Устройство для таможенного контроля

 

Устройство предназначено для таможенного контроля лиц, пересекающих границу. Устройство можно также использовать в работе силовых структур (МВД, ФСБ и др.) при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства таможенного контроля, которое бы быстро и качественно проводило контроль лиц пересекающих границу. Технический результат, на который направлена полезная модель, заключается в сокращении времени проверки лиц, пересекающих границу через таможенный терминал и максимальном высвобождении сотрудников таможни, проводящих проверку. Для решения поставленной задачи предлагается устройство для таможенного контроля, включающее корпус с электронным табло результатов, кнопку включения устройства, внутри корпуса размещены электронный блок и блок питания, датчики для снятия психофизических данных человека, причем корпус устройства выполнен в виде планшета с диалоговым окном, над которым размещены кнопки, для выбора языка общения, с маркерами, обозначающими языки, а под диалоговым окном размещены 2 кнопки, также снабженные маркерами с нанесенными на них словами «ДА» и «НЕТ» и эти кнопки соединены с датчиками для снятия психофизических данных человека, кроме того электронный блок снабжен дополнительными программами, обеспечивающими устройство функциями выбора и включение языка общения, анализа и сравнения. 1 см. п.ф.

Устройство предназначено для таможенного контроля лиц, пересекающих границу. Устройство можно также использовать в работе силовых структур (МВД, ФСБ и др.) при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Известно устройство, измеряющее психофизические данные человека: кожно-гальваническую реакцию, тремор пальца, частоту пульса, артериального давление, параметры верхнего и нижнего дыхания. Оно называется «детектор лжи». (Экман П. Психология лжи. - СПб.: Питер, 2001. - С. 134-144.) Его изготовляют серийно под различными наименованиями, к примеру, компьютерный полиграф «ЭПОС-5», изготовленный в НИИ Спецтехники МВД России ЗПО «Группа ЭПОС»

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, необходимость крепления датчиков на теле проверяемого человека, что займет значительное время при досмотре.

Известно устройство лишенное указанных недостатков, которое взято в качестве прототипа по патенту РФ 40866. Оно содержит электронное табло результатов измерения, выключатель и кнопку, причем электронное табло установлено на корпусе, в котором расположены электронный блок и блок питания, а под кнопкой помещен датчик силы давления с пружиной, к этому же концу кнопки на рычаге прикреплен датчик частоты и амплитуды тремора, а на верхней поверхности кнопки выполнены две полоски из разного металла, например из меди и цинка, между которыми установлены два металлических электрода.

Недостатком данного устройства является то, что его использование предусматривает речевой диалог между проверяющим и проверяемым. В связи с чем, применение известного устройства предусматривает для каждого проверяемого отдельного контролера.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства таможенного контроля, которое бы быстро и качественно проводило контроль лиц пересекающих границу.

Технический результат, на который направлена полезная модель, заключается в сокращении времени проверки лиц, пересекающих границу через таможенный терминал и максимальном высвобождении сотрудников таможни, проводящих проверку.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для таможенного контроля, включающее корпус с электронным табло результатов, кнопку включения устройства, внутри корпуса размещены электронный блок и блок питания, датчики для снятия психофизических данных человека, причем корпус устройства выполнен в виде планшета с диалоговым окном, над которым размещены кнопки, для выбора языка общения, с маркерами, обозначающими языки, а под диалоговым окном размещены 2 кнопки, также снабженные маркерами с нанесенными на них словами «ДА» и «НЕТ» и эти кнопки соединены с датчиками для снятия психофизических данных человека, кроме того электронный блок снабжен дополнительными программами, обеспечивающими устройство функциями выбора и включение языка общения, анализа и сравнения.

Заявленное устройство отличается от прототипа новыми признаками:

- корпус устройства выполнен в виде планшета с диалоговым окном;

- над диалоговым окном размещены кнопки, для выбора языка общения, с маркерами, обозначающими языки;

- под диалоговым окном размещены 2 кнопки, также снабженные маркерами с нанесенными на них словами «ДА» и «НЕТ» и эти кнопки соединены с датчиками для снятия психофизических данных человека;

- электронный блок снабжен дополнительными программами, обеспечивающими устройство функциями выбора и включение языка общения, анализа и сравнения.

Из приведенного перечня признаков устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Использование заявленного устройства позволяет достичь заявленный технический результат.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано при таможенном контроле.

Общий вид устройства показан на фигуре.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного в виде планшета, на лицевой поверхности которого закреплены: кнопка 2 включения устройства, кнопки 3 для выбора языка общения, указанного на маркерах 4, диалоговое окно 5, две кнопки 6 для снятия, психофизических параметров, проверяемого например, регистрирующих амплитуду и частоту тремора, силу давления пальца. Под каждой из двух кнопок 6 установлены маркеры 7 со словами «да» и «нет» на разных языках. Количество языков, указанных на маркерах 7 соответствует количеству языков, заложенных в память устройства. Кнопки 6 соединены с датчиками 8, расположенными в корпусе 1 и передающими сигналы на электронный блок 9. В корпусе также размещен блок питания 10. На лицевой поверхности корпуса 1 выполнено окно 11 для показа результатов. Электронный блок 9 снабжен дополнительными программами, обеспечивающими устройство функциями выбора и включение языка общения, анализа и сравнения.

Устройство работает следующим образом.

Для начала работы устройства нажимают кнопку 2 включения устройства, в результате чего с блока питания 10 электроток поступает в электронный блок 9. Затем, проверяемый выбирает язык общения по маркерам 4, нажимает одну из кнопок 3, в связи с чем, в электронном блоке 9 включится программа установки языка общения и в диалоговом окне 5 появится первый вопрос, выполненный на выбранном языке общения, причем задаваемые вопросы требуют только ответа «да» или «нет». Отвечая на данный вопрос, проверяемый нажимает на одну из кнопок 6, предназначенных для снятия психофизических параметров. Воздействие кнопки 6 на датчики 7 приведет к появлению в них электрических сигналов, которые поступят на электронный блок 9. После ответа на первый вопрос в диалоговом окне появится следующий вопрос. После ответа на последний вопрос электронный блок 9 после приема, измерения, хранения, анализа, сравнения полученных сигналов от датчиков 7 выводит результаты в окно 11 результатов.

Устройство простое по конструкции, не требует для изготовления дорогостоящих материалов, легко может быть воспроизведено и размножено промышленным способом.

Из примера видно, что при использовании устройства можно получить заявленный технический результат: сократить время проверки проверяемых лиц.

Устройство для таможенного контроля, включающее корпус с электронным табло результатов, кнопку включения устройства, внутри корпуса размещены электронный блок и блок питания, датчики для снятия психофизических данных человека, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в виде планшета с диалоговым окном, над которым размещены кнопки, для выбора языка общения, с маркерами, обозначающими языки, а под диалоговым окном размещены 2 кнопки, также снабжённые маркерами с нанесёнными на них словами "ДА" и "НЕТ" и эти кнопки соединены с датчиками для снятия психофизических данных человека, кроме того, электронный блок снабжён дополнительными программами, обеспечивающими устройство функциями выбора и включение языка общения, анализа и сравнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для экстренного снятия, передачи и анализа ЭКГ сигналов на расстояние

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Аппаратно-программная комплексная автоматизированная система звуковой трансляции и голосового (речевого) экстренного оповещения населения относится к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность.

Таргетированная мобильная реклама (рекламная система) вконтакте, facebook и других социальных сетях относится к системам продажи и покупки рекламы в Интернете и позволяет повысить производительность средств распространения рекламных информационных материалов в Интернет и эффективность рекламного и информационного воздействия на пользователей.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх