Оптический защитный элемент

 

Полезная модель относится к оптическому защитному элементу со слоем подложки, применяемым для удостоверения подлинности различных товаров. Поставленная задача решается тем, что оптический защитный элемент выполнен в виде самоклеющейся этикетки, на которую нанесены маркера, идентификационный номер защитного элемента с возможностью прочтения его человеком, бар-код с идентификационным номером защитного элемента и оптический ключ в виде хаотично-окрашенного объемного тела, содержащего уникальные отличительные признаки каждого защитного элемента. Улучшается защищенность от подделки оптических защитных элементов при простоте изготовления и удобстве пользования потребителем.

Полезная модель относится к оптическому защитному элементу со слоем подложки, применяемым для удостоверения подлинности различных товаров.

Многие защитные устройства основаны на использовании структур, порождающих оптически изменяемые эффекты, которые генерируют голограммы и т.п., поскольку их трудно изготавливать. Примеры таких голографических структур и способов их изготовления можно найти в ЕР-А-0548142, ЕР-А-0632767 и WO-A-99/59036.

Известен защитный элемент, который реализует голограмму и скрытое изображение на общей подложке-носителе. В случае голограммы речь идет о наблюдаемой в естественном свете голограмме, которая формируется дифракционной оптической структурой, сформированной в фотополимерной пленке, и наблюдается без применения источника монохроматического когерентного света (лазера). Скрытое изображение размещено на подложке, предпочтительно вблизи голограммы. Скрытое изображение делается видимым с помощью декодирующего устройства. В качестве декодирующего устройства применяются цифровые устройства копирования или сканеры. Кроме того, описано, что в качестве декодирующего устройства применяется прозрачный носитель, на котором нанесен печатью линейный растр с соответствующим интервалом между линиями, соответствующим желательной частоте развертки (см. патент US 63512537 B1).

При этом скрытое изображение вырабатывается из выходного изображения за счет того, что сначала частотные компоненты выходного изображения, которые превышают удвоенную частоту развертки декодирующего устройства, удаляются, и остальные частотные компоненты отображаются на оси частот, которая соответствует половинной частоте развертки.

Тем самым в подложке формируется первый защитный признак, а именно - голограмма, и второй защитный признак, а именно - скрытое изображение, за счет чего повышается количество защитных признаков и, следовательно, защищенность от подделки.

Известен голографический способ повышения защищенности от подделки, при котором в голограмме формируется скрытое изображение, которое распознается только посредством специального устройства оценки. Только если такое устройство оценки перемещается над голограммой, то наблюдатель может оптически распознать скрытое изображение (см. патент US 5999380).

При этом подобная голограмма со скрытым изображением вырабатывается в процессе кодирования, в основе которого, с одной стороны, лежит фоновое изображение, а с другой стороны - скрываемое в голограмме изображение. Фоновое изображение состоит из множества параллельных черных полос. В процессе кодирования только те части скрываемого образца, которые лежат над черными полосами фонового изображения, преобразуются в белый цвет, а части, лежащие над белой частью фонового изображения, сохраняются в черном цвете. Чтобы в полученном таким образом изображении скрытый образец сделать еще менее распознаваемым для невооруженного глаза наблюдателя, на полученное изображение дополнительно накладывается оптический шумовой образец.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявленной полезной модели является оптический защитный элемент, в котором в области поверхности слоя подложки на участках сформирована первая микроструктура для выработки первого оптически распознаваемого эффекта в слое подложки, при этом область поверхности разделена на микроскопически мелкие участки образца и фоновую область, и первая микроструктура сформирована на участках образца, но не в фоновой области, микроскопически мелкие участки образца размещены в области поверхности в форме муарового образца, в котором закодирована оцениваемая посредством соответствующего верифицирующего элемента скрытая информация в виде защитного признака, причем микроскопически мелкие участки образца дополнительно структурированы в соответствии с функцией подструктурирования, которая описывает служащее в качестве дополнительного защитного признака микроскопическое структурирование муарового образца

При этом муаровый образец представляет собой образованный из повторяющихся структур образец, который при наложении или при наблюдении через другой образец, образованный из повторяющихся структур, показывает новый образец, который скрыт в муаровом образце. (см. патент RU 2358317 С2, опубл. 2009 г.)

Недостатком известных аналогов и прототипа являются сложность их изготовления, определенное неудобство их использования потребителем, ограниченность в защищенности от подделки.

Задачей полезной модели является дополнительно улучшить защищенность от подделки оптических защитных элементов при простоте изготовления и удобстве пользования потребителем.

Поставленная задача решается тем, что оптический защитный элемент выполнен в виде самоклеющейся этикетки, на которую нанесены маркера, идентификационный номер защитного элемента с возможностью прочтения его человеком, бар-код с идентификационным номером защитного элемента и оптический ключ в виде хаотично-окрашенного объемного тела, содержащего уникальные отличительные признаки каждого защитного элемента.

Оптический защитный элемент может быть выполнен в виде круга, при этом маркера в виде прерывистых дуг расположены на периферии упомянутого круга, оптически ключ выполнен в виде цилиндра, расположенного в центре упомянутого круга, а бар-код выполнен в виде кругового штрих-кода, расположенного концентрично между маркерами и оптическим ключом.

Благодаря выполнению защитного элемента в виде самоклеющейся этикетки он может быть легко размещен в удобном доступном месте на товаре или его упаковке.

Использование оптического ключа в виде хаотично-окрашенного объемного тела, содержащего уникальные отличительные признаки каждого защитного элемента (мраморный узор - как узор отпечатков пальцев) позволяет повысить степень защиты от подделки.

Бар-код содержит идентификационный номер и предназначен для автоматического его определения по фотографии. С помощью идентификационных номеров, которые вместе с оцифрованными изображениями оптических ключей всех защитных занесены в базу данных, по запросу клиента производят установление соответствия определенному идентификационному номеру определенного оцифрованного изображения оптического ключа из базы данных. Далее производят сравнение найденных по определенному идентификационному номеру оцифрованных изображений оптических ключей, из базы данных с оцифрованными изображениями оптических ключей, полученных от клиента по известным каналам связи, например с помощью mms-собщений или электронной почты и производят установление подлинности товара.

Для удобства пользования клиента идентификационный номер продублирован в человекочитаемом виде.

Маркера предназначены для поиска изображения защитного элемента на фотографии.

Сущность полезной модели поясняется с помощью фиг.1, на которой изображен вид защитного элемента сбоку, на фиг.2 вид защитного элемента сверху.

Оптический защитный элемент выполнен в виде самоклеющейся этикетки 3 с клеевым слоем 4, имеющей форму круга и содержит маркера 5 в виде прерывистых дуг расположены на периферии упомянутого круга, оптически ключ 2, выполненный в виде цилиндра (таблетки), расположенного в центре упомянутого круга, а бар-код 1 выполненный в виде кругового штрих-кода, расположенного концентрично между маркерами 5 и оптическим ключом 2 и человекочитаемый идентификационный номер 6.

1. Оптический защитный элемент, выполненный в виде самоклеющейся этикетки, на которую нанесены маркеры, идентификационный номер защитного элемента с возможностью прочтения его человеком, бар-код с идентификационным номером защитного элемента и оптический ключ в виде хаотично-окрашенного объемного тела, содержащего уникальные отличительные признаки каждого защитного элемента.

2. Оптический защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде круга, при этом маркера в виде прерывистых дуг расположены на периферии упомянутого круга, оптически ключ выполнен в виде цилиндра, расположенного в центре упомянутого круга, а бар-код выполнен в виде кругового штрихкода, расположенного концентрично между маркерами и оптическим ключом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх