Кабель контрольный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к контрольным кабелям. Кабель содержит, по крайней мере, четыре медные токопроводящие жилы в изоляции и оболочку. Материалом изоляции является безгалогенный компаунд марки, выбранный из группы: Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT P, Revil CE 938 Neutro/T9. Материал оболочки - безгалогеновый компаунд марки, выбранной из группы: Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT P, Revil CE 938 Neutro/T9, Revil GE 1036-00, Revil GE 47 Neutro/HTS. Кабель может дополнительно содержать разделительный слой. Он выполняется из безгалогенного компаунда. Поверх разделительного слоя может быть наложен экран из медных или алюмополимерных лент. Также поверх него может быть наложена броня из стальных оцинкованных лент или проволок. Кабель может быть снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух стеклослюдосодержащих лент, наложенным на каждую токопроводяшую жилу. Технический результат заключается в реализации указанного назначения. Кабели имеют высокую надежность при эксплуатации.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям контрольным, с пластмассовой изоляцией, предназначенным для присоединения к стационарным электрическим приборам, аппаратам, сборкам электрических распределительных устройств с номинальным переменным напряжением до 0,66 кВ частоты до 100 Гц или постоянным напряжением до 1 кВ.

Известен кабель контрольный, марки КПБбПнг-HF, содержащий, по меньшей мере, четыре медные изолированные токопроводящие жилы, и оболочку, расположенную поверх скрученных изолированных жил, при этом изоляция и оболочка выполнена из не содержащего галогенов полиолефинового материала марки Винтес 2010 (Информационно-технический сборник «Изделия кабельные», т. 3, ч. 1, с. 168, Москва, ОАО «ВНИИКП», 2010).

Поставленная задача состояла в расширении арсенала технических средств, а именно ассортимента контрольных кабелей, удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности по нераспространению горения, дымовыделению при горении и тлении, а также по уровню выделения коррозионно-активных газов.

Технический результат достигается тем, что в кабеле контрольном, содержащем, по крайней мере, четыре медные токопроводящие жилы, каждая из которых имеет изоляцию из полимерного безгалогенного материала, и наружную оболочку, наложенную поверх скрученных изолированных жил и выполненную из полимерного безгалогенного материала, в качестве материала изоляции использован безгалогенный компаунд марки, выбранный из группы: Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT , Revil GE 938 Neutro/T9, а в качестве материала оболочки безгалогенный компаунд марки, выбранный из группы: Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT , Revil GE 938 Neutro/T9, Revil GE 1036-00, Revil GE 47 Neutro/HTS.

Кабель может быть снабжен разделительным слоем, выполненным из полимерного безгалогенного компаунда и наложенным поверх скрученных изолированных жил.

Кабель может быть снабжен также экраном, выполненным из медных или алюмополимерных лент, наложенным поверх разделительного слоя.

Поверх разделительного слоя может быть наложена броня из стальных оцинкованных лент или проволок.

При любом из вышеназванных вариантов исполнения для повышения огнестойкости, кабель может быть снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух стеклослюдосодержащих лент, наложенным на каждую токопроводящую жилу.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором кабель показан в разрезе.

Кабель содержит токопроводящие жилы 1, наложенный на каждую их них термический барьер 2 и изоляцию 3, разделительный слой 4, экран 5 или броню 6 и наружную оболочку 7.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Все вышеназванные полимерные материалы, используемые для изоляции, разделительного слоя и наружной оболочки соответствуют требованиям нормативной документации. В конструкции кабеля могут быть использованы известные отечественные и зарубежные марки стеклослюдосодержащей ленты, например, марки Chhaperia CP25G. Для разделительного слоя может быть использован полимерный безгалогенный компаунд, например, марки Frabur 42А, Revil SE 45/DP-HD или Fragom PR/555.

Полимерные безгалогенные компаунды марок Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT P, Frabur 42A производятся фирмой Crosspolimeri S.p.A (Италия), а марок Revil GE 938 Neutro/T9, Revil GE 1036-00, Revil GE 47 Neutro/HTS - фирмой LAMPLAST di Aldo Redaelli e C. s.a.s. (Италия). При этом материалы марок Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT P, Revil GE 938 Neutro/T9 являются универсальными и могут применяться как для изоляции, так и для оболочки.

Технология изготовления кабеля является традиционной для этого типа кабелей и сводится к следующему.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают на волочильном и, при необходимости, на крутильном оборудовании, стеклослюдосодержащую ленту 2 наносят на жилу на обмоточной машине, изоляцию 3, разделительный слой 4 и наружную оболочку 7 накладывают на промышленном экструзионном оборудовании. Наложение экрана 5 осуществляют на известном оборудовании, применяемом в кабельной промышленности. Наложение брони 6 производят на бронировочных машинах.

Испытания образцов кабеля показали соответствие их характеристик техническим требованиям пожарной безопасности, а именно, по нераспространению горения (ГОСТ МЭК 60332-3-22-2005, категория А), дымовыделению при горении и тлении (ГОСТ МЭК 61034-2-2005), количеству выделяемых газов галогенных кислот, выделяющегося при горении (ГОСТ МЭК 60754-1-99), проводимости и pH водного раствора с адсорбированными продуктами дымо- и газовыделения при горении и тлении (ГОСТ МЭК 60754-2-99), показателю токсичности продуктов горения (ГОСТ 12.1.044-89), а также для огнестойких кабелей с термическим барьером на сохранение работоспособности в условиях воздействия пламени (ГОСТ МЭК 60331-21-2003).

Технический результат заключается в реализации указанного назначения. Кабель характеризуется повышенной надежностью при эксплуатации за счет снижения уровня выделения коррозионно-активных газов в условиях воздействия открытого пламени.

Вариант исполнения кабеля с термическим барьером позволяет ему сохранять работоспособность в течение определенного необходимого времени в условиях пожара и удовлетворяет требованиям пожарной безопасности за счет комплексного использования вышеуказанных полимерных материалов и стеклослюдосодержащей ленты.

1. Кабель контрольный, содержащий, по крайней мере, четыре медные токопроводящие жилы, каждая из которых имеет изоляцию из полимерного безгалогенного материала, и оболочку, наложенную поверх скрученных изолированных жил, и выполненную из полимерного безгалогенного материала, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции использован безгалогенный компаунд марки, выбранный из группы: Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT , Revil GE 938 Neutro/T9, а в качестве материала оболочки - безгалогенный компаунд марки, выбранный из группы: Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT , Revil GE 938 Neutro/T9, Revil GE 1036-00, Revil GE 47 Neutro/HTS.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен разделительным слоем, выполненным из полимерного безгалогенного материала.

3. Кабель по п. 2, отличающийся тем, что он снабжен экраном, выполненным из медных или алюмополимерных лент, наложенным поверх разделительного слоя.

4. Кабель по п. 2, отличающийся тем, что поверх разделительного слоя наложена броня из стальных оцинкованных лент или проволок.

5. Кабель по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух стеклослюдосодержащих лент, наложенным на каждую токопроводящую жилу.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель // 55503
Изобретение относится к области электрического машиностроения, а именно к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей, работающих в условиях горячих цехов при повышенных температурах (свыше 300°С)

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх