Станина балансировочного станка

 

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к балансировочным станкам для балансировки автомобильных колес в мастерских автосервиса. Сущность предлагаемой конструкции станины балансировочного станка заключается в следующем. В отличие от аналога предлагаемая станина выполнена более совершенной по конструкции. Передняя стенка станины, начиная от верхней ее кромки, наклонена в сторону задней стенки станины таким образом, что у рабочей зоны оператора образована в форме расширяющейся к основанию станины ниша, при этом ее глубина относительно передней вертикальной плоскости станины составляет по меньшей мере 150 мм. 5 иллюстраций.

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к балансировочным станкам для балансировки автомобильных колес в мастерских автосервиса.

Известен "Балансировочный станок с цифровым индикатором" (BRS 850 - с VGA-монитором) фирмы BOSCH, см. по адресу в Интернете: www.diagnostic.bosch.ru, копия рекламы на двух страницах прилагается к материалам заявки, приложение №1 (1).

Этот станок состоит из станины, выполненной в форме параллелепипеда несколько вытянутого в вертикальной плоскости. На станине установлены: шпиндель с укрепленной на ней планшайбой для крепления на планшайбе балансируемого колеса; компактный складной защитный кожух; цифровой индикатор; ящик с множеством ячеек для инструментов и грузиков; электропривод и система управления работой станка.

Недостатком данного балансировочного станка является то, что станина станка выполнена в форме параллелепипеда несколько вытянутого в вертикальной плоскости. А это не позволяет оператору станка максимально приблизить свой корпус к рабочей зоне, так как носками ступней ног он упирается в переднюю вертикальную стенку станины, что, в свою очередь, вынуждает оператора больше наклоняться над рабочей зоной станка в процессе балансировки колес.

Такая рабочая поза оператора в наклоненном вперед положении в течение рабочей смены значительно утомляет оператора, так как на спинные и поясничные мышцы приходится повышенная физическая нагрузка.

Достаточно сказать, что на балансировочном станке обрабатывается 30 колес в час, а за смену 240 колес, следовательно, оператор испытывает значительные повышенные физические нагрузки на мышцы спины и поясницы.

Целью при разработке предлагаемой полезной модели является создание более совершенной конструкции станины балансировочного станка,

которая обладала бы повышенными эргономическими свойствами, что позволило бы значительно снизить утомляемость оператора станка.

Указанная цель и технический результат достигаются следующим образом.

В отличие от аналога предлагаемая станина балансировочного станка выполнена более совершенной по конструкции. Передняя стенка станины, начиная от верхней ее кромки, наклонена в сторону задней стенки станины таким образом, что у рабочей зоны оператора образована в форме расширяющейся к основанию станины ниша, при этом ее глубина относительно передней вертикальной плоскости станины составляет по меньшей мере 150 мм.

В качестве аналога предлагаемой станине балансировочного станка можно принять станину по источнику научно-технической информации (1).

Перечень фигур на чертежах.

На фиг.1 изображен балансировочный станок, станина которого выполнена по предлагаемой конструктивной форме.

На фиг.2 изображена в общем виде предлагаемая станина балансировочного станка.

На фиг.3 изображены конструктивные объемные и плоские элементы предлагаемой станины.

На фиг.4 изображено схематично рабочее положение оператора у станка (станины) аналога.

На фиг.5 изображено схематично рабочее положение оператора у станка, станина которого выполнена по предлагаемой конструкции и форме.

Предлагаемая станина балансировочного станка состоит из следующих объемных и плоских элементов и деталей.

Нижняя задняя часть 1 станины (фиг.2 и 3) выполнена, например, методом гибки из листовой стали толщиной 2 мм в форме прямоугольной у задней грани трехгранной призмы. На ней укреплена (приварена) верхняя часть 2, выполненная также из листовой стали толщиной 2 мм в форме трехгранной призмы, при этом, верхняя ее грань установлена параллельно основанию нижней части 1 станины, а передняя ее грань по отношению к передней вертикальной плоскости станины, начиная от верхней ее кромки, выполнена наклоненной в сторону задней стенки станины таким образом, что у рабочей зоны оператора образована в форме расширяющейся к основанию станины относительно передней вертикальной плоскости станины ниша.

При этом глубина ниши у основания станины относительно передней

вертикальной плоскости станины составляет по меньшей мере 150 мм.

К передней грани верхней части 2 станины и к передней грани нижней части 1 станины приварен, выполненный из стального листа толщиной 2 мм объемный элемент жесткости 3, предназначенный для повышения жесткости и прочности станины.

Нижняя часть 1 и объемный элемент жесткости установлены и приварены к четырем стальным опорным пластинам 4.

Все вышеперечисленные элементы и части 1, 2, 3, 4 скреплены между собой сплошным сварным швом. Боковые ребра и угловые зоны частей 1, 2, 3 выполнены при гибке с небольшим радиусным закруглением. Все сварные швы зачищены и отшлифованы, все наружные поверхности станины загрунтованы и окрашены в заданный цвет.

А конструктивные внешние формы соответствуют требованиям эргономики (фиг.1 и 5) и позволяют заметно снизить утомляемость оператора за счет того, что благодаря нише у передней грани станины точку опоры и центр тяжести корпуса оператора удалось приблизить к рабочей зоне обслуживания станка. И это позволяет оператору несколько уменьшить наклон корпуса вперед (фиг.4 и 5) и заметно снизить нагрузки и напряжение на мышцы спины и поясницы, а в конечном итоге повысить и производительность труда.

Литература:

1. "Балансировочный станок с цифровым индикатором" (BRS 850 - с VGA-монитором) фирмы BOSCH, см. по адресу в Интернете: www.diagnostic.bosch.ru,

Станина балансировочного станка, выполненная в форме несколько вытянутого в вертикальной плоскости параллелепипеда, отличающаяся тем, что передняя стенка станины, начиная от верхней ее кромки, наклонена в сторону задней стенки станины таким образом, что у рабочей зоны оператора образована в форме расширяющейся к основанию станины ниша, при этом ее глубина у основания относительно передней вертикальной плоскости станины составляет по меньшей мере 150 мм.



 

Наверх