Устройство для определения технического состояния контактного уплотнения насоса

 

Полезная модель относится к гидромашиностроению и направлена на повышение точности и информативности диагностирования состояния контактного уплотнения насоса. Это достигается тем, что устройство содержит датчики температуры, блок сравнения, датчик давления, блок управления, блок запрета, пороговое устройство, контрольно-измерительную аппаратуру, блок задержки и отключающее устройство. При этом датчик давления, установленный в выходной магистрали насоса, соединен с блоком управления, который в свою очередь соединен с блоком запрета, включенным между блоком сравнения и пороговым устройством, первый выход которого соединен с контрольно-измерительной аппаратурой, а второй через блок задержки с отключающим устройством. Контрольно-измерительная аппаратура содержит сигнализаторы предельного состояния и индикатор фактического состояния уплотнения. Полезная модель может быть использована при оценке технического состояния контактных уплотнений насосов в условиях эксплуатации. В качестве диагностического параметра используют разность температур жидкости на входе и выходе из уплотнения, а перед отключением насоса производят выдержку во времени. При каждом диагностировании контактных уплотнений насоса устанавливают режим с номинальным давлением.

Полезная модель относится к гидромашиностроению и может быть использована при оценке технического состояния контактных уплотнений.

Известно устройство для определения технического состояния контактного уплотнения насоса по разности температур жидкости на входе и выходе из уплотнения (SU 1368493, 23.01.1988).

Известное устройство обладает недостаточной точностью, обусловленной тем, что измеряемый перепад температур зависит также от изменяющегося во времени давления перекачиваемой жидкости (режим работы насоса может отличаться от номинального и изменяться во времени в зависимости от нагрузки).

Задачей заявленной полезной модели является повышение точности определения технического состояния контактного уплотнения насоса.

Решение указанной задачи достигается тем, что, согласно известному устройству для определения технического состояния контактного уплотнения насоса, включающему датчики температуры, установленные соответственно в нажимной крышке и перед сальником со стороны, противоположной нажимной крышке, блок сравнения, пороговое устройство, контрольно-измерительную аппаратуру, блок задержки и отключающее устройство, предлагаемое устройство дополнительно включает датчик давления, блок управления и блок запрета. При этом датчик давления установлен в выходной магистрали насоса и соединен с блоком управления, который в свою очередь соединен с блоком запрета, включенным между блоком сравнения и пороговым устройством.

На чертеже представлена схема устройства для определения технического состояния контактного уплотнения насоса.

Устройство содержит датчики температуры 1 и 2, установленные соответственно в нажимной крышке и перед сальником со стороны, противоположной нажимной крышке, блок сравнения 3, датчик давления 4, блок управления 5, блок запрета 6, пороговое устройство 7, контрольно-измерительную аппаратуру 8, блок задержки 9 и отключающее устройство 10, при этом датчик давления 4, установленный в выходной магистрали насоса, соединен с блоком управления 5, который в свою очередь соединен с блоком запрета 6, включенным между блоком сравнения 3 и пороговым устройством 7, первый выход которого соединен с контрольно-измерительной аппаратурой 8, а второй через блок задержки 9 с отключающим устройством 10. Контрольно-измерительная аппаратура 8 содержит сигнализаторы 11 и 12 предельного состояния и индикатор 13 фактического состояния уплотнения.

Устройство работает следующим образом.

Техническое состояние уплотнения насоса определяют посредством регистрации температур, измеряемых датчиками 1 и 2, сигналы которых поступают в блок сравнения 3. Вычисленная разность температур из блока сравнения 3 через блок запрета 6 выводится на пороговое устройство 7, связанное с контрольно-измерительной аппаратурой 8 и через блок задержки - с отключающим устройством. Сигнал с датчика давления 4 поступает на блок управления 5.

Для повышения точности определения состояния уплотнения устанавливают режим работы насоса с номинальным давлением. Установка режима с номинальным давлением осуществляется с помощью запорно-регулирующей арматуры - задвижки или дросселя (не чертеже не показаны). При достижении значения давления насоса равного номинальному блок управления 5 выдает разрешающий сигнал на блок запрета 6, обеспечивая прохождение сигнала с блока сравнения 3 через блок запрета 6 на пороговое устройство 7. Сигнал, характеризующий техническое состояние контактного уплотнения насоса, отображается индикатором 13 контрольно измерительной аппаратуры 8.

Допустимый диапазон разности температур задают настройкой порогового устройства 7 на соответствующие граничные значения.

Функциональную зависимость разности температур, определяемой с помощью датчиков 1 и 2 и блока сравнения 3 от степени затяжки сальника, определяют на основе предварительных научно-исследовательских работ или при пуско-наладочных испытаниях насоса при обеспечении во время испытаний величины утечки, регламентируемой техническими условиями на эксплуатацию насоса.

В случае отклонения технического состояния уплотнения за допустимые пределы пороговое устройство 7 вырабатывает сигнал на блок задержки 9 и на один из сигнализаторов 11 или 12 контрольно измерительной аппаратуры 8.

Блок задержки 9 производит выдержку во времени, что исключает срабатывание отключающего устройства 10 при кратковременных колебаниях характеристик насоса.

О техническом состоянии уплотнения судят по разности температур, измеренной при номинальном давлении насоса.

Устройство для определения технического состояния контактного уплотнения насоса, содержащее датчики температуры, установленные соответственно в нажимной крышке и перед сальником со стороны, противоположной нажимной крышке, блок сравнения, пороговое устройство, контрольно-измерительную аппаратуру, блок задержки и отключающее устройство, отличающееся тем, что устройство снабжено датчиком давления, блоком управления и блоком запрета, при этом датчик давления установлен в выходной магистрали насоса и соединен с блоком управления, который, в свою очередь, соединен с блоком запрета, включенным между блоком сравнения и пороговым устройством.



 

Похожие патенты:

Станок и оборудование для статической и динамической балансировки роторов электродвигателя электрических машин относится к области машиностроения и может быть использовано для компенсации дисбаланса вращающихся частей машин путем добавления к испытуемым объектам корректирующих грузов.

Станок и оборудование для статической и динамической балансировки роторов электродвигателя электрических машин относится к области машиностроения и может быть использовано для компенсации дисбаланса вращающихся частей машин путем добавления к испытуемым объектам корректирующих грузов.

Изобретение относится к сервисному обслуживанию двигателей и может быть использовано в ремонте и эксплуатации дизельной топливной аппаратуры
Наверх