Снеготаялка

 

Полезная модель относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега и льда, удаляемых с городских территорий. Снеготаялка содержит приемный бункер с внутренней и наружной обогреваемыми стенками, связанный через съемную решетку с грязесборником, источник теплоносителя с подающим насосом и трубопроводами с регулирующими вентилями для подачи его в верхнюю и нижнюю зоны загрузки снега, причем трубопровод подачи теплоносителя в верхнюю зону соединен с душевым коллектором, а трубопровод подачи теплоносителя в нижнюю зону подключен к нижней части обогреваемой полости между стенками приемного бункера, выходные сопла которой размещены в верхней части полости, при этом душевой коллектор размещен над решеткой грязесборника. Душевой коллектор выполнен в виде части сферы с внутренней и наружно стенками, снабженной соплами, размещенными на внутренней вогнутой стенке сферы, обращенной к решетке грязесборника, перпендикулярно участкам поверхности сферы, на которых они установлены, причем трубопровод подачи теплоносителя в душевой коллектор соединен с его нижней частью, а сопла выхода теплоносителя из обогреваемого бункера размещены в несколько ярусов на внутренней стенке верхней части загрузочного бункера, перпендикулярно стенке, при этом решетка грязесборника выполнена в виде усеченного конуса, на верхнем основании которого закреплен плоский стального диск. Это обеспечивает эффективное таяние снега за счет кумулятивного эффекта сходящихся на поверхности снега струй горячей воды, и исключает заиливание решетки грязесборника за счет выполнения ее в виде усеченного конуса. 1 илл.

Полезная модель относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега и льда, удаляемых с городских территорий.

Известна установка для таяния снега (патент РФ 2344221, МПК Е01С 11/26, опубликован 20.01.2009), содержащая плавильную ванну для снега, над которой размещена система подачи нагретой воды на сбрасываемый в ванну снег, включающая в себя насос и распределительные трубопроводы, а также линию сброса талой воды, обеспечивающую верхний уровень воды в ванне.

Недостатком известного устройства является то, что линия сброса талой воды установлена на верхнем уровне воды в ванне, что ведет к перерасходу горячей воды, так как приходится нагревать не только снег, но и холодную воду, которую снег впитал в себя. Это снижает энергоэффективность работы установки для таяния снега.

Известна стационарная снеготаялка (патент РФ 2237136, МПК E03F 5/02, Е01Н 5/10, опубликован 27.09.2004), содержащая подземную снегоприемную камеру с загрузочным окном, перекрытым решеткой, снегоплавильный канал, сообщенный с камерой, с установленным над каналом съемным перекрытием, трубопровод для отвода талой воды, подсоединенный к каналу, и интенсификатор таяния снега, выполненный в виде коллектора с оросительными трубами, присоединенного к магистрали сточных вод.

Недостатком известного устройства является то, что трубопровод для отвода талой воды подсоединенный к каналу, размещен в верхней части плавильного канала, в результате чего снег, сбрасываемый в плавильный канал, сначала насыщается холодной водой, а затем на него подается горячая вода, что ведет к значительному перерасходу горячей воды, так как приходится нагревать не только снег, но и холодную воду, что снижает энергоэффективность снеготаяния.

Известна снеготаялка (патент РФ 2023786, МПК Е01Н 5/10, Е01С 11/24, опубликован 30.11.1994), содержащая приемный бункер с внутренней и наружной обогреваемыми стенками, связанный через съемную решетку с грязесборником, источник теплоносителя с подающим насосом и трубопроводами для подачи его в верхнюю и нижнюю зоны загрузки снега, причем трубопровод подачи теплоносителя в верхнюю зону соединен с душевым коллектором, а трубопровод подачи теплоносителя в нижнюю зону подключен к нижней части обогреваемой полости между стенками приемного бункера, выходное сопло которого размещено в верхней части полости, при этом душевой коллектор размещен над решеткой грязесборника.

Недостатком известной снеготаялки является сжигание жидкого или газообразного топлива для получения дымовых газов, с помощью которых осуществляется нагрев воды для таяния снега, что экономически невыгодно.

