Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата

 

Техническое решение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях коммутационных аппаратов, в частности в мостиковых контактах контакторов и электромагнитных пускателей. Технический результат, заключается в снижении металлоемкости и повышении надежности крепления.

1. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата, содержащий корытообразное основание, на котором с наружной стороны установлены контактные накладки, отличается тем, что в центральной части контактного мостика выполнено сужение, а меньшие стороны и края больших сторон основания выполнены выступающими на одинаковую высоту.

2. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата по п. 1, отличается тем, что накладки прикреплены к основанию методом контактной сварки 1 н.п.ф., 1 черт.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к элементам конструкций коммутационных аппаратов, в частности к мостиковым контактам. Заявляемое устройство может быть использовано в конструкции контакторов и электромагнитных пускателей.

Известен контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата (патент SU 1773304, H01H 1/20, 30.10.92), содержащий стальное корытообразное основание, на котором с внутренней стороны расположена медная пластина, а с наружной стороны установлены серебросодержащие накладки путем припайки к медной пластине сквозь отверстия в основании. Форма корытообразного основания имеет равные по высоте продольные и боковые стенки, размеры которых определяются размерами медной пластины. Такая конструкция обладает большим электрическим сопротивлением и недостаточно эффективна для дугогашения.

Известен контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата по патенту РФ на полезную модель 61059, содержащий корытообразное основание, на котором с наружной стороны установлены серебросодержащие накладки, в котором основание выполнено из материала с низким удельным электрическим сопротивлением, меньшие стороны основания выполнены выступающими, а накладки прикреплены к основанию методом пайки с помощью припоя. Основание может быть выполнено из меди или латуни, а выступающие стороны основания могут быть выполнены дугообразной формы (для направления дуги в зону дугогашения).

Данный контактный мостик выбран в качестве прототипа. Он характеризуется достаточно большой металлоемкостью и невозможностью обеспечения надежного крепления к контактной траверсе.

Задачей предлагаемого технического решения является создание простой надежной конструкции контактного мостика с меньшей материалоемкостью и возможностью более надежного его крепления к контактной траверсе.

Для решения указанной задачи в предлагаемом контактном мостике электромагнитного коммутационного аппарата, содержащем корытообразное основание, на котором с наружной стороны установлены контактные накладки, предлагается в центральной части контактного мостика выполнить сужение, меньшие стороны и примыкающие к ним края больших сторон основания выполнять выступающими на одинаковую высоту и плавно переходящими друг в друга.

Кроме того предлагается контактные накладки прикреплять методом контактной сварки,

Технический результат, заключающийся в снижении металлоемкости и повышении надежности крепления, достигается тем, что:

- выполнение в центральной части контактного мостика сужения, позволяет точно позиционировать и надежно закреплять мостик на контактной траверсе, что в свою очередь обеспечивает четкое позиционирование контактных накладок контактного мостика относительно неподвижных контактов;

- выполнение краев всех сторон основания, выступающими на одинаковую высоту позволяет меньшим сторонам плавно переходить в большие стороны, в результате чего обеспечивается возможность схода электрической дуги не только по меньшей стороне контактного мостика, но и по краям его больших сторон непосредственно к дугогасительной камере.

- крепление контактных накладок на контактный мостик методом контактной сварки, позволяет исключить применение припоя и уменьшить материалоемкость изделия;

Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата включает корытообразное основание 1.

В средней части контактного мостика выполнено сужение 2

Сужение 2 обеспечивает возможность удобного и надежного фиксирования мостика относительно контактной траверсы.

Выступающие части меньших сторон 3 и прилегающих к ней частей больших сторон 4 основания 1 выполнены одинаковой высоты, что обеспечивает плавный переход друг в друга.

С наружной стороны основания 1 прикреплены контактные накладки 5 методом контактной сварки.

Контактный мостик работает следующим образом.

Когда контактный мостик замыкает неподвижные контакты, ток проходит через контактные накладки и основание. При отключении питания между неподвижными контактами (не показаны) и контактными накладками отрываемого контактного мостика возникает дуга, которая благодаря выступающим меньшим сторонам и краям больших сторон направляется непосредственно в дугогасительную камеру, где рассеивается.

1. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата, содержащий корытообразное основание, на котором с наружной стороны установлены контактные накладки, отличающийся тем, что в центральной части контактного мостика выполнено сужение, а меньшие стороны и края больших сторон основания выполнены выступающими на одинаковую высоту.

2. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата по п. 1, отличающийся тем, что накладки прикреплены к основанию методом контактной сварки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к разъединителям постоянного и переменного напряжения. Особенность устройства в уменьшении потерь на тепловыделение, число элементов контакта и его габариты.

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к разъединителям постоянного и переменного напряжения. Особенность устройства в уменьшении потерь на тепловыделение, число элементов контакта и его габариты.
Наверх