Оборудование для очистки дорог

 

Полезная модель относится к машинам для очистки дорог от грунтовых наносов. Задача полезной модели - упрощение конструкции и повышение ее долговечности. На Г-образной раме оборудования сбоку установлены основной и дополнительный угловые ножи. Дополнительный угловой нож примыкает к эластичному скребку, установленному сзади Г-образной рамы, имеющему выпуск относительно угловых ножей к бордюру и дорожному покрытию.

Полезная модель относится к машинам для очистки дорог от грунтовых наносов.

Известно устройство для очистки дорог, включающее последовательно косоустановленные на раме рыхлители, выполненные из пружинной проволоки, скребок в виде пластинчатой цепи и щетку [А.с. СССР 1791512 A1, E01H 1/0, Б.И. 1, 30.01.93]

Такое оборудование не обеспечивает необходимого качества очистки дорог от грунтовых наносов.

Наиболее близкой полезной моделью является оборудование включающее последовательно косоустановленные отвал со съемным ножом и эластичные скребок и буфер, а так же угловой нож [Патент РФ 2346105 E01H 1/00, Б.И. 4, 10.02.2009].

Такое оборудование обеспечивает качественную очистку прилотковой полосы дорог от грунтовых наносов. Однако наличие углового ножа и буфера на боковой поверхности рамы приводит к их быстрому износу, так как все рабочие боковые нагрузки воспринимаются только этими элементами.

Задача полезной модели - упрощение конструкции и повышение ее долговечности.

Задача решается тем, что на раме отвала сбоку установлен дополнительный угловой нож, который примыкает к эластичному скребку, выполняющему функции буфера и имеющему выпуск относительно угловых ножей к бордюру.

На фиг.1 изображено оборудование для очистки дорог, вид сверху, на фиг.2 - разрез А-А.

Оборудование состоит из Г-образной рамы 1, передняя часть которой выполнена в виде косоустановленного отвала со съемным ножом 3, а задняя - оснащена эластичным скребком 4, который установлен с меньшим углом поворота к направлению движения, чем отвал 2 (2<1). Сбоку на раме 1 последовательно закреплены основной 5 и дополнительный 6 угловые ножи. При этом дополнительный угловой нож 6 примыкает к передней части эластичного скребка 4, который имеет выпуск относительно угловых ножей 5 и 6 к бордюру и дорожному покрытию. Рама 1 шарнирно крепится к раме 7 навесного устройства базовой машины с гидроцилиндром управления 8.

При движении оборудования вдоль бордюра дороги съемный 3 и угловые 5, 6 отделяют грунтовые наносы от дорожного покрытия и смещают их в сторону с образованием грунтового валка. Окончательная очистка дороги производится эластичным скребком 4, который вместе с дополнительным угловым ножом 6 выполняют роль буфера (смягчают боковые удары о бордюр).

Наличие двух угловых ножей 5, 6 обеспечивает повышение курсовой устойчивости движения базовой машины вдоль бордюра и снижение боковых нагрузок на их боковые поверхности, что будет соответствовать их меньшему износу.

Все это в совокупности упростит конструкцию оборудования и повысит ее долговечность.

Оборудование для очистки дорог, включающее отвал с угловым ножом, буфер и скребок из эластичного материала, отличающееся тем, что на раме отвала сбоку установлен дополнительный угловой нож, который примыкает к эластичному скребку, выполняющему функции буфера и имеющему выпуск относительно угловых ножей к бордюру.



 

Похожие патенты:
Наверх