Задача полезной модели - повышение эффективности и снижение энергозатрат при работе снеготаялки.

Задача решается тем, что в снеготаялке, содержащей приемный бункер с внутренней и наружной обогреваемыми стенками, связанный через съемную решетку с грязесборником, источник теплоносителя с подающим насосом и трубопроводами с регулирующими вентилями для подачи его в верхнюю и нижнюю зоны загрузки снега, причем трубопровод подачи теплоносителя в верхнюю зону соединен с душевым коллектором, а трубопровод подачи теплоносителя в нижнюю зону подключен к нижней части обогреваемой полости между стенками приемного бункера, выходные сопла которой размещены в верхней части полости, при этом душевой коллектор размещен над решеткой грязесборника, согласно полезной модели, душевой коллектор выполнен в виде части сферы с внутренней и наружной стенками, снабженной соплами, размещенными на внутренней вогнутой стенке сферы, обращенной к решетке грязесборника, перпендикулярно участкам поверхности сферы, на которых они установлены, причем трубопровод подачи теплоносителя в душевой коллектор соединен с его нижней частью, а сопла выхода теплоносителя из обогреваемого бункера размещены в несколько ярусов на внутренней стенке верхней части загрузочного бункера, перпендикулярно стенке, при этом решетка грязесборника выполнена в виде усеченного конуса, на верхнем основании которого закреплен плоский стальной диск.

Выполнение душевого коллектора в виде части сферы с внутренней и наружной стенками, снабженной соплами, размещенными в на внутренней вогнутой стенке сферы, обращенной к решетке грязесборника, перпендикулярно участкам поверхности сферы, на которых они установлены, причем трубопровод подачи теплоносителя в душевой коллектор соединен с его нижней частью, а сопла выхода теплоносителя из обогреваемого бункера размещены в несколько ярусов на внутренней стенке верхней части загрузочного бункера, перпендикулярно стенке, при этом решетка грязесборника выполнена в виде усеченного конуса, на верхнем основании которого закреплен плоский стальной диск, обеспечивает эффективное таяние снега за счет кумулятивного эффекта сходящихся на поверхности снега струй горячей воды, и исключает заиливание решетки грязесборника за счет выполнения ее в виде усеченного конуса.

На фиг.1 изображен продольный разрез снеготаялки; на фиг.2 - вид сверху.

Снеготаялка содержит цилиндрический приемный бункер 1 с коническим основанием и внутренней и наружной обогреваемыми стенками 2 и 3, связанный через съемную решетку 4 с грязесборником 5, источник 6 теплоносителя с подающим насосом 7 и трубопроводами 8 и 9 с регулирующими вентилями 10 и 11 для подачи его в верхнюю и нижнюю зоны загрузки снега, причем трубопровод 8 подачи теплоносителя в верхнюю зону соединен с душевым коллектором 12, а патрубок 9 подачи теплоносителя в нижнюю зону подключен к нижней части обогреваемой полости 13 между стенками 2 и 3 приемного бункера 1, при этом душевой коллектор 12 размещен над решеткой 4 грязесборника 5. Душевой коллектор 12 выполнен в виде части сферы с внутренней и наружной стенками 14 и 15, снабженной соплами 16, размещенными на внутренней вогнутой стенке 14 сферы, обращенной к решетке 4 грязесборника 5, перпендикулярно участкам поверхности сферы, на которых они установлены, причем трубопровод 8 подачи теплоносителя в душевой коллектор 12 соединен с его нижней частью, а сопла 17 выхода теплоносителя из обогреваемого бункера 1 размещены в несколько ярусов на внутренней стенке 2 верхней части загрузочного бункера 1, перпендикулярно стенке 2. Решетка 4 грязесборника 5 выполнена в виде усеченного конуса 18, на верхнем основании которого закреплен плоский стальной диск 19. Грязесборник 5 соединен с решеткой 4 трубопроводом 20 и выполнен в виде отдельного колодца 21, установленного рядом с приемным бункером 1, снабженного переливным устройством 22, подключенным к канализации 23. Грязь со дна колодца 21 периодически удаляется илососом. (не показан). Днище 24 приемного бункера 1 выполнено с наклоном в сторону решетки 4 грязесборника 5. Наружные стенки приемного бункера 1 и душевого коллектора 12 покрыты теплоизоляцией 25. Над душевым коллектором 12 размещено съемное перекрытие 26. Загрузочные окна 27 бункера 1 перекрыты съемными крупноячеистыми решетками 28., Загрузочный бункер 1 размещен в бетонированном подземном приямке (не показан). Загрузочные окна 27 расположены на уровне земли. Источником 6 теплоносителя являются сбросные теплые воды ТЭЦ объемом 25000 кубометров/час с температурой более 20 градусов. Загрузочный бункер выполнен цилиндрической формы с коническим днищем, объем его максимален, а поверхность, теплопотери и металлоемкость минимальны. Опытный образец снеготаялки изготовлен и проверен в работе. При эксплуатации подтверждены его преимущества перед известными аналогами.

