрейном котле, содержащем корпус с днищем и крышкой, в центральной части которой выполнено отверстие для установки горелки, размещенные в корпусе водяной объем, топочную камеру, поворотную камеру дымовых газов и дымогарные трубы, сообщенные входными участками с поворотной камерой дымовых газов, а выходными - с коллектором дымовых газов, связанным с дымовой трубой, водяной коллектор, нагревательные элементы в виде труб, каждая из которых помещена в дымогарную трубу с кольцевым зазором, и отводящий трубопровод, при этом впускные концы нагревательных элементов подключены к подводящему трубопроводу через водяной коллектор, выпускные концы - к водяному объему, согласно полезной модели, топочная камера, поворотная камера дымовых газов, дымогарные трубы, нагревательные элементы и водяной коллектор скреплены между собой, образуя с крышкой котла топочно-конвективный блок, соединение которого с корпусом выполнено разъемным, поворотная камера дымовых газов снабжена боковой стенкой, установленной с зазором относительно стенки корпуса котла, при этом котел снабжен уплощенным стаканом, прикрепленным свободной кромкой боковой поверхности к дну поворотной камеры дымовых газов с образованием водяного коллектора, соединенного с подводящим трубопроводом через переходное устройство, причем объем, заключенный между дном стакана и днищем котла, связан с отводящим трубопроводом, а на крышке котла установлен кожух, образующий с крышкой коллектор дымовых газов.

Переходное устройство может быть выполнено в виде скрепленного с днищем патрубка, соединенного с подводящим трубопроводом и связанного через поршневое уплотнение с ответной частью, установленной герметично на дне уплощенного стакана с возможностью смещения в радиальном направлении.

Также, уплощенный стакан может быть снабжен вертикальным патрубком, а переходное устройство выполнено в виде гибкого гофрированного металлического трубопровода, герметично закрепленного на патрубке уплощенного стакана и подводящем трубопроводе.

Указанная совокупность существенных признаков позволила:

- реализовать сборно-разборную конструкцию котла и обеспечить возможность замены топочно-конвективного блока;

- повысить качество технического обслуживания, благодаря свободному доступу к теплообменным поверхностям и возможности их визуального контроля;

- сократить длительность технического обслуживания котла при необходимости очистки и ремонта топочно-конвективного блока оперативной заменой последнего на резервный, готовый к работе;

- повысить качество очистки и ремонта топочно-конвективного блока, так как эти работы выполняются вне котельной в специально оборудованном для этого месте;

- увеличить ресурс котла заменой выработавшего свой ресурс топочно-конвективного блока.

Все это позволило значительно улучшить ремонтопригодность котла.

Полезная модель, охарактеризованная указанной выше совокупностью существенных признаков, на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг. 1 представлено схематичное изображение общего вида котла;

- на фиг. 2 - схематичное изображение общего вида котла с переходным устройством в виде гибкого гофрированного металлического трубопровода;

- на фиг. 3 - выносной элемент "А" на фиг. 1;

- на фиг. 4 - выносной элемент "Б" на фиг. 1;

- на фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 2;

- на фиг. 6 - выносной элемент "Г" на фиг. 5.

На чертеже приняты следующие обозначения:

1 - корпус котла;

2 - днище котла;

3 - кожух;

4 - крышка котла;

5 - отверстие для установки горелки;

6 - водяной объем;

7 - топочная камера;

8 - поворотная камера дымовых газов;

9 - дымогарные трубы;

10 - коллектор дымовых газов;

11 - водяной коллектор;

12 - нагревательные элементы в виде труб;

13 - отводящий трубопровод;

14 - подводящий трубопровод;

15 - боковая стенка поворотной камеры 7 дымовых газов;

16 - уплощенный стакан;

17 - дно поворотной камеры 7;

18 - патрубок (см фиг. 1);

19 - ответная часть переходного устройства (фланец с коническим ловителем);

20 - фланец ответной части;

21 - конический ловитель ответной части.

22 - патрубок уплощенного стакана (см. фиг. 5);

23 - гибкий гофрированный металлический трубопровод (см. фиг. 5);

- кольцевой зазор между боковой стенкой камеры 7 и корпусом 1 котла.

Водогрейный котел содержит корпус 1 с днищем 2, кожухом 3 и крышкой 4, в центральной части которой выполнено отверстие 5 для установки горелки. Изображение горелки на чертеже выполнено тонкими линиями. В корпусе 1 размещены водяной объем 6, топочная камера 7, поворотная камера 8 дымовых газов и дымогарные трубы 9. Входные участки дымогарных труб 9 сообщены с поворотной камерой 8 дымовых газов, а выходные - с коллектором 10 дымовых газов, связанным с дымовой трубой (на чертеже не показана). Котел содержит водяной коллектор 11, нагревательные элементы 12 в виде труб, каждая из которых помещена в дымогарную трубу 9 с кольцевым зазором, и отводящий трубопровод 13. Впускные концы нагревательных элементов 12 подключены к подводящему трубопроводу 14 через водяной коллектор 11, выпускные концы - к водяному объему 6. Коллектор 10 дымовых газов образован крышкой 4 котла и кожухом 3. Топочная камера 7, поворотная камера 8 дымовых газов, дымогарные трубы 9, нагревательные элементы 12 и водяной коллектор 11 скреплены между собой и образуют с крышкой 4 котла топочно-конвективный блок. Топочно-конвективный блок герметично скреплен с корпусом 1 котла разъемным болтовым соединением (см. фиг. 3). Поворотная камера 8 дымовых газов снабжена боковой стенкой 15, установленной с зазором "" относительно стенки корпуса 1 котла. Котел снабжен уплощенным стаканом 16, прикрепленным свободной кромкой боковой поверхности к дну 17 поворотной камеры 8 дымовых газов с образованием водяного коллектора 11. Стакан 16 обращен своим дном к днищу 2 котла, при этом водяной объем 6, заключенный между дном стакана 16 и днищем 2 котла, связан с отводящим трубопроводом 13. Водяной коллектор 11 соединен с подводящим трубопроводом 14 через переходное устройство. Переходное устройство выполнено в виде скрепленного с днищем 2 патрубка 18, соединенного с подводящим трубопроводом 14 и связанного через поршневое уплотнение с ответной частью 19, установленной герметично на дне уплощенного стакана 16 с возможностью смещения в радиальном направлении (см. фиг. 3). Ответная часть 19 состоит из фланца 20 с коническим ловителем 21.

В другом исполнении уплощенный стакан 16 может быть снабжен вертикальным патрубком 22, а переходное устройство выполнено в виде гибкого гофрированного металлического трубопровода 23, герметично закрепленного на патрубке 22 уплощенного стакана 16 и подводящем трубопроводе 14.

Водогрейный котел работает следующим образом.

После заполнения водяной системы котла и включения прокачки воды через котел зажигают газовую горелку. Нагреваемая вода по подводящему трубопроводу 14 подается в водяной коллектор 11, сообщенный с впускными концами нагревательных элементов 12, и поступает через них непосредственно в водяной объем 6, из которого через кольцевую щель с зазором 8 между боковой стенкой 15 поворотной камеры 8 и стенкой корпуса 1 - под водяной коллектор 11 и далее выходит из котла через подводящий трубопровод 13.

Горячие дымовые газы, образующиеся в процессе работы газовой горелки, нагревают воду, проходя через топочно-конвективный блок (последовательно топочную камеру 7, поворотную камеру 8 дымовых газов, образованные наружной поверхностью нагревательных элементов 12 и внутренней поверхностью дымогарных труб 9 кольцевые каналы) и поступают в коллектор 10 дымовых газов, связанный с дымовой трубой.

При проведении полномасштабного технического обслуживания или возникновения необходимости проверки состояния топочно-конвективного блока последний отстыковывают и извлекают из корпуса котла, а на его место устанавливают такой же сменный топочно-конвективный блок.

Извлеченный блок проходит в специально оборудованном месте полноценное техническое обслуживание или ремонт и занимает место сменного. В этом случае простой котла на техническое обслуживание минимален, а качество технического обслуживания и ремонта максимально высокое. Обеспечивается полная ремонтопригодность конструкции. Кроме того, возможность замены топочно-конвективного блока, лимитирующего ресурс котла, позволяет существенно продлить его срок эксплуатации.

В настоящее время заявителем изготовлено несколько опытных образцов заявляемого котла и проведены их сборка, разборка и испытания работы. Предварительные испытания показали высокую эффективность заявляемого технического решения.

1. Водогрейный котел, содержащий корпус с днищем и крышкой, в центральной части которой выполнено отверстие для установки горелки, размещенные в корпусе водяной объем, топочную камеру, поворотную камеру дымовых газов и дымогарные трубы, сообщенные входными участками с поворотной камерой дымовых газов, а выходными - с коллектором дымовых газов, связанным с дымовой трубой, водяной коллектор, нагревательные элементы в виде труб, каждая из которых помещена в дымогарную трубу с кольцевым зазором, и отводящий трубопровод, при этом впускные концы нагревательных элементов подключены к подводящему трубопроводу через водяной коллектор, выпускные концы - к водяному объему, отличающийся тем, что топочная камера, поворотная камера дымовых газов, дымогарные трубы, нагревательные элементы и водяной коллектор скреплены между собой, образуя с крышкой котла топочно-конвективный блок, соединение которого с корпусом выполнено разъемным, поворотная камера дымовых газов снабжена боковой стенкой, установленной с зазором относительно стенки корпуса котла, при этом котел снабжен уплощенным стаканом, прикрепленным свободной кромкой боковой поверхности к дну поворотной камеры дымовых газов с образованием водяного коллектора, соединенного с подводящим трубопроводом через переходное устройство, причем объем, заключенный между дном стакана и днищем котла, связан с отводящим трубопроводом, а на крышке котла установлен кожух, образующий с крышкой коллектор дымовых газов.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что переходное устройство выполнено в виде скрепленного с днищем корпуса котла патрубка, соединенного с подводящим трубопроводом и связанного через поршневое уплотнение с ответной частью, установленной герметично на дне уплощенного стакана с возможностью смещения в радиальных направлениях.

3. Котел по п. 1, отличающийся тем, что уплощенный стакан снабжен вертикальным патрубком, а переходное устройство выполнено в виде гибкого гофрированного металлического трубопровода, герметично закрепленного на патрубке уплощенного стакана и подводящем трубопроводе.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Полезная модель настенного котла газового с закрытой камерой сгорания, относятся к области производственной и коммунальной теплоэнергетики и могут быть использованы в конструкциях котлов, предназначенных для отопления и/или горячего водоснабжения.

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Водогрейный твердотопливный двухконтурный котел на дровах относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для обогрева, приготовления горячей воды или подачи тепла для технологических нужд в бытовые, производственные и другие помещения различного предназначения, в которых оборудована система центрального отопления.

Устройство относится к классу водонагревательного и отопительного оборудования, предназначено для работы в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения на промышленных и административных объектах.

Предлагаемый теплообменник кожухотрубчатый шнековый относится к теплообменным аппаратам и может использоваться для горячего водоснабжения, в качестве отопления в промышленности, ЖКХ и т.д. Полезная модель направлена на интенсификацию процесса теплообмена, сокращение длины конструкции, облегчения и удобства эксплуатации с сохранением достоинств известной конструкции, в частности, сохранение скоростных качеств теплообмена.
Наверх