Снеготаялка работает следующим образом.

Включается насос 7, подающий теплые воды от источника теплых сбросных вод 6 на душевой коллектор 12 через трубопровод 8 с регулирующим вентилем 10 и на трубопровод 9 с регулирующим вентилем 11 на обогреваемый приемный бункер 1. Через загрузочные окна 27 с решеткой 28 в приемный бункер 1 загружается снег. Так как стенка 2 бункера 1 нагрета, снег начинает подтаивать и сползать по наклонному днищу 24 бункера к решетке 4 под душевой коллектор 12, из которого на снежную массу подается горячая вода. В струях горячей воды, подаваемой сверху через сопла 16 и с боков через сопла 17 с обогреваемых стенок 2 бункера 1, происходит интенсивное таяние снега и льда. Дорожная грязь, пройдя через решетку 4 и трубопровод 20, скапливается в грязесборнике 5, на дне колодца 21, откуда периодически отсасывается илососом (не показан), а осветленная вода через перелив 22 поступает в канализацию 23. Выполнение решетки 4 в виде усеченного конуса 16 исключает ее заиливание, так как верхняя часть решетки всегда остается свободной от ила. Эффективное таяние снега за счет кумулятивного эффекта сходящихся на поверхности снега струй горячей воды как сверху, так и с боков, и сползание снежной массы по горячему днищу 24 под струи воды из душевого коллектора 12 обеспечивает быстрое таяние снега, а использование бросовой теплой воды ТЭЦ для таяния снега повышает эффективность и снижает энергозатраты при работе снеготаялки.

Снеготаялка, содержащая приемный бункер с внутренней и наружной обогреваемыми стенками, связанный через съемную решетку с грязесборником, источник теплоносителя с подающим насосом и трубопроводами с регулирующими вентилями для подачи его в верхнюю и нижнюю зоны загрузки снега, причем трубопровод подачи теплоносителя в верхнюю зону соединен с душевым коллектором, а трубопровод подачи теплоносителя в нижнюю зону подключен к нижней части обогреваемой полости между стенками приемного бункера, выходные сопла которой размещены в верхней части полости, при этом душевой коллектор размещен над решеткой грязесборника, отличающаяся тем, что душевой коллектор выполнен в виде части сферы с внутренней и наружной стенками, снабженной соплами, размещенными на внутренней вогнутой стенке сферы, обращенной к решетке грязесборника, перпендикулярно участкам поверхности сферы, на которых они установлены, причем трубопровод подачи теплоносителя в душевой коллектор соединен с его нижней частью, а сопла выхода теплоносителя из обогреваемого бункера размещены в несколько ярусов на внутренней стенке верхней части загрузочного бункера, перпендикулярно стенке, при этом решетка грязесборника выполнена в виде усеченного конуса, на верхнем основании которого закреплен плоский стальной диск.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки воды с одновременным приданием ей свойств талой воды и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, медицинской промышленности и в быту
Наверх